Россияне завоевали два «золота» в финале «Гран-при»

Российские фигуристы завоевали "золото" в соревнованиях спортивных пар и в танцах на льду в финале серии "Гран-При", проходящем в Токио.

Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин стали первыми на турнире спортивных пар. В общей сложности за короткую и произвольную программы фигуристы набрали 193,60 балла.
Второе место в этом виде программы заняли спортсмены из Китая Дань Чжан и Хао Чжан с результатом 186,12 балла. Третьими стали немцы Алена Савченко и Робин Шолковы (180,10).
Вторая российская пара Юлия Обертас/Сергей Славнов заняла в итоговой турнирной таблице только пятое место из шести с результатом 169,20 балла.
В танцах льду Татьяна Навка и Роман Костомаров в очередной раз подтвердили свое превосходство над соперниками. Они победили, получив в сумме за обязательный и произвольный танцы 165,72 балла. Занявшие второе место украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров набрали в сумме 154,53 балла. "Бронзу" в финале "Гран-При" по фигурному катанию завоевал канадский дуэт Изабель Делобель/Оливьер Шонфельдер (152,36).
Еще одна российская пара Оксана Домнина/Максим Шабалин заняла пятое место (142,73).
Ирина Слуцкая стала второй в финале серии "Гран-При" по фигурному катанию в Токио.
Россиянка с результатом 181,48 балла за короткую и произвольную программы уступила японской фигуристке Мао Асаде, набравшей в сумме 189,62 балла.
Третье место в соревнованиях одиночниц также заняла представительница Японии Йюкари Накано (161,82).
Еще одна российская фигуристка Елена Соколова стала пятой (150,08).
В соревнованиях среди мужчин, которые выиграл швейцарец Стефан Ламбьель, россияне участия не принимали. Евгений Плющенко вынужден был отказаться от поездки в Токио из-за гриппа.