Дом у Ломоносовской

Дом у Ломоносовской

В Невском районе ОАО «Внешторгбанк» собирается реконструировать общежитие под жилой дом для сотрудников петербургского филиала своего банка.

В Невском районе ОАО «Внешторгбанк» собирается реконструировать общежитие
под жилой дом для сотрудников петербургского филиала своего банка.

ЗАО «ВистКом» станет застройщиком по инвестиционному договору о реконструкции общежития по адресу: улица Полярников, д. 6, лит. А (площадь земельного участка – около 2,7 тыс. кв. м).
В апреле 2005 года руководство Внешторгбанка обратилось к губернатору города Валентине Матвиенко с просьбой предоставить здание для реконструкции целевым назначением в соответствии «с соглашением о сотрудничестве между администрацией Санкт-Петербурга и Банком внешней торговли от 31 октября 2003 года». Тогда была достигнута договоренность о расширении присутствия банка в городе, что, в свою очередь, «вызывает необходимость увеличения численности персонала, непосредственно работающего в Санкт-Петербурге».
Семиэтажное кирпичное общежитие было построено в середине 1950-х годов, сегодня оно находится в аварийном состоянии. В соответствии с актом строительной комиссии, подписанным в марте 2002 года, наиболее проблемная часть здания, пришедшая в полную негодность, – это кирпичная кладка в зоне душевых кабин и туалетов: «Аварийное состояние стен в зонах намокания было выявлено ранее институтом ОАО «ЛенжилНИИпроект». Им же были предложены первоочередные мероприятия по сохранению здания: устройство металлических рам под перемычки окон душевых и туалетов…» и т.д. Однако, несмотря на принятые меры, чердачные перекрытия над туалетами обрушились, «в критическом состоянии, под угрозой обвала, находится второй торец здания, где в уровне второго этажа на площади более 10 кв. м произошел вывал наружной версты кладки стен».
Участок, на котором сегодня стоит общежитие, с трех сторон окружен жилыми домами, с четвертой, всего на расстоянии 150 м от его границ, находится надземный вестибюль станции метро «Ломоносовская». Предпроектные предложения по реконструкции здания, выполненные ЗАО «СБС», предполагают переоборудование его под многоквартирный жилой дом с надстройкой восьмого и девятого мансардных этажей. В подвале дома разместят водомерный узел, тепловой пункт и вспомогательные помещения. Всего в здании будет 123 квартиры, в том числе двухуровневые в мансардных этажах. Здание будет оборудовано двумя дополнительными лифтами. При ремонте фасадов планируется не изменять фактуру наружных стен и сохранить декоративное оформление карнизов, балконов, входных арок. Инвестор усилит и отремонтирует фундамент, сделает вертикальную гидроизоляцию стен подвала. Аварийные участки стен будут разобраны, выполнена новая кирпичная кладка, сделано утепление наружных стен, усиление оконных перемычек (с установкой стеклопакетов), устройство новой кровли и, конечно, перепланировка внутренних объемов с отделкой помещений.
Планируется благоустроить прилегающую территорию, выполнить мощение проездов тротуарной плиткой и сделать озеленение. Рядом с домом будет устроена автостоянка для 20 машин. Основной въезд и выезд с территории дома проектируется с улицы Полярников.
Обследование грунтов на участке показало превышение допустимого содержания бензапирена в четыре раза, цинка – в семь раз, хрома – в 1,6 раза, нефтепродуктов – в 1,8 раза. Поэтому загрязненный грунт (слой толщиной 20 см) будет удален и вывезен на полигоны ТБО. При благоустройстве планируется применять чистые грунты.
В соответствии с инвестиционным договором застройщик передаст в бюджет города около ,5 млн и не менее 684 кв. м общей площади квартир для расселения зарегистрированных по этому адресу жителей общежития (всего 17 семей, 28 человек). Кроме того, инвестор обещал сделать ремонт помещений средней школы №336, которая находится по адресу: улица Седова, д. 66, в объемах, согласованных с администрацией района. Специалисты ООО «Альфа Консалт» оценивают затраты инвестора на реконструкцию общежития под жилой дом в сумму около ,2 млн.

Ирина Барчук