Ледовое шоу мировых чемпионов

Ледовое шоу мировых чемпионов

С легкой руки федерации фигурного катания Санкт-Петербурга и лично ее президента, депутата ЗакСа Олега Нилова, у фигуристов может установиться традиция – на следующий день после завершения чемпионата мира проводить показательные выступления в Санкт-Петербурге.

С легкой руки федерации фигурного катания Санкт-Петербурга и лично ее президента, депутата ЗакСа Олега Нилова, у фигуристов может установиться традиция – на следующий день после завершения чемпионата мира проводить показательные выступления в Санкт-Петербурге.

Во всяком случае, первый шаг уже сделан – едва успев зачехлить конки после заключительного ледового бала в московских Лужниках, на следующий день лучшие фигуристы мира давали гала-концерт на арене питерского Ледового дворца.

Состав участников шоу впечатлял – прежде всего это все победители чемпионата мира-2005. Спортивная пара Татьяна Тотьмянина-Максим Маринин, танцоры Татьяна Навка-Роман Костомаров, одиночники Ирина Слуцкая и Стефан Ламбьель, являющийся единственным действующим чемпионом мира, для которого надо уточнять страну – Швейцария.

Да и другие участники не могли не доставить огромного удовольствия зрителям, от которых буквально ломились трибуны Ледового. Это вице-чемпионы мира, спортивный дуэт Мария Петрова-Алексей Тихонов и одиночник канадец Джеффри Баттл, бронзовые призеры танцевальная пара с Украины Елена Грушина-Руслан Гончаров, одиночники американец Эван Лисачек и итальянка Каролина Костнер.

А также фигуристы, на московском чемпионате медалей не завоевавшие, но также могущие похвастаться титулами – или, по крайней мере, любовью поклонников. Это действующие вице-чемпионы Европы Юлия Обертас-Сергей Славнов (5-е место в Москве), прошлогодняя чемпионка мира японка Сидзука Аракава (почему-то упорно именуемая «Шизука», хотя она совершенно нормальная девушка), «жертва» новой системы судейства, «опустившей» ее в Москве на 9-е место, победитель финала «Гран-При-2004» канадец Эммануэль Сандю (7-е место в Москве), чемпионы России-2005 Оксана Домнина - Максим Шабалин (в Москве 8-е), японка Фумие Сугури (5-е место) и «бывший наш народ», танцевальная пара из Израиля Галит Чаит-Сергей Сахновский (6-е место).

Казалось бы, Петербург мог уже и избаловаться фигурным катанием самого высокого уровня. Ан нет – желающих взглянуть на своих кумиров было столько, что «звездам» пришлось давать два представления, в 16 и 20 часов. Причем оба раза практически при аншлаге. Какой контраст с Москвой – несмотря на все уверения организаторов, что все билеты распроданы задолго до начала чемпионата, трибуны «Лужников» часто зияли «проплешинами».

Фигуристов публика встречала очень горячо, подолгу не отпускала со льда, требуя выступления на бис. Ну не хотели зрители, неустанно скандировавшие и аплодировавшие после подкрепления своих сил ароматным чаем от спонсора шоу “Ahmad Tea”, понять, что у фигуристов за плечами не только чемпионат мира, но и ночь в поезде от Москвы до Петербурга, пусть это и «Красная стрела». Поэтому заранее было решено – каждый участник исполняет по одному номеру. Исключений не делалось даже для чемпионов.

Правда, высокий титул одну привилегию все же давал. После выступления чемпионов приглашали к импровизированной сцене у бортика, вручали им подарки от спонсоров – генерального спонсора косметической фирмы “Lumine”, чайного дома «Ahmad Tea”, оператора мобильной связи «Скайлинк» – и после беседы с ведущим шоу фигуристы могли еще раз заставить восхищенно вскрикнуть зал исполнением элементов ультра-си – однако уже без музыки.

Следует, впрочем, заметить, что тем, кто пришел на шоу не в 16, а в 20 часов, повезло больше. Ибо они могли улицезреть наших выдающихся фигуристов, первых россиян – олимпийских чемпионов в парном катании, поднявшихся на Олимп в 1964 году в Инсбруке и повторивших свой успех через четыре года в Гренобле, четырехкратных чемпионов мира и Европы, шестикратных чемпионов СССР… Все это о Людмиле Белоусовой и Олеге Протопопове. Сперва на большом экране промелькнули кадры, еще черно-белые, их вдохновенного катания под чарующую музыку «Лунной сонаты» Бетховена. А затем живые легенды лично явились залу.

К сожалению, только в качестве почетных гостей, на сцене. Своего неувядающего мастерства Людмила Евгеньевна и Олег Алексеевич петербуржцам не продемонстрировали. А ведь могли бы – у себя в швейцарском Гриндельвальде они тренируются ежедневно по несколько часов на льду – кроме тех дней, когда позволяют себе не слишком продолжительный отпуск. И до сих пор продолжают выступать в различных шоу, в основном в США. И не поверишь, что Людмиле – 69, а Олегу 72 года! Вся их жизнь посвящена фигурному катанию. И жаль, что в планы организаторов петербургского гала-концерта не вписалось выступление великих фигуристов – артистов льда.

Кстати, перед началом показательных выступлений Людмила и Олег в пресс-центре Ледового в течение часа беседовали с журналистами. Лейттемой диалога стали перспективы развития фигурного катания, особенно в свете внедрения новой системы судейства. Приговор Белоусовой и Протопопова категоричен – нововведения убивают душу фигурного катания, превращают его в какое-то подобие спортивной гимнастики. Гоняясь за сложностью элементов, фигуристы теряют образ, просто не чувствуют музыки. «Как можно прыгать под «Лунную сонату»?!», – возмущался Олег Алексеевич.

Возможно, поклонники Евгения Плющенко, восхищающиеся его короткой программой, положенной как раз на «Лунную сонату» Бетховена, с Людмилой и Олегом не согласятся. Тем не менее, мнение великих фигуристов, с гордостью носящих десять золотых значков в виде лезвий коньков, украшенных бриллиантами, за 10 высших титулов в фигурном катании, заслуживает самого большого уважения и стоит того, чтобы к нему прислушаться и на поднятую фигуристами тему задуматься.

Из всех победителей чемпионата Белоусова и Протопопов выделили Марию Петрову и Алексея Тихонова, с сожалением заметив, что ошибки помешали им подняться на высшую ступень пьедестала почета, чего Маша и Леша, безусловно, заслуживают. А также произнесли немало восторженных слов в адрес Стефана Ламбьеля. По мнению Белоусовой и Протопопова, у швейцарца уникальный артистический дар, он не просто фигурист, но танцор, и, возмужав, станет опаснейшим соперником для нашего любимца Евгения Плющенко.

В завершение представления, когда все его участники вышли на лед, их, организаторов и зрителей приветствовал Олли Ваханен, генеральный директор генерального спонсора шоу – компании “Lumine”, выпускающей декоративную косметику и кремы. А взявший слово вслед за ним президент городской федерации фигурного катания Олег Нилов сказал, что Петербург, безусловно, заслуживает права принимать у себя чемпионат мира по фигурному катанию. Но даже если это произойдет не ранее, чем через 102 года (а именно столько лет ждала Россия проведения у себя очередного чемпионата мира), то благодаря такому уникальному партнеру, как “Lumine”, питерцы всегда смогут иметь уникальную возможность увидеть «живьем» сильнейших фигуристов буквально на следующий день по окончании чемпионата, где бы он ни проводился.

(Интересно, а сможет ли «ароматный спонсор» привезти обещанных фигуристов, если мировое первенство будет проходить, скажем, в Австралии? Если нет, тогда поможет другой спонсор, «Скайлинк», благодаря которому мы их сможем увидеть хотя бы виртуально, в Интернете или на дисплеях своих мобильных телефонов.).

А на закуску еще о «виртуальности». Буквально накануне шоу по ряду информагентств прошла следующая информация: «Вопреки рекомендациям врачей, Евгений Плющенко принял волевое решение выступить в шоу, где соберется огромное количество почитателей его таланта». Между тем, по имеющимся у нас сведениям, наставник фигуриста обозвал это утверждение «чушью». Во-первых, фигуриста, снявшегося с чемпионата ISU якобы из-за травмы, и чуть ли не на следующий день принявшего участие в коммерческом шоу, ждут большие неприятности от Международного союза конькобежцев. Но главное – Жене простят, если он лишний раз побережет свое здоровье ради главной цели в спортивной жизни – олимпийского «золота». Но не простят, если он сломает свою спортивную карьеру. Да и он сам себе этого не простит.

Похоже, эта «утка» была запущена лишь для того, чтобы добиться максимального заполнения трибун Ледового. Ведь не секрет, что существенная часть зрителей ходит на фигурное катание именно «на Плющенко»…

На фото Вячеслава Лаптева – участники шоу сразу после заключительного парада-алле