Бесплатную приватизацию жилья продлят

Бесплатную приватизацию жилья продлят

Профильный комитет Госудмы одобрил законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья. Комитет Госдумы по промышленности.

Профильный комитет Госудмы одобрил законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья.

Комитет Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям поддерживает концепцию законопроекта "О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", который предполагает продление срока бесплатной приватизации жилья на два года с момента введения закона в действие.

Законопроект, инициированный главой Комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым, будет рассмотрен в текущем году и, как ожидается, вступит в силу с 1 января 2005 года.

Согласно законопроекту, продление срока бесплатной приватизации предлагается распространить на граждан, которым предоставлено жилье по договору социального найма до предполагаемой даты введения в действие Жилищного кодекса. Очередники, вставшие на учет до 1 января 2005 года, не потеряют свое право на получение жилья, и при этом сохраняется действующий порядок предоставления жилья, установленный Жилищным кодексом РСФСР.

Проект закона также регулирует вопросы передачи общежитий в ведение органов местного самоуправления.

В то же время комитет считает необходимым доработать документ по ряду вопросов. Законопроект лишает возможности приватизировать жилье тех граждан, которые получат жилье после предполагаемой даты введения законопроекта в действие.

По мнению комитета, это положение "ограничивает возможности гражданина приватизировать жилое помещение, а также не выдерживается гарантированное равенство прав гражданина", - говорится в сообщении.

Дата публикации: 06/10/2004 04:07

Источник: РИА "Новости"

Последние публикации в рубрике «Аналитика»: Бесплатную приватизацию жилья продлят Петербургские строители снижают разрыв по вводу жилья В рейтинг 400 крупнейших компаний России вошли 12 компаний, строящих жилье в Москве С 1 ноября 2004 года РАДИКАЛЬНО изменится процедура оформления документов на рынке недвижимости С рынка страхования уйдут «мертвые души»