По прогнозам, Петербург к 2015г. увеличит потребление газа до 15 млрд куб. м

По прогнозам, Петербург к 2015г. увеличит потребление газа до 15 млрд куб. м

Прирост потребления газа в Санкт-Петербурге к 2015г. составит около 15 млрд куб. м в год. Об этом заявил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Александр Бобров.

Прирост потребления газа в Санкт-Петербурге к 2015г. составит около 15 млрд куб. м в год. Об этом заявил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Александр Бобров. Он отметил, что сейчас лимиты поставок составляют порядка 11 млрд куб. м газа в год, при этом 60% природного газа поступает на предприятия тепло- и электроэнергетического комплекса. Однако город развивается - потребление данного сырья будет увеличиваться.

По словам А.Боброва, рост потребления природного газа в 2007г. будет незначительным, но уже в 2008г. он составит 7-8%.

К сообщил, что на следующей неделе губернатор Валентина Матвиенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер подпишут соглашение по поставка газа, которое пролонгирует сегодняшнее соглашение, однако будет содержать и некие принципиально новые составляющие. Это соглашение, подчеркнул А.Бобров, определит дальнейший характер взаимоотношений города и газового монополиста на ближайшие 10 лет.

Ранее, 4 декабря, губернатор города Валентина Матвиенко сообщила о достигнутых договоренностях с ОАО "Газпром" об увеличении поставок газа на 2007г. В процессе переговоров Валентина Матвиенко и Алексей Миллер уже согласовали объем поставок газа Санкт-Петербургу на долгосрочную перспективу до 2015г.

В частности, правительство Петербурга договорилось с ОАО "Газпром" о поставке дополнительных 200 млн куб. м газа на первую очередь Юго-Западной ТЭЦ (ЮЗТ). Ввод первой очереди ЮЗТ в эксплуатацию планируется к отопительному сезону 2008-2009г.