Питерский гамбит

Питерский гамбит

Где у революции начало – 220 апреля в № 16 «МК» в Питере» был опубликован материал «Где у революции начало», в котором было рассмотрено несколько версий развития так называемой «управляемой революции» в России.

Где у революции начало – 2

20 апреля в № 16 «МК» в Питере» был опубликован материал «Где у революции начало», в котором было рассмотрено несколько версий развития так называемой «управляемой революции» в России. Все представленные прогнозы сходились на одном: эпицентром грядущих политических потрясений уготовано стать Петербургу.

И вот, по нашим наблюдениям, один из описанных в упомянутом материале сценариев уже реализовывается на питерской политической «доске».

Череда «цветных» революций, а проще говоря, «бархатных» государственных переворотов, прокатившихся по бывшим советским республикам, взбудоражила российский политический бомонд. Власть предержащие, само собой, всерьез обеспокоились возможной неконституционной потерей насиженных руководящих мест. Разношерстная внесистемная оппозиция, в свою очередь, стала активно раздувать ноздри и шумно втягивать воздух, предчувствуя скорую и «вкусную» поживу. Тем более, что основные игроки так называемой «демократической» оппозиции после последних парламентских выборов четко себе уяснили, что в рамках «общепринятой» демократии им ничего не обломится. Ну, не смог грубый и нецивилизованный среднестатистический россиянин понять всю широту и глубину помыслов сторонников «шоковой терапии» и либеральных общечеловеческих ценностей. А тут вроде как и демократическая мировая общественность (верховный носитель этих самых ценностей) под своих проповедников нехилое финансирование «оранжистам» сулит. В общем, идея управляемого социального взрыва, призванного произвести замену политической элиты в России, обрела своих сторонников как в среде отечественных политических аутсайдеров, так и в стане исторических заклятых друзей государства Российского.

Простой анализ ситуации показывает, что для разворачивания игры на перехват власти больше подходит Петербург, нежели первопрестольная. И вовсе не потому, что наш город уже имеет титул колыбели трех русских революций. Дело в том, что сытую Москву «раскрутить» на настоящий бунт очень сложно. Да и сам статус Питера как малой родины нынешней властной верхушки имеет огромное значение. Если регионы увидят, что Кремль утратил контроль над второй столицей, то явление может получить цепную реакцию. Очевидно, обе противостоящие стороны в полной мере осознали это. И сейчас на питерской «доске» шаг за шагом разворачивается околошахматная партия борьбы за общероссийский политический олимп.

Вначале было слово

Современное общепризнанное правило манипуляции массовым сознанием подразумевает наличие подконтрольного СМИ, желательно электронного. Конечно, претендовать на ведущие телевизионные каналы, работающие, как правило, в метровом диапазоне, просто глупо.

Государственные структуры давно дали понять всем игрокам медиа-рынка, что у действующей власти в данной области особый, неугасающий интерес. Но тем и хорош Петербург, что городское телевизионное вещание не ограничивается тремя кнопками, как в большинстве субъектов Российской Федерации. А потому есть определенный простор для маневра за счет разношерстных дециметровых телеканалов. Кстати, некоторые из них уже перешли в руки московских собственников. Конечно, можно допустить, что данные приобретения продиктованы исключительно интересами бизнеса. Но, думаю, не все так просто.

Так, один из питерских дециметровых телеканалов с недавних пор начал транслировать агрессивные программы откровенно националистического толка. Рано утром и поздно вечером, то есть именно тогда, когда у телевизоров можно застать простой рабочий люд, телезрителям методично навязывают теорию вселенского заговора против России. Причем регулярность, с которой повторяются одни и те же передачи, не оставляет сомнений: идет планомерная подготовка откровенной массовой истерии. И что интересно, контролирующие службы, похоже, относятся вполне лояльно к такому использованию электронного СМИ.

В то же время, оказывается, «попасть под раздачу» можно и за гораздо меньшие отклонения в лицензированном телевизионном вещании. Так произошло с петербургской телекомпанией «Объединенное телевидение», вещающей на 49 ТВК и больше известной горожанам по аббревиатуре «ОТВ» (учредитель СМИ и обладатель лицензии на вещание — ЗАО «Парус ТВ»). Используя формальный повод с переходом «ОТВ» от ретрансляций одних телепрограмм к сотрудничеству с другим производителем, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия вынесла питерскому телеканалу официальное предупреждение. Нелишне отметить, что данная служба является структурным подразделением Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Также необходимо внести кое-какие пояснения. Любая телекомпания, не получившая письменных претензий надзорных служб, по истечении срока лицензии на вещание имеет право продлить ее на новый срок практически автоматически. Иное дело, если было вынесено предупреждение. Тогда по окончании лицензии частота, на которой вещал «проштрафившийся» телеканал, выставляется на торги. Если же последует второе предупреждение, то лицензия аннулируется досрочно, а телеканал-рецидивист к торгам не допускается. В случае с каналом «ОТВ» любопытно еще вот что. Директор телекомпании Дмитрий Шатров является по совместительству пресвитером религиозной организации евангелистских христиан Миссии «Благая весть». Именно якобы имевшийся в вещании переизбыток программ религиозной направленности также лег в основу вынесенного официального предупреждения.

Однако и это еще не все. Практически сразу после вынесения телеканалу предупреждения в одной из федеральных газет прошла разгромная статья. В ней лично Дмитрий Шатров обвинялся в приготовлениях к активному участию в грядущем «бархатном» перевороте на территории России. При этом проводилась параллель с протестантскими организациями на Украине, действительно выступившими в недавних событиях на стороне Виктора Ющенко. Примечательно, что в статье упоминалось и вынесенное телекомпании «ОТВ» предупреждение Министерства культуры. Но вот что показательно: откровенно заказной материал вышел раньше (!), чем господин Шатров получил на руки официальное уведомление федеральной службы. Выходит, и министерство, и газета оперативно отрабатывали один и тот же заказ? Но тогда Дмитрию Шатрову и его пастве остается только посочувствовать: огонь по нему ведется самой мощной политартиллерией. Причем пока остающихся в тени заказчиков не смутило то обстоятельство, что господину Шатрову только что была вручена Большая золотая медаль «Национальное достояние России», учрежденная международным благотворительным фондом «Меценаты столетия». От себя же замечу следующее. До сих пор ни Дмитрий Шатров, ни руководимая им телекомпания, ни его сторонники, коих, очевидно, на Северо-Западе немало, политикой не интересовались. Однако произошедший «наезд» фактически втолкнул господина Шатрова в политику: он уже успел съездить в Москву, где посетил с соответствующими петициями приемные администрации президента и министра иностранных дел. Выходит, помимо «зачистки» телевизионной частоты преследовалась и другая цель: сделать из религиозной организации активного участника протестного движения?

Провокаторами не рождаются

Конечно же, для накачки действительно массового недовольства «оранжевого» оттенка необходимы репрессии властей против неких народных героев. А в случае отсутствия оных конфликтные моменты требуется спровоцировать.

До сих пор у многих питерцев на слуху недавняя история с «облавой» в Законодательном собрании города. По одной из версий, господин Тюльпанов испугался неких ходоков из народа, а потому ввел на один день в петербургском парламенте строгий пропускной режим. По другой, спикер был предупрежден правоохранительными органами о готовящемся захвате собственной приемной в родных стенах городского ЗакСа. Но есть факты, которые не пожелала озвучивать ни одна из заинтересованных сторон. Так, говорят, незадолго до описанных событий лидер питерских яблочников господин Резник посетил с визитом партийное руководство в Москве. Там-то якобы ему и была дана установка на проведение «спецоперации» на питерской земле. Согласно первоначальному сценарию, рассказывают, бойцы НБП, которая вошла в созданное местными фруктовыми активистами «Петербургское гражданское сопротивление» (ПГС), должны были захватить и некоторое время удерживать приемную господина Тюльпанова. При этом обеспечение пропусков для «группы захвата» якобы возлагалось на депутатов из фракции «Демократическая». Но вот что интересно. То, что для самих нацболов пвыглядело как привычная для них безобидная хулиганская выходка, с точки зрения закона могло быть охарактеризовано как захват учреждения госвласти. Со всеми вытекающими последствиями для непосредственных исполнителей. И вот тогда-то, очевидно, можно было бы смело запускать информационную атаку о бесчинствах российской действующей власти. Но информация стала достоянием милицейских чинов (вероятно, не без помощи самих нацболов), те поделились сокровенным с господином Тюльпановым, и шоу было грубо сорвано.

Другой интересный эпизод был разыгран недавно. В одну из питерских дождливых ночей неизвестными при помощи баллончиков с краской были разрисованы стены Смольного и одного из «силовых» управлений. Нанесенные лозунги носили откровенно экстремистский характер и были подписаны от имени одной из леворадикальных молодежных организаций. Любопытно, но, по оценкам специалистов, сама питерская ячейка якобы дерзнувшей организации в настоящий момент находится в откровенно зачаточном состоянии. А значит, вряд ли могла пойти на столь бессмысленный шаг политического самоубийства. Потому как ночная акция однозначно могла быть трактована только как вызов действующей петербургской власти. А вот если предположить, что кому-то просто понадобились новые «страдальцы», дабы на их плачевном примере продолжать нагнетать ситуацию, то все встанет на свои места. Кто в этом случае давал задание, а кто его исполнял, так и не стало достоянием петербургской общественности. Кстати, и надписи закрасили практически моментально.

Кому выгодно?

Самое интересное в разыгрываемой на питерской «доске» партии то, что наблюдателям остается только отслеживать конкретные ходы, лишь догадываясь об их авторстве. Зачистку телевизионного эфира могли инициировать как нынешние обитатели Кремля, так и их оппоненты. Более того, каждый предпринятый одной из сторон шаг может быть тут же использован противостоящей стороной в собственной игре. А потому по одному только факту какого-либо события очень сложно определить, против кого изначально оно было направлено. И в этом плане интересны усилившиеся в последнее время слухи о скорой отставке с переводом в Москву губернатора Санкт-Петербурга. Определяющее значение для развития ситуации в Питере приобретает личность того, кто придет Валентине Матвиенко на смену. Пока же, очевидно, разыгрывающаяся в Петербурге борьба общефедеральных политических элит носит подковерный характер. А потому для большинства задействованных в ней фигур основная задача — не стать разменной пешкой.

Владимир Андропов

Газета Московский Комсомолец в Питере №23/43 за 08-06-2005