В ДВИЖЕНИИ:

В ДВИЖЕНИИ:

В Петербурге появилась своя В середине прошлой недели в обстановке питерским журналистам было презентовано новое молодежное движение.

В Петербурге появилась своя

В середине прошлой недели в обстановке питерским журналистам было презентовано новое молодежное движение. У него символичное название - .

Интересно, что столь знаменательное событие совпало по времени с принятием Европарламентом решения об учреждении нового праздника - Дня свободы и солидарности. Поводом для этой законодательной инициативы послужил двадцатипятилетний юбилей польского профсоюза . Появление его, как известно, стало приводным ремнем возвращения стран Восточной Европы в лоно общемировых ценностей. Так что выходит, новое питерское - это очень даже не забытое польское. Но поскольку заподозрить Европарламент в петербургско-молодежной ангажированности сложно, то совпадение упомянутых событий во времени следует, вероятно, считать случайным.\

Но не только название новодела оказалось не первой свежести. Выяснилось, что в числе активистов пребывают не новички-неумехи, а опытные и проверенные бойцы политического фронта. Например, заместитель председателя учрежденного движения уже имеет заслуги как видный деятель молодежной коалиции и не менее молодежного же крыла . Так что при близком знакомстве с новой организацией нетрудно воскликнуть классическое:

Примечательно, что эксперты склонны по-разному оценивать организационную плодовитость питерской молодой либеральной поросли. Одни считают, что разнообразие всевозможных структур рассчитано на различные слои населения. Дескать, если не на одно, так на другое обыватель в конце концов клюнет. Но альтернативная версия гласит, что пытаются ввести в заблуждение потенциальных спонсоров. Мол, в какую бы отдельно взятую ни пытался вложить свои западный инвестор, получатель финансовой помощи будет определен заранее.\

В любом случае, уже сейчас можно смело утверждать, что басню мудрого дедушки Крылова питерские явно не читали.\

Дмитрий Кузьмин
Газета Московский Комсомолец в Питере №40/77 за 04-10-2005