Карл Иваныч не в фаворе

Карл Иваныч не в фаворе

i>Петербургское отделение Всероссийского общества по охране памятников (далее - Общество) намерено противостоять строительству гостиницы на пл.

i>

Петербургское отделение Всероссийского общества по охране памятников (далее - Общество) намерено противостоять строительству гостиницы на пл. Островского.

КАК ЗАЯВИЛ Дмитрий Бутырин, член президиума Общества, "мы не против гостиницы как таковой, мы возражаем против проекта отеля в духе итальянского ренессанса".

По его убеждению, на этом месте если что-то строить, то только "в стиле Росси", а именно - используя его не до конца реализованный проект для завершения ансамбля этой площади.

Только в этом случае, по мнению архитектора Бутырина, можно будет признать это строительство правомочным: ведь стройка идет в охранной зоне и на территории ансамбля Александринского театра, а согласно Федеральному закону "О культурных объектах народов РФ" здесь возможна лишь регенерация исторической среды.

Но творчество Карла Иваныча сегодняшними застройщиками и архитекторами оказалось невостребованным, а проект, разработанный мастерской "Евгений Герасимов и партнеры", члены Общества считают незаконным.

С такими аргументами защитники памятников обратились к губернатору Валентине Матвиенко с просьбой "признать приоритеты города в сохранении ансамбля Росси перед коммерческими интересами частной фирмы", а проще говоря - запретить строительство по проекту, одобренному Градостроительным советом и Советом по культурному наследию.

По ходу обсуждения защитники площади Островского выдвинули идею провести открытый конкурс на проект гостиницы в "стиле Росси" или поручить его разработку непосредственно Дмитрию Бутырину.