«Переэкзаменовка» прошла успешно

Всем российским любителям тенниса надолго запомнится метаморфоза с мужской сборной страны, которая после завоевания Кубка Дэвиса в следующем розыгрыше.

Всем российским любителям тенниса надолго запомнится метаморфоза с мужской сборной страны, которая после завоевания Кубка Дэвиса в следующем розыгрыше... выбыла из элитной группы. Чтобы возвратиться в число 16 сильнейших сборных мира, нашей команде предстояла своеобразная «переэкзаменовка»: матч с теннисистами Таиланда. Состоялся он в московских «Лужниках» 24 — 26 сентября.

Уже в первый день стало ясно, что состав, выставленный капитаном команды Шамилем Тарпищевым, на сегодня оптимален. Игорь Андреев сумел обыграть Парадорна Сичапана — 7:5, 6:2, 6:4, а Марат Сафин не оставил шансов Данаю Удомчоку — 6:4, 6:1, 6:2.

Все могло решиться уже в субботу во встрече пар. И решилось! Сафин с Михаилом Южным буквально разгромили соперников в трех партиях, поставив победную точку в матче. Довершили дело в воскресенье Давыденко и Южный, также не позволившие соперникам выиграть хотя бы один сет.

Итог матча — 5:0, и скоро команда Тарпищева вступит в очередное сражение за «Серебряную салатницу».

В эти же дни все мы внимательно следили и за событиями на кортах Пекина, где в Открытом чемпионате Китая — турнире WTA с призовым фондом 585 тысяч долларов — сражались и россиянки. И переживали питерцы прежде всего за свою землячку Светлану Кузнецову.

Что ж, и в китайской столице, куда петербурженка прилетела после двух громких успехов подряд — в US Open и турнире на острове Бали, она была на высоте. В полуфинале Света неожиданно легко взяла верх над королевой Уимблдона Марией Шараповой — 6:2, 6:2, а в финале ей противостояла Серена Уильямс.

Первый сет — за Кузнецовой (6:4). И во втором Света была близка к успеху: при счете 5:4 в свою пользу она дважды могла завершить партию и матч одним ударом. Не получилось. Сохранившая больше сил Серена (до этого, кстати, ее соперница выиграла 14 встреч подряд!) довела второй сет до победы — 7:5, а в третьем, решающем, также добилась успеха — 6:4.

Светлана, сохранившая пятое место в рейтинге WTA, гарантировала себе участие в итоговом турнире года лучших теннисисток мира, который состоится в Лос-Анджелесе в ноябре.