Доступное для всех

Доступное для всех

«Стопроцентная оплата жилья и коммунальных услуг непосильна для большинства граждан России, и при формировании бюджетов всех уровней нельзя рассчитывать на поступление платежей за услуги ЖКХ в полном объеме».

«Стопроцентная оплата жилья и коммунальных услуг непосильна для большинства граждан России, и при формировании бюджетов всех уровней нельзя рассчитывать на поступление платежей за услуги ЖКХ в полном объеме», – заявил 16 ноября
во время традиционной встречи с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга председатель Совета Федерации Сергей Миронов, отвечая на вопросы депутатов и журналистов.

По его словам, сейчас в среднем по регионам оплачивается от 60 до 90 процентов услуг, и при этом везде имеются огромные долги. Однако при решении проблемы ликвидации задолженности по жилищно-коммунальным услугам не должны страдать добросовестные плательщики. Никто не имеет права лишать население оплаченных услуг. Это нарушение конституционных прав граждан, и административный раж, часто проявляемый отдельными службами, может быть уголовно наказуем.
«Недавно в Совете Федерации состоялась традиционная встреча с руководством Министерства региональной политики, – сообщил г-н Миронов, – на которой Владимир Яковлев рассказал о планах работ министерства в жилищно-коммунальной сфере и реализации национальной программы «Доступное жилье», инициированной Президентом России. В министерстве есть оригинальные предложения решения насущных жилищных проблем, которые в ближайшее время будут рассматриваться». По данным Сергея Миронова, только в 0,3 процента жилых зданий России сейчас созданы товарищества собственников жилья. В этом вопросе есть множество проблем. Кроме наличия в доме жильцов по социальному найму, остро стоит проблема капитального ремонта зданий. Даже при стопроцентной приватизации квартир возникает вопрос, а кто будет делать капитальный ремонт, где взять средства. Суть предложений министерства – в заключении договора между органами государственной власти и вновь создаваемыми ТСЖ по капитальному ремонту жилья и модернизации инженерных систем.
«Мне нравятся идеи, которые прорабатываются в Министерстве региональной политики, – заявил г-н Миронов. – Наиболее важные моменты этих предложений в части ипотеки – в два раза снизить ставку ипотечного кредитования». В министерстве тоже считают, что 15 процентов – это непосильная величина, реально ставка должна быть
6-7 процентов. Необходимо также снизить сумму первого взноса. «Если говорить о доступном жилье, то существующая ипотека для подавляющего числа граждан России недоступна», – считает Сергей Миронов. По его словам, в России сейчас есть огромное число граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, но надо учитывать также, что 92 млн кв. м жилья – это аварийные и непригодные для эксплуатации здания, а по итогам прошлого года всего 350 тыс. кв. м такого жилья было расселено. Если в том же темпе будет решаться проблема ликвидации аварийного жилья, то потребуются столетия.
«Часто бывая в регионах, я прекрасно вижу, в каких условиях иногда проживают люди – под лестницей, в небольшом чуланчике, ютятся семьи с детьми, живут люди в домах, где реально и крыши нет, и т.п. Поэтому в рамках национальной программы будут рассматриваться все предложения, как сделать жилье доступным для большинства россиян», – сказал спикер Совета Федерации. Он уверен, что «в этом плане назначение Вадима Медведева первым заместителем Председателя Правительства России, отвечающим за реализацию национальных программ, поможет обеспечить и персональную ответственность министров за их выполнение».

Евгений Герасимов