СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ

В Питере разразилась ожесточенная борьба за то, чтобы давать советы президентуПетербург поучаствовал в процессе формирования нового государственного органа - Общественной палаты.

В Питере разразилась ожесточенная борьба за то, чтобы давать советы президенту

Петербург поучаствовал в процессе формирования нового государственного органа - Общественной палаты. На прошлой неделе со скандалом были избраны два десятка делегатов на окружную конференцию. Некоторым из них может повезти, и они станут полноценными членами высшей власти.

42 счастливчика

В России вплоть до последнего времени было две палаты, обе парламентские. Верхняя - Совет Федерации, и нижняя - Государственная Дума. К 1 января 2006 года страна получит третью палату - Общественную. Владимир Путин решил, что пора прислушаться к обществу. Для этих целей и была задумана Общественная палата. Однако чего-то нового от нее президент, судя по всему, не услышит. Потому как окажутся в палате совершенно определенные представители общества - близкие все к той же власти. Это подтвердило собрание по выдвижению питерских делегатов на окружную конференцию, состоявшееся на днях:

Представители регионов займут в Общественной палате 42 места из 126. Каждый из 7 российских округов, в том числе и Северо-Запад, направит в нее по 6 своих лучших «общественников». Чтобы определить этих счастливчиков, придумана сложная и запутанная процедура. Каждая из областей Северо-Запада формирует список из 20 делегатов. После чего проводится региональная конференция, в которой принимают участие все северо-западные делегаты. Они и выдвигают из своего числа 11 самых достойных кандидатов. А уже из них в Москве выберут шестерых.

Горбачевский ветерок

:На прошлой неделе во Дворце труда были собраны представители более сотни общественных организаций. Им предстояло выбрать 20 делегатов для региональной конференции. Общественники собрались и испытали шок. Оказалось, что список из 20 фамилий уже сформирован, а от пришедших требуется лишь проголосовать за него. Занимались формированием заветного списка организации, весьма близкие к властям: общественный совет Петербурга и некая общественная палата, собранная при полпреде Илье Клебанове. Посильную помощь им оказала единственная петербурженка, уже ставшая членом Общественной палаты России, президент Медиа-союза Елена Зелинская. В результате, в двадцатке оказались представители таких загадочных организаций, как движение «Большая Медведица», дружина скаутов-разведчиков, Федерация женщин с университетским образованием, общество «Невский ангел», Клуб фармацевтов, Совет мира и согласия и Клуб друзей Петропавловской крепости.

Подобная постановка вопроса вызвала скандал во Дворце труда. Как заявил председатель питерского Союза садоводов и огородников Василий Захарьящев, «я посчитал такие выборы чистой формальностью, просто подуло ветерком Горбачева». Главный городской садовод покинул собрание в числе многих разочарованных. Другие приглашенные принялись возмущаться. Каждый норовил рассказать всем о своей прекрасной организации, давая понять, что именно он должен заседать в Общественной палате и давать советы президенту. Во всеобщем шуме «общественникам» удалось расширить список до 26 человек, который и был принят большинством от оставшихся в зале голосов. Скандалом закончилось выдвижение делегатов не только в Санкт-Петербурге. В Вологодской области сразу две инициативные группы формировали списки независимо друг от друга. Получилось, что Вологодчину будут представлять 40 человек вместо предполагаемых 20. В сравнении с этим в Питере все обошлось малой кровью.

Трое - вне конкуренции?

Из более или менее известных в городе людей в питерский список попал Альберт Чаркин, представляющий Союз художников. Не забыл включить себя в число избранных глава Общественного совета Петербурга Алексей Козырев, собственно, сам и составлявший список. Кроме того, на Северо-Западную конференцию поедет Олег Руднов от петербургской Лиги журналистов (он возглавляет холдинг «Балтийская медиа-группа», в состав которого входят радиостанция, информационное агентство и четыре газеты). По мнению нашего источника в полпредстве, именно эти трое питерцев имеют наибольшие шансы оказаться в Общественной палате. Особенно они велики у Олега Руднова и Алексея Козырева. Их кандидатуры поддержаны на очень высоком уровне.

Денис МОЛОТКОВ
Газета Московский Комсомолец в Питере №44/85 за 02-11-2005