Низкий статус ЖКХ

Низкий статус ЖКХ

i>В Петербурге прошла II Международная выставка "ЖКХ России". Об отношении власти к проблемам ЖКХ свидетельствует то, что главы города и Росстроя, заявленные в числе участников, проигнорировали экспозицию.

i>

В Петербурге прошла II Международная выставка "ЖКХ России".

Об отношении власти к проблемам ЖКХ свидетельствует то, что главы города и Росстроя, заявленные в числе участников, проигнорировали экспозицию. Прошлогодняя выставка "ЖКХ России" была весьма статусной. Так, на открытии присутствовала губернатор Валентина Матвиенко.

Во всех основных конференциях и семинарах участвовал директор департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минпромэнерго РФ Сергей Круглик - ныне глава Росстроя РФ.

В прошлой выставке, по данным оргкомитета, участвовали свыше 120 экспонентов. В этом году столько же, но 40 из них - это СМИ и периодические издания.

На "ЖКХ России-2005" не явился даже вице-губернатор Олег Виролайнен, который отвечает в петербургском правительстве за жилкомхоз.

Самыми высокопоставленными "выставочными" лицами оказались председатель Жилищного комитета Петербурга Юнис Лукманов и его коллега из Ленобласти Сергей Мяков. Такое отношение представителей власти к ЖКХ характерно.

По мнению большинства специалистов, выступавших на семинаре "Обеспечение правовых и финансовых гарантий модернизации ЖКХ", правила игры, которые чиновники всех уровней устанавливают в жилкомхозе, не способствуют привлечению инвестиций в эту сферу.

"Риски в российском ЖКХ весьма значительны. В коммунальном хозяйстве госрегулирование по-прежнему сохранено, и его ликвидация не предвидится. Добавьте к этому проблемы защиты прав собственности, несовершенство законодательства, налоговой и судебной систем, коррупцию, нетвердый курс рубля. Из-за такого количества рисков инвестор предпочитает вкладываться в проекты с высокой доходностью - не менее 35-48%, а их в ЖКХ почти нет", - говорит Андрей Широков, заместитель руководителя департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.