ТПП И Т.Д., И Т.П.

ТПП И Т.Д., И Т.П.

Петербург посетил глава Торгово-промышленной палаты России Евгений ПримаковТри дня гостил в северной столице бывший премьер Евгений Примаков.

Петербург посетил глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков

Три дня гостил в северной столице бывший премьер Евгений Примаков. В Петербург он приехал в качестве руководителя российской Торгово-промышленной палаты (ТПП). Евгений Максимович поговорил с бизнесменами Питера и Ленобласти о наболевшем.

Валентина Матвиенко не смогла лично встретить Евгения Примакова, который когда-то пригласил ее к себе в правительство. Питерская градоначальница летала в Китай. Примакова же везде сопровождал вице-губернатор Виктор Лобко. А вот экономический вице-губернатор Михаил Осеевский проигнорировал визит высокого гостя.

Это не помешало главе Торгово-промышленной палаты сделать ряд интересных заявлений, прежде всего касавшихся проблем международной политики. Оседлав любимого конька (Примаков продолжительное время возглавлял МИД России), Евгений Максимович заявил, что России «было бы странно извиняться перед Прибалтикой» и сравнил американцев с троцкистами, потому что они также пытаются экспортировать «демократию вне зависимости от того, какие режимы в странах».

Евгений Примаков неоднократно напоминал о президентском послании, которое необходимо «проводить в жизнь». И премьер-министр Михаил Фрадков, по мнению главы ТПП, стремится выполнять указания, которые получает от президента. Мешают же Фрадкову разногласия премьера с руководителями Минфина и Минэкономразвития. Евгений Примаков уверен, что российская экономика нуждается в реструктуризации, а объявленный в 90-х годах принцип саморегулирования рынка себя не оправдал.

Питерские бизнесмены жаловались Примакову на налоги и налоговиков, а также на Смольный, который избавляется от ларьков. Глава ТПП согласился, что «развитие малого бизнеса должно быть одним из приоритетных направлений в экономике». В то же время он заявил, что петербургская Торгово-промышленная палата является «одной из лучших ТПП в стране». Досталась похвала от Примакова и Валентине Матвиенко. Оказывается, «в Петербурге активно развиваются инвестиционные проекты». Особенно обрадовал Евгения Максимовича проект Шанхайской инвестиционно-индустриальной компании «Балтийская жемчужина», а также строительство завода по сборке автомобилей «Тойота». По мнению Евгения Примакова, появление завода «должно стимулировать развитие производства автомобильных деталей в России». Да и вообще, Валентина Матвиенко, работая у Примакова в правительстве, «была сильнее многих мужиков».

Не счесть «жемчужин»...

Валентина Матвиенко в субботу подписала с правительством Шанхая декларацию о дружественном сотрудничестве. Заодно губернатор оформила контракт с Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компанией (ШЗОИК). Китайская компания арендует 200 гектаров земли на юге Петербурга под реализацию проекта «Балтийская жемчужина». Сумма инвестиций в экономику города превышает 1,2 миллиарда долларов. По приезде в Петербург Валентина Матвиенко заявила, что «страхи по поводу приезда китайцев не имеют оснований. В Петербург приедут лишь менеджеры и архитекторы проекта, работать же на стройке будут петербургские строительные компании».

Олег Путилин
Газета Московский Комсомолец в Питере №20/37 за 18-05-2005