Не Олимпиадой единой

Не Олимпиадой единой

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга Владимир Шитарев подвел итоги года, выступая в пресс-центре "Радио Балтика".

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Санкт-Петербурга Владимир Шитарев подвел итоги года, выступая в пресс-центре "Радио Балтика".
Он назвал в прямом эфире популярной радиостанции десятку лучших спортсменов и десятку лучших тренеров Петербурга.

Итак, лучшими спортсменами города в 2004 году специалистами спорткомитета признаны (в алфавитном порядке): Наталья Антюх (легкая атлетика), Тея Донгузашвили (дзюдо), Вячеслав Екимов (велоспорт), Наталья Зиганшина (спортивная гимнастика), Михаил Игнатьев (велоспорт), Александр Кержаков (футбол), Светлана Кузнецова (теннис), Юрий Молчан (фехтование), Евгений Плющенко (фигурное катание), Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин (фигурное катание).

Среди тренеров отмечены (в алфавитном порядке) Олег Васильев (фигурное катание), Виктор Говриченков (спортивная гимнастика), Владимир Дьяченко (фехтование), Александр Кузнецов (велоспорт), Екатерина Куликова (легкая атлетика), Алексей Мишин (фигурное катание на коньках), Властимил Петржела (футбол), Елена Петрова (дзюдо), Кира Тржескал (баскетбол), Геннадий Шустиков (фехтование).

Вряд ли к спискам требуются комментарии. В олимпийском году иначе быть и не могло - среди лучших спортсменов года чемпион Игр в Афинах (Игнатьев), и олимпийские призеры (Антюх, Донгузашвили, Екимов и Молчан). Добавились к ним суперзвезды фигурного катания, одна из сильнейших теннисисток планеты и лучший бомбардир футбольного чемпионата России.

Говоря об итогах года, Владимир Шитарев в первую очередь гордо заявил, что в Афинах петербургские атлеты завоевали 12 медалей, показав наилучший результат с 1988 года. Сейчас в разгаре подготовка к Белой Олимпиаде-2006. Петербург может быть представлен в Турине двадцатью спортсменами.

Если же брать не только спорт высших достижений, а и будничную, не всегда заметную работу, то глава спорткомитета отметил как достижение переход под крыло его ведомства ранее финансировавшихся профсоюзами 35 спортшкол, в которых занимаются 9 тысяч детей. Профсоюзы отказались от своих обязательств, и тысячи юных спортсменов могли оказаться на улице. Заметным успехом также стало постановление правительства города о выплатах стипендий наиболее заслуженным бывшим спортсменам, получающим пенсии.

В 2004 году, как сообщает пресс-служба спорткомитета, под его эгидой в Петербурге организовано и проведено около 2000 соревнований различного уровня, включая "Лыжню России", пробег "Белые ночи - Самсунг", спартакиады семейных команд, спортивные праздники "Майские старты", "О спорт, ты - жизнь!" и другие. Развивался и спорт инвалидов - в уходящем году в городе прошли три всероссийских и 38 городских турниров. Все эти состязания состоятся и в 2005 году.

РАЗОБРАЛИСЬ С ПРИОРИТЕТАМИ

Спорткомитет выработал концепцию своей деятельности на ближайшие годы. Принята программа развития физкультуры и спорта на 2004-2006 годы, в ее подготовке участвовали также комитеты по здравоохранению, молодежной политике, образованию, финансам. Если все пункты программы реализовать, то Петербург получит 700 новых спортплощадок, будут полностью отремонтированы все спортзалы в общеобразовательных школах, то есть возрождена система занятий физкультурой. Реализация программы требует вложения 1,5 миллиарда рублей. В 2004-м на нее израсходовано 500 миллионов рублей, а в 2005-м сумма средств, выделенных Смольным спорткомитету, будет рекордной - 750 миллионов рублей.

Кроме того, в отличие от прежних лет, определены приоритетные виды спорта, которые получат преимущество в финансировании. В число 12 (8 летних олимпийских и 4 зимних олимпийских) "привилегированных" видов попали самые успешные, самые "медалеемкие", те, что располагают солидной материальной базой, высококлассными тренерами, перспективным резервом. Это плавание, легкая атлетика, велоспорт, спортивная гимнастика, академическая гребля, фехтование, греко-римская борьба, а среди зимних - лыжные гонки, фигурное катание, бег на коньках, шорт-трек. Другие виды спорта не останутся без средств, "но если на трех последних Олимпиадах не было ни одного боксера из Петербурга, то бокс у нас окажется во втором разряде и финансироваться будет в меньшем объеме", - сказал Шитарев. Список "приоритетных дисциплин" составлен на год, и если в других видах спорта за этот срок произойдет сдвиг к лучшему, то и они могут войти в разряд приоритетных.

СТРОЙКИ ВЕКА

В планах спорткомитета - интенсивное развитие материальной базы. По словам Владимира Шитарева, в следующем году намечено строительство нескольких физкультурно-оздоровительных комплексов. К 15 января 2005 года должна закончиться экспертиза документов на строительство на улице Хлопина рядом с училищем олимпийского резерва (УОР № 1) бассейна олимпийского класса, который будет лучшим в России. Примерная стоимость объекта составляет 10 миллионов долларов. В нем будут заниматься команды по плаванию, синхронному плаванию и водному поло. Кроме того, бассейн с залом для игровых видов (баскетбола, волейбола, гандбола) будет построен на Софийской улице. Крытый каток в комплексе с игровым залом появится и на улице Коммуны, рядом с УОР №2, в Павловске будет введен в строй ледовый каток, в Красносельском районе на проспекте Кузнецова - бассейн.

21 декабря, в БКЗ "Октябрьский" состоялся праздник, посвященный итогам 2004 года. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко поздравила спортсменов, тренеров, специалистов, организаторов физкультурного движения, ветеранов спорта, затем был дан концерт.

Михаил ГРИГОРЬЕВ