Над озером скрипят бульдозеры

Над озером скрипят бульдозеры

i>Компания "Плазма" на берегу Нижнего Большого Суздальского озера строит жилой комплекс "Каскад". Владелец соседнего участка считает строительство незаконным.

i>

Компания "Плазма" на берегу Нижнего Большого Суздальского озера строит жилой комплекс "Каскад". Владелец соседнего участка считает строительство незаконным.

С ФЕВРАЛЯ 2003 года на участке, расположенном по адресу: Выборгское шоссе, 140, финансовая группа "Плазма" возводит многоквартирный дом. Участок фирма арендует у физических лиц.

Окна дома, которым владеет Авбакар Нуцалов (Выборгское шоссе,142), упираются в новостройку.

Переписка
Из письма г-на Нуцалова в городскую прокуратуру: "Я проживаю в своем доме с малолетними детьми и семьей брата. В настоящее время есть основания опасаться за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье близких.

Из-за халатного отношения... чиновников УГАСН, не осуществляющих надлежащий надзор и не предпринимающих мер к приостановлению самовольного строительства, завтра в результате обрушения здания, построенного неизвестно по каким технологиям и неизвестно из каких материалов, можем погибнуть я и моя семья".

В марте 2003 года Управление государственного архитектурно-строительного надзора привлекало ООО ФГ "Плазма" к административной ответственности за строительство без разрешений. Компания уплатила штраф - 5000 рублей.

В мае 2004-го на эту стройку обратила внимание Валентина Матвиенко: "Принимая во внимание, что строительство ведется с нарушением требований выданной разрешительной документации, УГАСН и ГАТИ даны... указания о проведении проверки и применении необходимых мер", - пишет г-жа Матвиенко в ответ на депутатский запрос.

В декабре 2004-го главный городской архитектор Александр Викторов согласовал объемно-пространственное решение и рабочий проект малоэтажного многоквартирного жилого дома "Каскад".

В 2005 году, по словам генерального директора ФГ "Плазма" Игоря Ленского, проектная документация утверждена и согласована со всеми инстанциями.

"У них было разрешение на подготовительные работы, но срок его действия закончился", - говорит начальник отдела Госархстройнадзора Надежда Зяблова.

Цена вопроса
В спорном здании запланированы: высокий цокольный этаж, четыре полноценных жилых этажа, мансарда и шестиэтажная жилая башня. Что является существенным отклонением от регламентированной высотности застройки для зоны В-3, установленной комиссией по зонированию.

Жилой дом высотой 20 м "Плазма" практически достроила, 40 из 50 квартир в нем проданы. Игорь Ленский отмечает: "Решения комиссии по зонированию о высоте и этажности зданий не имеют законодательной силы, они носят рекомендательный характер. Комплекс органично вписывается в ландшафт, где перепад высот достигает семи метров, что дало возможность разработать проект ступенчато и с использованием рельефа местности".

"Стройка там незаконная", - считает заместитель начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Леонид Притулюк.

Игорь Ленский подчеркивает, что "Каскад" - единственный в округе жилой комплекс, подключенный ко всем городским сетям.

"Плазма" инвестировала в развитие сетей в районе Нижнего Большого Суздальского озера более полумиллиона долларов США: проведены городской газ (по Выборгскому шоссе 102-198 нет централизованной системы газоснабжения), канализация, водопровод; с мая 2004-го компания "выполняет проект благоустройства придомовой территории дома".

Проблема в том, что у возводимого "Плазмой" здания нет придомовой территории как таковой. Комплекс "Каскад" занимает около 90% площади арендованной земли. Балконы комплекса фактически нависают над землей гражданина, владеющего участком по соседнему адресу (Выборгское шоссе, 138А).

Расстояние до другого соседнего участка - минимально (см. фото). Если вдруг что загорится - пожарным придется ломать ограды и сады окружающих частных владений. Управление Госпожнадзора "не возражает против данного проектного решения".

Особняк Авбакара Нуцалова, стоящий в четырех метрах от "Каскада", не позволяет пожарной машине подъехать к дому справа от Выборгского шоссе.

Строители утверждают, что каменный забор вокруг усадьбы поставлен с нарушением границ, определенных генпланом. Г-н Нуцалов подавал иск в Куйбышевский суд Центрального района. Он требовал, чтобы "Плазма" прекратила строительную деятельность.

В сентябре 2005-го суд решил, что истцом "не представлено убедительных доказательств, свидетельствующих о нарушении его прав".

В удовлетворении иска суд отказал.

По словам Игоря Ленского, хозяин дома предлагает свои владения строителям "Каскада" за миллион долларов. "Но это просто вымогательство", - резюмирует г-н Ленский.

"НП" мнение

Озерки - не единственный микрорайон в городе, где земля принадлежит частным лицам. (Есть частные домовладения в Коломягах, в Стрельне и пр.) Но самый большой. Это определяет масштаб проблем, которые усугубляются отсутствием инфраструктуры и внятно прописанных ограничений.

Застройщикам, купившим права у частных домовладельцев, проще собрать необходимые для строительства документы.

Однако запутанные взаимоотношения между собственниками, права, основанные на "длительности фактического владения", практикуемый самозахват дополнительных метров - все это чрезвычайно осложняет и без того непростые отношения жителей Озерков с застройщиками.

Наблюдатели отмечают и случаи так называемых риэлтерских пожаров.

Мнения экспертов

Александр Редько,
депутат Законодательного собрания Петербурга от избирательного округа №7:

– Озерки - уникальный район с особой историей освоения, он еще не утратил очарования дачной местности. Застройщики в погоне за меркантильным интересом, в попытке как можно лучше обустроить жилище, не понимают (не хотят понимать?): человек, купивший жилье в этом районе (если, конечно, мы не остановим застройку), в один прекрасный момент сбежит - прелести, которые его поманили, просто исчезнут, как ушло однажды озеро Долгое в Приморском районе.

Михаил Чирков,
имиджмейкер, кандидат политических наук:

– Закладка фундаментов пятиэтажек и более высотных домов - для которых, разумеется, фундамент должен быть глубже, чем предписанные регламентом 1,7 метра, - отрицательно повлияет на водоносные слои, питающие Верхнее озеро, а ведь вода из него поступает и в остальные два водоема. В результате Суздальские озера превратятся в болото.

Владимир Осокин,
олимпийский чемпион:

– Экологическое состояние района резко ухудшилось с 2000 года. Деревья и кустарники вырубаются, птицы не возвращаются, рыба дохнет, крысы одолели. Из-за отсутствия канализационной системы нечистоты и стоки напрямую и через водоносные слои попадают в акваторию.

Особенно страдает Нижнее Большое Суздальское озеро, куда сточные воды по речке Сторожиловке попадают в озеро. Озеро, на берегу которого я когда-то поселился, теперь считается экологически грязным и непригодным для купания и хозяйственного использования воды.