«Великая суббота» под стенами Петропавловки.

Прекрасная погода, живописное место, интерес зрителей и главное – высочайшее мастерство звезд – вот слагаемые успеха завершающегося у стен Петропавловской крепости первого в истории города турнира Мировой серии по пляжному волейболу - SWATCH-FIVB St.

Прекрасная погода, живописное место, интерес зрителей и главное – высочайшее мастерство звезд – вот слагаемые успеха завершающегося у стен Петропавловской крепости первого в истории города турнира Мировой серии по пляжному волейболу - SWATCH-FIVB St.Petersburg Open-2005, титульным спонсором которого является швейцарская компания-производитель часов SWATCH. А кульминацией этого недельного праздника берегу Невы можно смело считать субботу. Шутка ли – сегодня здесь проходили сразу 4 интереснейших матча! Сначала выясняли свои отношения полуфиналисты мужского турнира, а венцом дня стал финальный матч женских пар.
Но сначала – небольшой экскурс в историю.
Нынешний турнир – 168-й в истории мужского профессионального тура – считая Открытые чемпионаты, турниры «Большого шлема», Олимпийские игры и Игры доброй воли, и 125-й – в истории женского волейбола.
Первый мужской турнир прошел в феврале 1987 г. в Рио-де Жанейро. И только четвертый раз (и второй раз в этом сезоне!) все 4 полуфиналиста оказались из одной страны! Причем, никакой другой спортивной державе, кроме Бразилии, не удавалось добиться такого результата! До этого бразильские мастера занимали все 4 полуфинальные позиции в Пуэрто-Рико (1996 г.), Турции (1997 г.) и Швейцарии (2005 г.).
Что касается бразильянок, которым также удалось образовать финальную четверку в Санкт-Петербурге, то их подобный успех – второй в истории этого вида спорта – прежде это случалось только раз, в 2004 г. в Рио-де-Жанейро.
Но того, что произошло на этой неделе в Петербурге, в истории пляжного волейбола не было никогда вообще – все 8 полуфиналистов оказались из одной страны, и эта страна – конечно же, Бразилия!
А сегодня в первом полуфинале мужского турнира встретились дуэты Эмануэль / Рикардо и Танде / Франко.
Эмануэль – Рикардо – это первая сеянная пара турнира. Лидеры мирового рейтинга, олимпийские чемпионы Афин и чемпионы мира 2003 г. Вместе выступают с сентября 2002 г. Всего на их чету 14 титулов, еще 3 раза они завоевывали на турнирах серебряные медали и 5 раз – бронзовые. Заработали за время совместных выступлений 652 тыс. долларов (это 5-й результат за всю историю пляжного волейбола). На питерском турнире они сыграли на пути к полуфиналу 4 матча и не проиграли ни одной партии, затратив на все матчи всего 2 часа 34 минуты!
Их соперниками была 10-я пара мира Франко Нетто и Танде Рамос., 5-я сеянная пара турнира. Франко и Танде вместе выступают только с прошлого года, а St.Petersburg Open – это их 18-й совместный турнир. На пути к сегодняшнему полуфиналу они сыграли 6 матчей, 5 из которых выиграли, проведя на площадке в общей сложности 4 часа 17 минут. Наивысшее достижение этой пары – 1-е место на турнире в Кейптауне-2004, в финале которого они как раз обыграли своих сегодняшних соперников.
Но сегодня равная борьба шла лишь в начале 1-го сета, до счета 11:11. А затем наступил перелом фаворитов. Стоило Танде-Франко начать ошибаться, как соперники сразу оторвались на три очка (17:14). А довести счет до победного (21:16) олимпийским чемпионам труда уже не составило.
Во 2-й партии Эммануэль и Риккардо продолжали уверенно лидировать уже с первых очков. Практически все стало ясно уже при счете 13:8 в их пользу. Хотя попытки догнать у их соперников, занимающих в рейтинге 2-ю строчку, еще были, но, допустив ошибку при счете 15:10, Танде и Франко, что называется «скисли» и достойного сопротивления своим именитым соотечественникам уже не оказывали. В итоге – 21:16 и 21:12 – уверенная победа и выход в финал Эммануэля и Рикардо.
Во втором полуфинале мужского турнира встречались другие бразильские дуэты – Араджио / Магальес и Бенджамин / Харлей.
Араджио / Магальес - вторая пара мира, хотя они выступают вместе лишь с этого года. Сыграли 36 матчей, в 31 из которых одержали победу. По сумме призовых, заработанных в сезоне (130,6 тыс. долларов) они уступают лишь паре Эммануэль/Риккардо. В Петербурге на пути к финалу выиграли все 4 матча, не потеряв ни сета. Провели на площадке в общей сложности 2 часа 50 минут.
Их соперники, Бенджамин и Харлей, выступают вместе лишь с прошлого года, но в мировом рейтинге занимают уже третье место! Провели в этом сезоне 41 матч, 28 из них выиграли. В 6 турнирах этого года доходили до полуфинала, выиграв две серебряные медали. На пути к нынешнему полуфиналу провели 6 матчей, 5 из ни которых выиграли, проведя в общей сложности на площадке 4 часа 11 минут.
Этот поединок соотечественников выдался более бескомпромиссным. Достаточно сказать, что соперники провели на площадке 1 час и 8 мин. – всего на минуту меньше рекордного показателя нашего турнира. Чтобы выявить победителя, соперникам потребовалось 3 сета. В итоге более именитая пара Араджио – Магальес, занимающая вторую позицию в мировом рейтинге, оказалась сильнее (19:21, 21:18, 16:14).).
Как и в предыдущем матче ½ финала, игроки продемонстрировали комбинационную и разнообразную технику. Вообще, в отличие от многих игр предварительных туров, в финальной части соревнований спортсмены все чаще отказываются от силовой борьбы в пользу розыгрыша многоходовых комбинаций. Возможно, именно этого и не хватало российским «пляжникам» для того, чтобы пробиться в финальную стадию.
Таким образом, чемпионский титул питерского турнира и чек на 32 тыс. долларов разыграют в воскресенье, 10 июля, в 15.00 две первые пары мирового рейтинга – бразильцы Эммануэль / Рикардо и Араджио / Магальес.
А на Центральный корт тем временем следом за полуфиналистами мужского турнира вышли их соотечественницы. Сначала давние соперницы Анна Паола / Лэйла Баррош и Сандра Пирес / Агата Беднарчук разыграли бронзовые медали. До этого девушки встречались друг с другом дважды и оба раза побеждали Сандра Пирес и Агата.
На этот раз с самого начала лидерство захватили Анна Паола Коннели и Лэйла Баррош, переигрывая соперниц во всех компонентах. Они повели и ушли в отрыв, доведя свое преимущество до 11:3. Сандра и Агата не смогли оказать достойного сопротивления уступили в первом сете со счетом 14:21. Не внес изменений в расстановку сил и второй сет. Несмотря на отчаянное сопротивление соперниц, Анна Паола Коннели и Лэйла Баррош довели эту партию, а вместе с ней и весь матч до победы (21:19), обеспечив себе бронзовые медали и чек на сумму 16 тыс. долларов.
И, наконец, кульминация дня – финал женского турнира.
Через две квалификации – к первому в своей биографии финалу! Именно такой путь прошла в Петербурге бразильская пара Рената Рибейро / Талита Антунес Роча. В то время как для их соперниц по «золотому матчу» этот финал стал 6-м матчем этого турнира, Ренате и Талите потребовалось выходить на площадку 9 раз, включая матч Country Quota и квалификацию! Не говоря уже о том, что их полуфинальный поединок с Агатой Беднарчук и Сандрой Пирес стал рекордным по продолжительности на этом турнире – 1 час и 7 минут они бились вчера за выход в финал!
Послужной список их соперниц по финалу, лидеров мирового рейтинга Джулианы Фелисберта Силва и Ларисы Франка, конечно же, более впечатляющий. Только в этом сезоне они выиграли 38 матчей (из 43), а сегодняшний финал стал у них уже седьмым подряд! И это третий результат за всю историю пляжного волейбола! Причем, в шести предыдущих финалах этого года им трижды удалось добиться победы (в Китае, Италии и Швейцарии). А призовых только в этом сезоне Лариса и Джулиана заработали уже 244,5 тыс. долларов (с учетом сегодняшнего финала).
Любопытно, что пути этих соперниц в Петербурге уже пересекались. В пятницу в четвертьфинале Джулиана и Лариса добились успеха в двух сетах (21-19, 21-13), отправиа своих соотечественниц искать счастья в сетке Loosers (однажды проигравших). По схожему сценарию проходил и финал. Вновь напряженнейшая борьба в первом сете (26:24) и относительно легкая победа во втором (21:14). Итог 2-0, первое место и чек на 32 тыс. долларов в копилке Джулианы Фелисберты Силвы и Ларисы Франка. И этот титул стал у них 4-м в сезоне-2005. Счастливые чемпионки обещали обязательно приехать в Петербург и на следующий год.
Остается добавить, что в церемонии награждения первых победителей St.Petersburg Open-2005 приняла участие губернатор города Валентина Матвиенко.