Делят зону ответственности

Делят зону ответственности

Проект строительства многофункционального административно-жилого комплекса по адресу: улица Смольного, д. 4, связанного с большим объемом работ по освобождению территории, уже в течение 3 лет реализует ЗАО «ССМО «ЛенСпецСМУ».

Проект строительства многофункционального административно-жилого комплекса по адресу: улица Смольного, д. 4, связанного с большим объемом работ по освобождению территории, уже в течение 3 лет реализует
ЗАО «ССМО «ЛенСпецСМУ». Изменения
в инвестиционные условия вносились
не один раз, теперь готовится решение
о том, что часть из них возьмет
на себя город.

Распоряжение администрации Санкт-Петербурга о разрешении строительства многофункционального комплекса по адресу: улица Смольного, д. 4, инвестор получил в июле 2002 года. Земельный участок имеет площадь около 86,5 тыс. кв. метров. В связи с реализацией этого проекта должны быть снесены и реконструированы строения, находящиеся по адресу: Орловская улица, д. 3, лит. А, Б, В, и улица Смольного, д. 4, лит. Ж, Б, Ю, Я и Н. Во-первых, прежде чем приступить к строительству и реконструкции на этом участке, инвестор должен перевезти Психоневрологический интернат №1 в город Зеленогорск (а для этого – завершить строительство комплекса зданий интерната и котельной по адресу: Зеленогорск, улица Мира, квартал 43, восточнее пересечения с Выборгским переулком). Во-вторых, компания должна реконструировать помещение в доме 27 по Таврической улице для переезда туда детского сада №121. В-третьих, из дома 3 по Орловской улице надо перебазировать эколого-биологический учебный комплекс Городского дворца творчества юных в Приморский парк Победы (строительство оранжерейно-питомнического хозяйства). Стоимость этих работ 2 года назад инвестор оценивал в сумму около млн. Завершить строительство многофункционального комплекса рядом со Смольным нужно было в IV квартале 2008 года (строительный объем – около 300 тыс. кв. метров). В-четвертых, компания должна перечислить в бюджет города более млн. Общая сумма вложений в проект – около млн.
Дополнительное инвестиционное условие инвестор получил в сентябре 2003 года. Это реконструкция комплекса зданий Психоневрологического интерната №9 в Красном Селе по адресу: Красногородская улица, д. 1.
Теперь городские ведомства и инвестор договариваются о совместной деятельности. Планируется, что Комитет по строительству выступит заказчиком по проектированию и завершению строительства интерната в Зеленогорске, внеплощадных сетей, а также по проектированию и строительству малосемейного общежития на 300 человек. Окончание строительства интерната намечено на июнь 2006 года, а общежития – на III квартал 2007 года. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли вместе с Комитетом по строительству в бюджете 2006-2007 годов должен предусмотреть выделение средств для финансирования оснащения зданий интерната монтируемым технологическим оборудованием и инвентарем, а Комитет финансов вместе с Комитетом по труду и социальной защите населения при формировании бюджета на 2007 год должен найти средства для оснащения интерната и общежития бытовым и медицинским оборудованием.
Комитет по строительству возьмет на себя функции заказчика по проектированию и реконструкции объектов Психоневрологического интерната №9 в Красном Селе, а именно: морга, прачечной и котельной, а также по проектированию и строительству дополнительного корпуса (на 400 человек с пищеблоком, рассчитанным на 600 мест). Окончание реконструкции намечено на III квартал 2006 года, а завершение строительства – на IV квартал 2007-го. Оснащение объекта тоже ляжет на городской бюджет.
В мае 2006 года инвестор должен завершить реконструкцию помещений по адресу: Таврическая улица, д. 27, а в марте 2012-го – ввести в эксплуатацию многофункциональный комплекс по адресу: улица Смольного, д. 4.
В конце июля 2006 года состоялось совещание у губернатора Валентины Матвиенко, которое было посвящено анализу инвестиционного проекта ЗАО «ЛенСпецСМУ». В результате пришли к выводу, что дополнительный корпус в Красном Селе возведет за свой счет инвестор, а реконструкцию служб психоневрологического интерната он осуществит на бюджетные средства. Завершать строительство интерната в Зеленогорске будет инвестор, а средства на строительство малосемейного общежития для персонала интерната и котельной поступят из городского бюджета. По мнению специалистов КЭРППиТ, необходимо провести рабочие встречи с представителями инвестора для уточнения объема работ и разграничения зоны ответственности.

Ирина Барчук