Губернатор вступилась за избитого фотографа

Губернатор вступилась за избитого фотографа

Сейчас Евгений находится в санатории.Фото: Ханов Тимур Пострадавшего на митинге\ Евгения Асмолова отправили на лечение\ \ Корреспондента «Интерпресс» Евгения Асмолова\ популярность настигла.

Сейчас Евгений находится в санатории.Фото: Ханов Тимур

Пострадавшего на митинге\ Евгения Асмолова отправили на лечение
\
\ Корреспондента «Интерпресс» Евгения Асмолова\ популярность настигла, когда он меньше всего этого ждал. Получив во\ время Русского марша от ретивого милиционера дубинкой по голове, он\ вмиг стал известен на всю Россию. Тогда Асмолову врачи наложили\ несколько швов. Фотокорреспондента взялся защищать Петербургский союз\ журналистов, и даже губернатор Валентина Матвиенко вступилась за\ пострадавшего фотокора.
\
\ - Мне очень жалко Женю Асмолова, и мы оказываем ему всю необходимую\ помощь, - сказала она на одной из встреч.
\
\ Правда, поначалу дело даже попытались замять. Хотя вроде бы\ доказательства были неопровержимые. Журналисты других изданий, также\ присутствовавшие на митинге, принесли снимки, где четко виден момент\ нападения. Вот милиционер с дубинкой, вот закрывающий голову руками\ фотограф. Чуть позже ГУВД даже порадовало новостью - личность\ избивавшего установлена. После всего этого ответ из районной\ прокуратуры выглядел весьма странно. На заявление журналиста пришло\ письмо. «В рамках материала проведена проверка, - говорилось\ в документе. - По результатам которой было вынесено постановление об\ отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава\ преступления». Но не тут-то было.
\
\ - Сегодня мне сообщили, что городская прокуратура отменила решение\ районной об отказе в возбуждении дела, - сообщил Александр Николаев,\ директор фотоагентства «Интерпресс», где и работает\ Асмолов. - К тому же на днях должен прийти ответ на другое заявление,\ которое мы подавали от имени агентства. Посмотрим, что же ответит\ милиция.
\
\ Пока журналистское сообщество активно борется за права фотокора, сам\ Асмолов отдыхает в санатории «Белые ночи». Путевку\ на отдых ему помогла достать сама Валентина Матвиенко. Медики помогают\ залечить ему серьезные травмы: после столкновения с милицией у Жени\ обнаружили сотрясение мозга, ушибы поясничной области, рваные раны\ головы.
\
\ - У меня все хорошо, - порадовал нас Евгений. - Рана меня не беспокоит,\ все уже прошло. Я уже через неделю после инцидента вышел на работу, а\ вот сейчас решил немного отдохнуть. Спасибо всем за внимание и помощь.