Луч Светы

Луч Светы

Светлана Кузнецова впервые в карьере вышла в финал «Ролан Гаррос» Вчера россиянка Светлана Кузнецова (8) впервые в карьере вышла в финал «Ролан Гаррос».

Светлана Кузнецова впервые в карьере вышла в финал «Ролан Гаррос»
Вчера россиянка Светлана Кузнецова (8) впервые в карьере вышла в финал «Ролан Гаррос». Теперь ей предстоит встреча с действующей чемпионкой турнира бельгийкой Жюстин Энен-Арденн (5). Финал состоится завтра. Кузнецова стала третьей россиянкой в истории, пробившейся в финал Открытого чемпионата Франции.

23 июня 2005 года. Третий круг «Уимблдона». Крепко задумавшись, на скамейке возле корта сидит россиянка Светлана Кузнецова. Смотрит в одну точку. Минуту назад она, выиграв первый сет, отдала второй на тай-брейке чешке Николь Вайдисовой. Матч интереснейший! Зрители оживлены. Им кажется, что зреет сенсация. Того и гляди 16-летня Вайдисова на своем первом «Уимблдоне» обыграет победительницу Открытого чемпионата США 2004 года. Но Света вырывает победу — 7:5, 6:7 (5:7), 6:2.

8 июня 2006 года. Полуфинал «Ролан Гаррос». Николь Вайдисова прячет лицо в полотенце. Только что она не удержала на тай-брейке вторую партию, блестяще выиграв первую….. До чего похож сюжет!

ОПЫТ СПАС КУЗНЕЦОВУ

— Еще рано думать о титуле на турнире «Большого шлема». Да, я хорошо провела предыдущие встречи. Но полуфинальный матч будет невероятно сложным, — сказала Вайдисова накануне игры со Светланой.

Юная чешка оказалась права. Вчера борьба за каждое идет с первой же минуты встречи. Николь быстро справляется с нервами, хотя опыта таких серьезных матчей у нее еще не было – она впервые добралась до полуфинала турнира «Большого шлема». А ведь неопытной ее не назовешь. Воспитанница академии Ника Боллетьери, 17-летняя Николь уже имеет шесть титулов в одиночном разряде.

Свой первый взрослый турнир она выиграла в 15 лет. Через год прибавила к нему еще один и вошла в первую сотню рейтинга ВТА. К слову, Шарапова, Энен-Арденн, Клийстерс и Серена Уильямс в таком же возрасте еще ни разу не побеждали на взрослых соревнованиях, а в рейтинге находились за пределами 150-й строки.

Последний свой трофей Вайдисова завоевала прямо накануне «Ролан Гаррос» на турнире 3-й категории в Страсбурге. На земле до этого она не побеждала.

Чешка по праву попала в полуфинал. На текущем «Ролан Гаррос» Вайдисова впервые обыграла действующую первую ракетку мира – француженку Амели Моресмо в четвертом круге. А затем она оказалась сильнее пятикратной победительницы турниров «Большого шлема» 11-й сеяной американкой Венус Уильямс.

В восьмом гейме Светлане удается брейк – 5:3. Но у Вайдисовой безотказно действует коронный форхэнд – точно по линии! Один за другим чешка берет четыре гейма подряд, а вместе с ними и первую партию – 1-0.

И во второй партии она не отпускает инициативу. Через пару минут на табло красуется 0:2. Это уже шесть (!) геймов подряд, что проиграла Светлана. Стайка русских болельщиков опускает крохотные флажки. Поникли.

Слава богу, вовремя взять себя в руки – это по части Кузнецовой. На нынешнем «Ролан Гаррос» россиянке это удавалось уже дважды. Сначала в четвертом круге, где она отдала итальянке Франческе Скьявоне первый сет с разгромным счетом 1:6, а затем взяла две партии. И в четвертьфинале, где Кузнецова отыгралась в первой партии с Динарой Сафиной со счета 1:5.

И на этот раз Кузнецова действует в том же духе. Берет три гейма подряд, но Вайдисова вынуждает ее сразиться на тай-брейке. Там чешка благодаря своим острым и крайне неудобным для россиянки ударам сравнивает счет 5:5. А ведь проигрывала 1:4! Но два решающих очка все равно остаются за Светланой.

Ситуация ничего не напоминает? Счет – 5:7, 7:6 (7:5). А когда эти соперницы играли в прошлый раз, он был таким же, только в зеркальном отражении.

А в третьем сете у Вайдисовой сдают нервы. Она запоздало реагирует на колкие атаки россиянки. Устала. Это видно. А Света как будто только что вышла на корт – настолько она выглядит свежей. Делает брейк, берет под ноль свою подачу, затем подачу соперницы. И 3:0! Николь невероятно расстроена.

А через 2 часа 31 минуту Кузнецова выполняет великолепный эйс – восьмой за матч! Это очко выводит ее в финал – первый в карьере на «Ролан Гаррос» и второй на турнирах «Большого шлема».

Интересно, что перед этим сезоном Кузнецова два раза подряд доходила на Открытом чемпионате Франции до четвертого круга, где проигрывала будущим чемпионкам – россиянке Анастасии Мыскиной в 2004 и бельгийке Жюстин Энен-Арденн в 2005 году.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ – ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК

Если бы вторая ракетка «Ролан Гаррос» Ким Клийстерс вышла в финал, в понедельник она вернулась бы на вершину рейтинга ВТА. Но в свой 23-й день рождения Клийстерс в полуфинале всего за 36 минут уступила своей соотечественнице – бельгийке Жюстин Энен-Арденн (5).

Эта встреча была у бельгиек юбилейной – 20-й. Теперь победы Клийстерс с Энен-Арденн делят поровну. Они дважды встречались на Открытом чемпионате Франции. Первый раз – в полуфинале в 2001 году. Клийстерс затем проиграла Дженифер Каприати. Второй раз – в 2003 году в финале. Ким вновь не смогла покорить Париж, отдав победу Энен-Арденн со счетом 6:0, 6:4. Радость Жюстин была безгранична. Это была ее первая победа на турнире серии «Большого шлема».

— Жюстин на грунте нет равных, – заявила Клийстерс перед вчерашним матчем. – Придется атаковать с самого начала. Она великолепно перемещается по корту и классно играет на приеме. Только если я покажу свой лучший теннис, у меня будет шанс пройти в финал.

Однако у Ким вчера многое не получалось. За матч она сделала 29 невынужденных ошибок, на приеме выиграла всего 24% очков, к тому же не реализовала ни одного из трех брейк-пойнтов.

Теперь в финале Энен-Арденн предстоит встреча со Светланой Кузнецовой. Россиянке придется сложно – за шесть встреч до финала Энен-Арденн не уступила соперницам ни одного сета.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана КУЗНЕЦОВА:

– В самом начале мне хотелось побыстрее выиграть побольше очков, и это подвело меня. Не надо было так торопиться. Я слишком сильно сконцентрировалась на этом и упустила момент, когда Николь почувствовала себя свободно.

Она стала играть невероятно. Очень много рисковала, и это приносило ей удачу. Сколько ее ударов пришлись в линию! А я только и могла, что перекинуть мяч обратно на ее сторону – но так, чтобы наверняка, без риска.

В конце концов мне помог мой опыт. Я справилась с нервами, когда уже ничего другого не оставалось. И к тому же в третьей партии я физически чувствовала себя лучше, а соперница устала.

Теперь мне играть с Жюстин. Она – очень сложный соперник. Возможно, лучше нее на грунте в Туре не играет никто. У нее это выходит потрясающе. Но мне нечего терять. Ольга Захарова