Оперативная недвижимость райкомов

Оперативная недвижимость райкомов

i>Смольный расширил полномочия районов по распоряжению объектами нежилого фонда и земельными участками и установил единый регламент для районных комиссий.

i>

Смольный расширил полномочия районов по распоряжению объектами нежилого фонда и земельными участками и установил единый регламент для районных комиссий.

НОВЫЕ "ПРАВА и свободы" зафиксированы в постановлении "О городской и районных комиссиях по распоряжению объектами недвижимости", принятом правительством Петербурга на прошлой неделе.

Как сообщил председатель КУГИ Игорь Метельский, теперь районы могут распоряжаться нежилым фондом, который находится у них или подчиненных им структур в оперативном управлении. (Раньше этим ведала городская комиссия.)

Перечень объектов нежилого фонда, которые районы могут сдавать в аренду, также вырос. В него включены творческие мастерские и гаражи.

До сих пор районные власти могли сдавать нежилой фонд и земельные участки в краткосрочную аренду (до десяти и трех лет соответственно), согласовывали субаренду недвижимости, принимали решение о проведении аукциона или конкурса по реконструкции мансард. Для принятия решения каждый раз приходилось формировать новую районную комиссию.

Теперь Смольный составил перечень комитетов, которые должны направлять своих представителей в комиссию, и уже сами главы этих комитетов будут выбирать делегатов. Правительство ввело единый регламент для всех районных комиссий (раньше у каждой он был свой, и нередко в разных районах инвесторам предъявляли разные требования).

Постановление также устанавливает, что земельные участки для размещения некапитальных строений можно предоставлять в аренду не более чем на три года.

В проекте постановления, разработанном КУГИ, стояло пятилетнее ограничение. Но по предложению председателя Комитета по строительству Романа Филимонова срок сократили. Правда, с таким вариантом согласны не все чиновники.

Например, глава Приморского района Юрий Осипов считает, что срок краткосрочной аренды нужно, наоборот, продлить.

"Требования к временным строениям все время повышаются. А с ними растет и стоимость самих сооружений. Временного объекта дешевле $50 000-60 000 вы уже не найдете, а многие стоят свыше $150 000. Окупить такие вложения за три года просто невозможно. Если мы установим такой срок, инвесторы будут экономить на внешнем виде, на соблюдении санитарных и прочих требований", - считает г-н Осипов.

Однако губернатор Валентина Матвиенко заявила, что, "если серьезный инвестор хочет вложить серьезные деньги", пусть берет участок под капитальное строительство. А если нет, то "он должен быть готов к тому, что город в любой момент может снести его постройку".