Кубок Европы по Фристайлу

Кубок  Европы  по  Фристайлу

5 и 6 марта 2005 года – в Санкт-Петербурге на горнолыжном курорте «Красное Озеро» в пос. Коробицыно состоялись соревнования «Кубок Европы по Фристайлу».

5 и 6 марта 2005 года – в Санкт-Петербурге на горнолыжном курорте «Красное Озеро» в пос. Коробицыно состоялись соревнования «Кубок Европы по Фристайлу».
Соревнования прошли в двух дисциплинах:
1. Могул / Мogul /
2. Парный могул /Dual moguls/
«Кубок Европы» 2005 собрал сильнейших спортсменов Европы.
В соревнованиях приняли участие победители и призеры этапов «Кубка Европы 2004 и 2005» Ромэн Альбанель и Антони Бенна (Франция), Юуссо Лахтела и Ээмели Калласс (Финляндия), Татьяна Борцова, Ольга Лазаренко, Екатерина Столярова, Александр Смышляев, Сергей Волков, Сергей Иванов, Константин Киреев, а также Российские участники и призеры «Кубка Мира 2005» Руслан Шарифуллин, Андрей Волков и Людмила Дымченко.
Организатором соревнований «Кубка Европы» 2005 выступили: Гоcкомспорт России, Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Правительства Ленинградской области, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Федерация Фристайла России, Федерация Фристайла Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Насыщенная программа мероприятий с соответствующим музыкальным сопровождением, неповторимая атмосфера праздника, энергетика экстрима оставили яркие впечатления и у поклонников горнолыжного спорта и у обычных зрителей. Также, показательными выступлениями порадовали зрителей юные спортсмены СДЮШОР Фристайла.

Победители Кубка Европы 2005 (Красное Озеро):

Индивидуальный могул:
Мужчины:
1-Шарифуллин Руслан (рус) Чусовой
2-Долгодворов Денис (рус) Томск
3-Альбанель Ромэн (фра) Альбервилль
Женщины:
1-Серова Дарья (рус) Москва
2-Дымченко Людмила (рус) Москва
3-Черкасова Марина (рус) Москва

Парный могул:
Женщины:
1-Серова Дарья (рус) Москва
2-Муратова Елена (рус) Москва
3-Лазаренко Ольга (рус) Чусовой
Мужчины:
1-Глущенко Виталий (рус) Красноярск
2-Волков Сергей (рус) Чусовой
3-Шарифуллин Руслан (рус) Чусовой

«Федерация Фристайла Санкт-Петербурга» выражает огромную благодарность и признательность руководству и персоналу горнолыжного курорта «Красное Озеро» и лично директору Тимакову Виктору Алексеевичу за помощь в подготовке и проведении соревнований по Фристайлу.
Фристайл - относительно молодой вид спорта.
Есть масса версий и легенд – одни считают, что фристайл появился в 70-е годы в Западной Европе и поначалу существовал в виде экстремального коммерческого шоу, другие предполагают, что этот вид спорта родился десятью годами раньше, в эпоху расцвета культуры хиппи в США. А начиналось все с прыжков по буграм – их называли могул - парками. Они быстро пришлись по душе экстремалам, которые тут же придумали соревнования на скорость. Чтобы сделать вид спорта более зрелищным, к сложному спуску решили добавить два прыжка. Сначала это были простые подскоки, потом прыжки становились все более сложными. Но даже приблизительную дату рождения фристайла назвать трудно.
Лишь в последние годы разрозненные элементы техники под общим названием «Фристайл» объединились в три дисциплины: могул, лыжная акробатика и ski-cross.
Сегодня фристайл - это классика. А его отличительная черта – свобода – становиться стилем. Фристайл – один из самых зрелищных и экстремальных видов спорта - сегодня включает следующие дисциплины:
Могул Mogul – это скоростной спуск на горных лыжах по бугристой трассе, с выполнением двух прыжков различной сложности. Спортсмен проходит трассу приблизительно за 20-25 секунд под динамичную музыку на горных лыжах по бугристому склону максимально точной прямой длиной до 250 м.
Парный могул /Dual Moguls/ – это скоростной спуск на горных лыжах по бугристой трассе, содержащей резкие повороты, трамплины. В каждом заезде одновременно стартуют 2 спортсмена, побеждает первый на финише. Могул входит в программу Олимпийских игр.
История Санкт-Петербургского Фристайла даёт типичную картину развития этого вида спорта в нашей стране. В северной столице фристайл начал развиваться в 1985 году группой любителей и лишь два года спустя, благодаря их настойчивости, было открыто отделение фристайла в ДФСО «Спартак».
В 1994 году была организована «Федерация Фристайла» Санкт-Петербурга.
За этот период в Санкт-Петербурге было подготовлено 3 мастера спорта международного класса; 16 мастеров спорта.
Огромный вклад в развитие Фристайла внес Вице-президент «Федерации Фристайла России» Сибирев Владимир Владимирович. С 2002 года Директором «Федерации Фристайла Санкт-Петербурга и Ленинградской области» является Гитина Елена Борисовна. «Федерацию фристайла Санкт-Петербурга и Ленинградской области» возглавляет Васильев Владимир Николаевич.
Сейчас в Северной столице существуют четыре спортивных учреждения, которые готовят спортсменов по фристайлу: «Училище Олимпийского Резерва №2», «ШВСМ по зимним видам спорта», «СДЮСШОР по горным лыжам и фристайлу профсоюзов», СКА. Тренировки проходят на специально подготовленных трассах Ленинградской области: «Красное Озеро», «Орлиная гора», «Северный склон».
Старшим тренером в Санкт-Петербурге, а так же старшим тренером молодежной сборной команды России является Покашников Алексей Владимирович. Санкт-Петербургские спортсмены, воспитанники Покашникова А.В. были участниками Олимпийских игр, призерами Чемпионатов и Первенства мира, победителями Кубков Европы.
По результатам последних четырех этапов «Кубка Европы 2005», прошедших в Чехии (22-23.01), Италии (28-29.01), Германии (4-5.02) и Финляндии (19.02) российские спортсмены уверенно удерживают лидирующие позиции.

Фото "Агентство СМИ "Вольный остров"