Не бери в голову, бери МРОТ

Не бери в голову, бери МРОТ

Верховный суд повысил зарплату питерским чиновникамНа прошлой неделе Верховный суд России подтвердил решение городского суда Петербурга.

Верховный суд повысил зарплату питерским чиновникам

На прошлой неделе Верховный суд России подтвердил решение городского суда Петербурга. Судьи признали незаконным уменьшение зарплаты госчиновникам, на которое пошла Валентина Матвиенко. Теперь минимальный размер оплаты труда (МРОТ) чиновника составит не 500, а 600 рублей. В результате доход парламентариев, их помощников, работников аппарата Заксобрания, горадминистрации, горизбиркома и прочих вырастет на 20 процентов.

Зарплата госчиновников рассчитывается исходя из величины МРОТ. В сентябре прошлого года народные избранники законодательно повысили минимальный размер оплаты труда с 450 до 600 рублей, таким образом увеличив свой заработок на треть. Три месяца чиновники получали новый, более чем приличный оклад. Но случилась монетизация, и Валентина Матвиенко уже в декабре предложила уменьшить МРОТ с 600 до 500 рублей. На полученные же деньги градоначальница пообещала поднять льготникам компенсационные выплаты за проезд со 180 до 230 рублей. Такую откровенно популистскую инициативу депутаты не могли не поддержать.

Однако подобным решением парламентарии кинули не только себя и Валентину Ивановну, но и сотни других госслужащих. И вот один из рядовых сотрудников Смольного обратился в суд. Он заявил, что вопреки всем международным нормам, а также российскому законодательству, его материальное положение было ухудшено, что категорически запрещено. Горсуд согласился с доводами чиновника, предписав поднять госслужащим зарплату обратно. Но Валентина Матвиенко смириться с этим не хотела, она подала кассацию в Верховный суд.

И вот судьи закончили рассмотрение кассации питерской градоначальницы. В связи с чем ей предписано с 19 мая увеличить зарплатный МРОТ для чиновников до 600 рублей. Депутаты как раз на днях рассматривали соответствующий закон, но в целом его не приняли, решив дождаться вердикта суда. Валентина Ивановна же собиралась поднимать МРОТ лишь с 1 января 2006 года, посему и денег на это в городском бюджете на этот год не заложено.

Как будут выходить из ситуации парламентарии с градоначальницей, станет ясно в ближайшее время. Пока же постоянно растет федеральный МРОТ. С начала 2005 года он уже «стоит» 720 рублей, с 1 сентября будет равен 800, а к маю 2006 достигнет 1100 рублей. Так что госчиновников Петербурга на ближайший год ожидают блестящие перспективы. Ведь ЗакС просто обязан приводить местный МРОТ в соответствие с федеральным.


Газета Московский Комсомолец в Питере №21/39 за 25-05-2005