«Справедливая Россия» переступила через «Родину»

«Справедливая Россия» переступила через «Родину»

Появление фракции «Справедливой России» меняет расстановку сил в областном парламенте накануне выборов в Законодательное собрание.

Появление фракции «Справедливой России» меняет расстановку сил в областном парламенте накануне выборов в Законодательное собрание. Состав фракции дает основания говорить, что предвыборная борьба обостряется. Фактически, областной парламент разделился на две части – «Единую» и «Справедливую».

В новую фракцию уже вошли десять депутатов до сих пор относившихся к разным лагерям. В частности, это бывший руководитель фракции ЛДПР Алексей Булынин, Владимир Леонов принадлежащий к нацболам, Сергей Кузьмин («Родина»), Валерий Шалаев, числившийся во фракции «Единая Россия».

Создание фракции «партии власти N2» не раз анонсировалось за последнее время и до последнего были сомнения, что проект состоится, тем более в весьма широком численном выражении. Одновременно с прекращением существования фракций ЛДПР и «Родины», в областном ЗС остаются лишь два депутатских образования под флагами «партий власти». До сегодняшнего дня в «Единой России» числился 21 из 50 депутатов, однако, по данным «47news» Шалаев – не единственная потеря «ЕдРа». «Справедливая Россия» намерена в ближайшее время пополнить ряды до 13-15 депутатов, в том числе за счет членов «партии власти N1».

В разнородном составе новой фракции все же можно уловить одну закономерность. Среди новообращенных парламентариев преобладают депутаты, не ориентированные на губернатора Валерия Сердюкова, а также известные возмутители спокойствия, к которым относятся и Леонов, и Булынин, и внепартийный Петр Гройзман. Большинство из этих депутатов, как полагает ряд экспертов, вряд ли имели шансы пройти по одномандатным округам.

Координатором фракции стал Сергей Кузьмин пришедший в ЗС с поста генерального директора ОАО «Гранит-Кузнечное». Эта на первый взгляд малозначимая деталь дает ответ на вопрос о том, кто стоит за теми, кто формирует фракцию. «Гранит-Кузнечное» аффелирован с промышленно-финансовой группой ЛСР, которую возглавляет Андрей Молчанов. Спикер Совета федерации и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов некогда работал в корпорации «Возрождение Петербурга», также относящейся к ЛСР. Именно Молчанова называют главным спонсором Миронова и, по крайней мере, неформальным членом его избирательного штаба на предстоящих выборах в городе и области.

В понедельник с Андреем Молчановым встречался Валерий Сердюков. Речь шла о грядущей кампании. Сердюков, лично намеревающийся возглавить список кандидатов от «Единой России», якобы предложил взаимодействие: умеренную поддержку «Справедливой России» и гарантированные места в будущем ЗС при лидерстве первой партии власти. Однако, судя по тому, какой сценарий разыгран при создании фракции, предложение не встретило должного внимания. Можно делать вывод об амбициях сторонников Миронова и жесткой схватке, которая ждет областную элиту.

В пользу такого предположения говорит и то, что к появлению фракции, по данным «47news», помимо Молчанова приложили руку персоны, фрондирующие губернатору области. Например, председатель контрольно-счетной палаты Андрей Васильев. Со стороны бизнеса в этом процессе участвуют Андрей Лебедев председатель совета директоров ОАО «Союзэнерго» и Юрий Усанов, председатель совета директоров ОАО «Гидрострой». Оба имеют интересы во Всеволожском районе, где давно развивается серьезное противостояние между частью местных депутатов под водительством главы Сертолова Александра Соболенко и главой администрации Игорем Самохиным («Единая Россия»). В этой связи знаковым может стать переход в «СР» единороссовца депутата ЗС Верниковского, в последнее время активно контактирующего с группой Соболенко.

*

В настоящее время ряды фракции «Справедливая Россия» пополнили 10 депутатов. Экс-родинцы и экс члены ЛДПР: Сергей Кузьмин, Алексей Булынин, Валерий Сазонов, Валентин Закурдаев, Владимир Леонов, Петр Гройзман, Алексей Шентеряков, Константин Камбуриди и Геннадий Павленин. Ряды «Единой России» покинул Михаил Шалаев.

Вот как прокомментировали сегодняшние события ряд депутатов:

«Наша фракция открыта для всех, кто хочет работать с нами», - заявил корреспонденту 47NewsСергей Кузьмин, отметив, что ряд депутатов высказывали мысли о вступлении в партию «Справедливая Россия: Родина, Пенсионеры, Жизнь». По словам Кузьмина, были инициативы о выдвижении его вторым номером по партийным спискам на выборах.

(По расчетам руководителей новоиспеченной фракции «эсэров», список партии на областных выборах возглавит Геннадий Жирнов, ранее возглавлявший «партию Пенсионеров». В тройку также войдут Кузьмин и Перминов. Однако, по данным 47News, у тех, кто сегодня стоит у руля партстроительства, есть свой вариант первой тройки – Миронов – Петелин – Жирнов.)

Экс-координатор ЛДПР Алексей Булынин не только поддержал создание «Справедливой России» и привел в ряды фракции своих товарищей, но готов и вступить в ряды самой партии. По словам Булынина, он будет заместителем координатора фракции.

По словам Владимира Леонова, он готов поддержать любую инициативу «левых» партий по созданию фракции, но вступать в ее ряды он не намерен.

По словам депутата Петра Гройзмана, также вошедшего в «Справедливую Россию», одним из основных доводов по вхождению во фракцию стала гарантия финансирования и его поддержки на выборах в Законодательное собрание по одномандатному округу.

По информации 47News, переговоры о вхождении в «Справедливую Россию» велись и с независимыми депутатами Евгением Исаковым и Михаилом Агафоновым, но от них так и не последовало положительного ответа.

Александр Горшков,
Алексей Яушев

Ранее свою точку зрения на происходящее высказал нашему корреспонденту депутат Олег Петров, руководитель распавшейся сегодня фракции «Родина».