Владимир Путин: перспектива Петербурга – предпринимательство и инвестиции

Владимир Путин: перспектива Петербурга – предпринимательство и инвестиции

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность привлечения инвестиций в развитие города, а также отметил необходимость дальнейшего улучшения предпринимательского, инвестиционного климата, отметив, что в этом - перспектива развития города.

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность привлечения инвестиций в развитие города, а также отметил необходимость дальнейшего улучшения предпринимательского, инвестиционного климата, отметив, что в этом - перспектива развития города.

Об этом сегодня сообщила журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко по результатам вчерашней встречи с президентом РФ, которая проходила в Константиновском дворце. Напомним, что вчера губернатор Петербурга рассказала Владимиру Путину о реализации проектов строительства тоннеля под Невой, Западного Скоростного диаметра, КЗС, Морского пассажирского терминала, о реализации инвестиционных проектов Петербурга с иностранными компаниями - Тойотой, Бошем, Сименсом, Электролюкс. Кроме того, Валентина Матвиенко информировала главу государства о том, что завтра, 16 июня, состоится ее встреча с представителями компании Мерседес и выразила надежду на то, что в результате встречи будут достигнуты важные для города договоренности.

Наиболее подробно в своем отчете президенту губернатор остановилась на инвестиционных проектах, реализуемых в сфере ЖКХ, – в частности, рассказав Путину о создании акционерных обществ в этой сфере со стопроцентным государственным капиталом. Валентина Матвиенко сообщила президенту, что в Петербурге в сфере ЖКХ на 30 процентов сократилось количество жалоб от населения, а те жалобы, которые поступают, отрабатываются более тщательно и находятся под контролем администраций.

Кроме этого, как сообщила сегодня Матвиенко, она передала президенту ряд обращений, касающихся результатов реализации 122-ого закона в области перераспределения полномочий между федеральным центром и субъектами федерации. По словам губернатора, она выразила Владимиру Путину свою точку зрения об избыточном перераспределении полномочий в сторону федерального центра. Губернатор считает, что это неправильно и не дает возможности регионам заниматься развитием. В частности, перевод в ведение федерального центра деятельности Бюро регистрации недвижимости и функции распределения кадастровых номеров земельных участков привело к тому, что хорошо работавшая, налаженная система регистрации недвижимости в Петербурге сегодня дает сбои. Губернатор констатировала, что в результате этих мер увеличились очереди в упомянутые структуры, уменьшилась зарплата сотрудников и увеличился отток кадров, а это, в свою очередь, привело к замедлению работы рынка недвижимости, к затягиванию сроков оформления сделок. Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что передала Владимиру Путину письмо с соответствующими вопросами для того, чтобы они были рассмотрены на федеральном уровне и были приняты меры по выстраиванию в новых условиях эффективной работы этой системы.

По словам губернатора, президент дал соответствующее поручение о передаче зданий - памятников федерального значения, в которых не размещаются федеральные ведомства, в собственность города. Губернатор обратила внимание Владимира Путина на то, что эти здания разрушаются, поскольку из федерального бюджета не выделяется средств на их реставрацию, ремонт и поддержание в надлежащем состоянии. Матвиенко предложила создать совместную комиссию правительства Петербурга и министерства экономического развития и торговли РФ, которая должна будет принимать отдельные решения по каждому такому зданию.

Валентина Матвиенко также просила президента об оказании содействия по вопросу управления КУГИ имуществом в городе. Как рассказала губернатор, сейчас такое соглашение прорабатывается в министерстве экономического развития и торговли РФ, но затягиваются сроки его подписания. По словам губернатора, Владимир Путин дал поручение правительству РФ рассмотреть этот вопрос.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру