Хочу увидеть рождение дракона

Хочу увидеть рождение дракона

Молодые не хотят быть разобщенными. Кто-то это умело использует. Как корреспондент «Комсомолки» пыталась вступить в организацию «Наши»\ Месяц назад Василий Якименко.

Молодые не хотят быть разобщенными. Кто-то это умело использует.

Как корреспондент «Комсомолки» пыталась вступить в организацию «Наши»
\

Месяц назад Василий Якименко, лидер «Идущих вместе», заявил о создании антифашистского молодежного движения «Наши». Объявление о «новом проекте Кремля», как его уже окрестили журналисты, было вынужденным. «Наши» должны были обозначиться на политической арене только в конце этого года. Поспешный выход из тени был связан с тем, что слишком много слухов кружилось вокруг нового молодежного движения. С одной стороны говорили, что «Наши» созданы взамен дискредитирующих власть «Идущих вместе», с другой - для подготовки новых руководящих кадров для всей страны. Кто такие «Наши» и как стать одним из них, выясняла корреспондент «Комсомолки», которая попыталась войти в их пока еще нестройные ряды.

Коллекционер бабочек

На одном из форумов в Интернете обнаружилась бодрая дискуссия о том, как попасть в «Наши». Участники общения все, как один, кивали на человека с ником Мастер Иллюзий. Мол, к нему нужно обратиться. Мне дали электронную почту Мастера, я списалась с ним и пасмурным вечером мы встретились у метро «Маяковская».

Мастер оказался интеллигентным тридцатилетним парнем в очках. К слову, немного робким. Наша встреча больше походила на первое свидание подростков.

Как сказал Мастер, «уровень моей политической подкованности неудобно измерять на улице. Потому что холодно», и пригласил в ближайшую кофейню. Искренне оскорбился, когда я захотела заплатить за свой кофе. Моей шутки «А на кофе у «Наших» отдельная строка в бюджете?», Мастер не понял. В ответ рассказал «по секрету» (потому что «кажется, вам, можно доверять») трогательную историю о том, как он однажды нашел кошелек и, конечно же, вернул его хозяину. «Я боюсь денег, если честно», - признался Мастер и попросил меня рассказать о себе. Ну что ж - 23 года, студентка, с активной жизненной позицией. Вступить хочу для самореализации на политическом поприще. Вроде бы мой ответ Мастера устроил (молодой человек, кстати, называл себя «консультантом «Наших»). Вот и все собеседование.

О себе консультант рассказывал с большой охотой. Очень откровенничал. Например, пожаловался, что в последний раз влюблялся восемь лет назад, а в детстве коллекционировал бабочек. «Вот только не надо по Фрейду это трактовать!», - воскликнул Мастер, когда увидел мое искреннее удивление. А еще у Мастера два высших образования - техническое и психологическое.

- Я людей насквозь вижу. Нам нужны люди с таким внутренним жаром, как у тебя! - заключил Мастер после получасовой беседы.

- Мне концепцию нужно знать и конкретные задачи, чтобы понять: «Наши» - это вкусный фрукт или уже прогнившее яблочное пюре, - сказала я.

Про пюре Мастеру особенно понравилось, он хохотал и обещал подкинуть идею «яблочникам».

Мастера иллюзий

С концепцией у «Наших» сложно. Ее вообще нет. «Пока нет», - подчеркивает Мастер. Идеи организации, которую условно называют антифашистской, мне объяснить не смогли. Мастер то и дело тонул в потоке пустых слов о «единой консолидирующей массе», «выведении страны на новые рельсы», о «латентной угрозе бездействия» и т.д. «Никто не знает, что родится в результате наших действий - дракон или реальная политическая сила», - заключил он. Пока же «недозревших» «Наших» инструктируют «Идущие вместе», которые признаваться в этом не желают.

В штабе «Наших» на арендуемой квартире (недалеко от станции метро «Маяковская») Василий Якименко наставлял молодежь на путь истинный. Всего собралось человек тридцать, преимущественно студенты 1-3-го курсов разных вузов. Якименко бушевал из-за отсутствия результатов и плохой конспирации - слишком рано засветили проект. Настоятельно просил собрать людей и подумать над идеями акций. А как же? Ведь вакантное место лидера «Наших» всей России светит именно ему.

Работа в Петербурге идет тяжело. Придумали символику - косой белый крест на красном фоне, но потом от нее отказались.

Говорят, что встречу с петербургскими активистами «Наших» посетил сам зам. главы администрации президента Владислав Сурков. После визита в Северную столицу московских гостей в штабе «Наших» затеплилась жизнь.

- Мы хотим издавать свою газету, - говорит Мастер Иллюзий, - сейчас несколько педагогов из СПбГУ читают лекции нашим активистам по основам журналистики. Параллельно проходят «школы лидерства», семинары по геополитике и психологические тренинги. Мы хотим привлечь самую активную часть молодежи. Пока нас мало. Ядро - человек 50, а нужно не менее пяти тысяч.

- Кому нужно?

- Им...

- Кому им?

- Ну, этим... нашим, - Мастер многозначительно кивает вверх. Но на потолке кофейни никаких тайных письмен нет.

- А тебе зачем все это надо? - задаю я последний вопрос.

Мастер какое-то время думает и говорит:

- Ты когда-нибудь видела, как рождается дракон? Нет? А я вот хочу посмотреть.

Мастер провожает меня до метро. Говорит, что если я решу присоединиться к «Нашим», то должна буду ему позвонить. Сообщить все свои паспортные данные и зачем-то прописку. На прощание Мастер говорит, что в штаб сегодня не пойдет. У него родилась идея фантастического рассказа.

- Я иногда рассказы пишу, знаешь, где все в финале хорошо. Так и у нас в стране будет когда-нибудь!

Дежа вю. Когда-то о таком будущем уже говорили. Только мечтатели иначе назывались. Но, по сути, оставались теми же Мастерами Иллюзий.

О «НАШИХ»

«Политические и финансовые инвестиции, которые вкладываются в проект «Наши», говорят только об одном, что власть уже сама в себя перестает верить».

Лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин.

\

«Наши» будут вести бескомпромиссную борьбу со скинхедами и антисемитскими организациями. Для нас открытые выступления и безнаказанность переносчиков чумы ХХ века, погубившей двадцать миллионов русских, татар, белорусов, евреев, являются личным оскорблением. Мы положим конец противоестественному союзу олигархов и антисемитов, нацистов и либералов. Будет много акций, в том числе и в странах Балтии. В общем, планов много».

Лидер «Идущих вместе» Василий Якименко.

КСТАТИ

Как вступить в другие партии


Стать членом партии, которая соответствует вашим политическим взглядам, - легко. Как правило, процедура «попадания в члены» ограничивается несколькими простыми действиями: нужно прийти в представительство партии, принести с собой паспорт, написать заявление и заполнить анкету. В ЛДПР просят заплатить 1 рубль в качестве членского взноса. В КПРФ, «Родине», «Единой России» денег не требуют. Действующие члены партии должны проводить с потенциальными членами собеседования, но, как правило, разговор ограничивается расспросами об анкетных данных. Только «Идущие вместе» устраивают настоящие интервью с вероятным кандидатом. В частности, расспрашивают о том, как человек понимает значение слов «доброта», «жалость», «честность», «альтруизм» и т. д.

Елена ПОМАЗАН
[email protected]