4:0 в пользу России: победный финишный рывок на зимних юношеских Олимпийских играх

Сборная России выиграла медальный зачёт крупнейших в мире юношеских зимних соревнований.

Победа нашей хоккейной команды в финале над американской стала заключительным и показательным аккордом. Как заявлял тренер хоккеистов, у него не было твёрдой уверенности в том, что его подопечные выиграют, не говоря уже о большем.
Собственно так же и выступали наши юноши и девушки в Лозанне. Также и финальный матч складывался не так уж и просто, но в итоге счёт получился вполне солидным – 4:0.
Медаль хоккеистов стала десятой золотой в общей копилке и благодаря ей юные россияне на финишной черте Олимпиады обошли-таки швейцарских сверстников, получивших огромное преимущество из-за того, что выступали в домашней обстановке. На счету России 10 золотых медалей, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей. У Швейцарии эти цифры такие: 10, 6, 8. А у третьей – Японии: 9, 7, 1.
Чемпионами же зимних юношеских Олимпийских игр 2020 года стали россияне: Олег Домичек (биатлон), дважды Алёна Мохова (биатлон), пара Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов, пара Ирина Хавронина – Дарио Кирстано (все – фигурное катание), санная команда (Диана Логинова, Павел Репилов, Михаил Карнаухов, Юрий Чирва), Анастасия Цыганова (скелетон), Анна Шпынёва (прыжки на лыжах), Илья Трегубов (лыжные гонки) и хоккейная команда юношей (Данила Бызов, Кирилл Долженков, Артём Дуда, Данил Григорьев, Михаил Гуляев, Сергей Иванов, Кирилл Кудряшов, Илья Квочко, Вячеслав Малов, Андрей Малявин, Матвей Мичков, Иван Мирошниченко, Сергей Мурашов, Илья Роговский, Никита Рыжов, Адель Сафин, Владислав Сапунов).
Ещё трое ребят завоевали золотые медали в составе смешанных интернациональных команд: Ксения Синицына (фигурное катание), Александр Сергеев (конькобежный спорт) и Артём Проничкин (хоккей 3х3).

Автор: Сергей Соседов