Ошибка вратаря и гримасы фортуны стали причиной поражения футболистов ЦСКА

Состоявшийся в среду в Лондоне поединок между «Челси» и ЦСКА российскими болельщиками ожидался с особым нетерпением. Помимо чисто спортивных на это были и другие причины.

Состоявшийся в среду в Лондоне поединок между «Челси» и ЦСКА российскими болельщиками ожидался с особым нетерпением. Помимо чисто спортивных на это были и другие причины. Дело в том, что владельцы клубов Роман Абрамович и Евгений Гинер считаются друзьями. Эти джентльмены поддерживают тесные отношения, часто приезжают друг другу в гости.

Накануне матча наставники противоборствующих команд Жозе Моуриньо и Валерий Газзаев столкнулись с ощутимыми кадровыми проблемами. «Челси» не досчитался Риккардо Карвальо, Адриана Муту и Дидье Дрогба, а ЦСКА — Иржи Ярошика, Ролана Гусева и Ивицы Олича.

С самого начала встречи «красно-синие» завладели инициативой. В течение первых пяти минут лондонцы не переходили центр поля, в то время как подопечные Газзаева искали шансы у ворот соперника. Однако уже первая опасная ситуация в штрафной площадке армейцев завершилась голом. После углового Эйдур Гудьонсен выиграл борьбу наверху, скинул мяч на Джона Терри, и тот расстрелял ворота. Конечно же, в пропущенном голе изрядно виноват молодой голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, неуверенно сыгравший на выходе. Надо напомнить, что подобные ошибки он допускал и раньше.

После этого москвичи заметно сникли, игра стала скучноватой. Под занавес первого тайма гости упустили возможность сравнять счет, а спустя несколько мгновений футболисты «Челси» показали, как надо использовать стандартные положения: Гудьонсен оторвался от Игнашевича и забил второй гол.

Во втором тайме команды откровенно доигрывали встречу, стараясь не тратить силы: ведь впереди их ждут ответственные матчи в национальных чемпионатах. Помня об этом, Газзаев сначала снял с игры Вагнера Лава, а затем и Сергея Семака.

Итог матча 2:0 в пользу англичан. Нельзя сказать, что ЦСКА вчистую проиграл «Челси». Хозяева поля победили за счет умения использовать стандартные положения, да и фортуна в тот вечер была на их стороне.

Результат другого поединка группы «X»: ПСЖ (Франция) — «Порту» (Португалия) — 2:0.