Уставный суд. Послесловие

Уставный суд. Послесловие

«Приостановка работы Уставного суда – это результат узурпации власти в Петербурге узким кругом людей. Уставный суд – последнее препятствие.

«Приостановка работы Уставного суда – это результат узурпации власти в Петербурге узким кругом людей. Уставный суд – последнее препятствие, и его вынудили приостановить свою работу», - с таким заявлением на сегодняшних дебатах, посвященных вопросу приостановки работы Уставного суда, выступил лидер петербургского «Яблока» Максим Резник. По его словам, в этот узкий круг людей входят губернатор Петербурга и вице-губернаторы - Виктор Лобко и Олег Виролайнен. Резник вообще расценивает проводимую администрацией политику как планомерную - сначала правительство города распорядилось ГУПами, затем приняло решение по остановочным павильонам, присвоило себе право принимать целевые программы, которые ранее утверждались законами. Благодаря этим шагам Законодательное собрание, по словам Резника, превратилось «в придаток Смольного». В этой связи главный петербургский яблочник не исключает, что перед президентом необходимо будет ставить вопрос о досрочном прекращении полномочий губернатора Валентины Матвиенко.

Депутат Сергей Гуляев подхватил тему, поднятую Максимом Резником, и высказал мнение о том, что ЗакСе скоро появится «матрос Железняк» и в его роли выступит председатель КСП ЗС Игорь Михайлов, который буквально сегодня внес постановление о порядке назначения судей Уставного суда.

Сегодняшние дебаты, в которых помимо Гуляева и Резника принимал участие депутат ЗакСа Аркадий Крамарев, были посвящены решению Уставного суда о приостановке своей работы. Напомним, что во вторник должно было состояться заседание УС по рассмотрению постановления правительства Петербурга о ликвидации остановочных павильонов. Но заседание так и не началось, а собравшимся в суде было объявлено, что, в связи с вступившим в силу 9 июня 2005-го законом, вносящим изменения в закон «Об Уставном суде», заседание не состоится. Как оказалось, проблема заключалась в том, что в новом законе утверждение регламента работы Уставного суда отнесено к компетенции ЗакСа. И так как этот регламент не принят, любое решение, принятое УС после 9 июня можно оспорить. Между тем, по словам Крамарева, в законе даже не сказано, стал ли недействительным старый регламент Уставного суда после вступления в силу положений закона об Уставном суде. Сергей Гуляев заявил, что регламент Уставного суда не может приниматься постановлением ЗакСа, так как «постановление - это юридически ничтожный документ, который не действует за пределами ЗС».

По мнению Гуляева, такие изменения в закон об Уставном суде были внесены для того, чтобы парализовать работу суда и не допустить рассмотрения трех дел – по павильонам, по целевым программам и по легитимности состава городского правительства.

Кстати, в городском суде уже в понедельник начнется рассмотрение дела по заявлению адвоката Юрия Карпенко, который попытается оспорить ряд положений закона об Уставном суде Петербурга.

Спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, комментируя решение УС приостановить свою работу до принятия регламента, заявил, что приостанавливать работу Уставного суда не стоило, так как в законе об Уставном суде четко сказано, что его полномочия никаким сроком не ограничиваются. По мнению Тюльпанова, в случае возникновения у судей сомнений по поводу регламента их работы за толкованием этого вопроса им следовало бы обратиться в ЗакС, поскольку такое толкование находится в компетенции депутатов. Вадим Тюльпанов сообщил, что новый регламент уже готов и будет рассмотрен до 7 июля.

Представитель губернатора в ЗС Михаил Бродский, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что, по его мнению, УС может и сейчас осуществлять свою деятельность и в этом ему ничто не препятствует. Михаил Бродский считает, что пока регламент ЗакСом не принят, УС может работать по старому регламенту. По словам представителя губернатора, Законодательное собрание может принять закон об основах процесса в УС не раньше, чем в сентябре 2005-го года. Напомним, что в сентябре должны состояться перевыборы состава УС Петербурга.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру