Татьяна и Максим близки к своему второму золоту

Татьяна и Максим близки к своему второму золоту

Вчера вечером россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин захватили лидерство в короткой программе. Они более чем на три балла опередили своих товарищей по команде Марию Петрову и Алексея Тихонова.

Вчера вечером россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин захватили лидерство в короткой программе. Они более чем на три балла опередили своих товарищей по команде Марию Петрову и Алексея Тихонова.

ТАНЯ И МАКСИМ НЕ СЛЕДЯТ ЗА СОПЕРНИКАМИ

Экс-чемпионы мира Сюе Шэнь и Хонбо Чжао из Китая, основные соперники российских пар, вышли на лед шестыми. В воздушных светлых костюмах откатали постановку на музыку Клода Дебюсси. Однако допустили непростительную для себя ошибку во вращении: разошлись в синхронности во многом, как спортсмены потом признались, из-за травмы ноги партнера, которая очень беспокоит его.

Чемпионы мира 2004 года Тотьмянина и Маринин – ученики Олега Васильева вытянули девятый стартовый номер. В зале раздались аплодисменты, когда зазвучала музыка «Аве Мария». Многим уже запомнилась и полюбилась эта композиция Тани и Максима.

Спортсмены уверены, что должны соответствовать выбранной мелодии. Нельзя «обижать» прекрасную музыку падениями. Вообще-то оба партнера отличаются стабильностью, что и доказали на этот раз. Идеально исполнили, к примеру, тройной тулуп и выброс с тройным ритбергером.

— Откровенно говоря, мы немножко ошиблись во вращении, которое недавно усложнили. Не знаю, заметили вы это или нет, – признался Максим. – Даже хорошо, что мы выступали девятыми из двадцати пар. Хотелось поскорее отмучиться. Тем более что одни из главных соперников Сюе Шэнь и Хонбо Чжао откатались до нас.

В принципе, мы никогда не следим за выступлениями конкурентов. Однако я краем глаза видел, какую серьезную ошибку они допустили во вращении. Но Тане не сказал!

— Так как в прошлом году мы уже выиграли чемпионат мира, то уже знаем вкус победы. Но в России мечтаем выиграть вдвойне, потому что публика здесь своя, родная. Мы чувствуем, как за нас болеют, поддерживают аплодисментами, криками. Это нас не раздражает, напротив, окрыляет, – вступает в разговор Тотьмянина. – Жаль, конечно, что трибуны были заполнены наполовину. Но билеты очень дорогие, и далеко не все наши поклонники могут позволить себе купить их.

А вот серебряные призеры чемпиона Европы Юлия Обертас и Сергей Славнов, воспитанники Тамары Москвиной, разочарованно развели руками, узнав, что в итоге они пока шестые.

— Ничего не поделаешь, были не точны во вращении,– сказал Славнов.

Чемпионы мира 2000 года Мария Петрова и Алексей Тихонов выступали последними. Фигуристы добавили в танго несколько ультра-си и по праву заняли второе место. Ведь раньше их иногда немножко недооценивали, видимо, арбитры считали, что пора дать дорогу более молодым парам. Но Маша с Алексеем действительно одни из лучших. И с этим не поспоришь.

ПЛЮЩЕНКО ПОКА КАТАЕТСЯ

Еще в пятницу профессор Алексей Мишин, тренер трехкратного чемпиона мира Евгения Плющенко, признался в узких кругах, что Женя не поедет на чемпионат мира. Однако причину столь сенсационного заявления не объяснил. Как выяснилось позже, видимо, Мишин имел в виду то, что Плющенко две недели до чемпионата серьезно не тренировался (из-за обострившейся травмы паха. – Прим. ред.). Это подтвердил сам фигурист сразу же после квалификации. Однако тогда слова тренера многие восприняли как уловку. Ведь спортсмены нередко прибегают к подобным приемам, чтобы выбить соперников из колеи.

Как бы то ни было, Евгений прилетел в столицу. А далее события разворачивались следующим образом. В воскресенье на утренней тренировке фигурист получил растяжение связок больного паха. И Мишин с Плющенко оказались в сложной ситуации. С одной стороны, не могли пропустить домашний чемпионат. А с другой, последствия выступлений с такой травмой могли оказаться плачевными, поскольку до Олимпиады остается один год. Дело в том, что травмы паха практически не излечиваются и переходят в хроническую стадию. Из-за этого свою спортивную карьеру досрочно завершили россиянин Александр Абт, канадец Элвис Стойко и в 1999 году другой ученик Мишина олимпийский чемпион Алексей Урманов.

Впрочем, перед квалификационным раундом Алексей Николаевич предупредил: стартовать Плющенко или нет, решится в последний момент. В итоге Женя все-таки вышел на лед – в 14.20, первым во второй группе участников. Он упростил произвольную программу (именно этот вид представляют фигуристы в первый день троеборья, оценка в квалификации составляет 25 процентов от итоговой. – Прим. ред.) и не был похож сам на себя.

Сразу после выступления наш фигурист еле держался на ногах. Был белый, как мел. По его лицу стекали крупные капли пота. Хоть он и лидировал в своей группе, но в итоге проиграл швейцарцу Стефану Ламбьелю 0,02 балла.

– Даже не могу восстановить дыхание, – сказал Плющенко корреспонденту «СС» Олегу КАРПОВУ в микст-зоне. – Болит не только пах, но и спину защемило, поэтому было очень тяжело кататься.

Мишин же был краток:

– Плющенко сейчас катается на максимуме возможностей. И тот длинный пробел, который у него был в связи с травмой паха, сильно сказывается…

ЖЕНЯ СЛЕГ ЕЩЕ В ЯНВАРЕ

Более разговорчивым оказался менеджер питерского одиночника Ари Закарян.

– Мы не распространялись о том, что после январского чемпионата Европы в Турине Женя буквально слег – «болячки» не позволили тренироваться две с половиной недели, – рассказал он в эксклюзивном интервью нашим журналистам. – Причем это старые травмы. На протяжении последних лет Плющенко ежегодно выступает на 8 – 9 турнирах. И нагрузки, конечно, дают о себе знать. Допустим, верх правой стопы у него – сплошной синяк! Из-за этого на тренировке в Москве он пять раз сорвал тройной ритбергер.

Правда, в этом сезоне Женя решил немножко поберечь себя. К примеру, отказался от участия в денежном полупрофессиональном турнире в США. Но главные старты сезона пропустить не мог. Он и сейчас планирует кататься дальше, хотя не может исполнять свое коронное вращение Бильман из-за боли в спине. Но Плющенко – ответственный человек. Понимает, что только с его помощью российские одиночники смогут получить три квоты на Олимпиаду-2006 в Турине (для трех олимпийских путевок два спортсмена из одной страны должны набрать в сумме не более 13 баллов, зачет ведется по местам. – Прим. ред.). После, если, разумеется, здоровье позволит, он примет участие в четырехнедельном коммерческом туре Тома Коллинза. А затем приступит к лечению.

ЭТОТ ЧЕМПИОНАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛУЧШИМ!

Президент Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванта считает, что московский чемпионат должен быть лучшим в истории фигурного катания.

А он уже лучший! Если взять беспрецедентную церемонию открытия, которая впервые состоялась за день до начала соревнований. В правительственной ложе, расписанной под хохлому, за красочным действом наблюдал президент РФ Владимир Путин.

Полуторачасовое представление было уникальным. Актеры Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина представляли сценки из различных спектаклей. Почти 12-тысячные трибуны, конечно, были заполнены до отказа. Билетов вообще нет. Только иностранцы скупили «пакет» на все дни, это три тысячи мест. И даже сами спортсмены выложили кругленькие суммы на билеты для своих родственников. Плющенко и чемпион мира в танцах на льду Роман Костомаров отдали за абонементы по слухам по 26 300 рублей…

Впрочем, и без подсказки господина Чинкванты мы должны быть лучшими. Ведь на чемпионате будет присутствовать Оценочная комиссия МОК, которая сейчас находится в Москве. Наш город выдвинул свою кандидатуру на проведение летней Олимпиады-2012. И уровень организации любого спортивного мероприятия, даже по зимнему виду спорта, очень важен.

Чемпионат мира по фигурному катанию. Россия. Москва. Дворец спорта «Лужники». 14 марта. Мужское одиночное катание. Квалификация. Произвольная программа. Группа «А». 1. Плющенко (Россия) – 37,98. 2. Линдеман (Германия) – 32,50. 3. Вейр (США) – 32, 20. 4. Ченжин Ли (Китай) – 31,90. 5. Добрин (Россия) – 31,70. 6. Динев (Болгария) – 30,71… 8. Грязев (Россия) – 29,54. Группа «В». 1.Ламбьель (Швейцария) – 38,00. 2.Жубер (Франция) – 33,00. 3. Лисачек (США) – 32,13. 4. Баттл (Канада) – 32,00. 5.Контести (Франция) – 30,82. 6.Такахаши (Япония) – 30,13.

Парное катание. Короткая программа. 1. Тотьмянина – Маринин – 70,12. 2. Петрова – Тихонов (обе пары – Россия) – 66,94. 3. Сюе Шэнь – Хонбо Чжао – 66.00. 4. Дан Жанг – Хао Жанг – 64,19. 5. Синь Пан – Жуан Тонг (все пары – Китай) – 64,02. 6. Обертас – Славнов (Россия) – 61,14.