Проблему ветхого жилья – за два года, а очередников – за пять

Проблему ветхого жилья – за два года, а очередников – за пять

Содокладчиком Романа Филимонова выступил его коллега Юнис Лукманов. Он рассказал о реализации городских программ, о значительном скачке ипотечного кредитования и сравнил жилищную политику Петербурга и Татарстана.

Содокладчиком Романа Филимонова выступил его коллега Юнис Лукманов. Он рассказал о реализации городских программ, о значительном скачке ипотечного кредитования и сравнил жилищную политику Петербурга и Татарстана.
Озвучив цифры: в Татарстане стоимость одного кв. метра 34 тыс. рублей, у нас – 64 тыс. рублей, запланированные бюджеты прошлого года составляют соответственно 51 млрд и 186 млрд рублей, при этом затраты на жилищную политику там 6,9 процента, а у нас 2,6 процента бюджета, он пришел к парадоксальному выводу, что наша ЖП значительно эффективнее, чем в Татарстане. Впрочем, Валентина Матвиенко все равно обиделась: «Почему мы тратим на решение жилищной проблемы в 2,5 раза меньше в процентном соотношении? Вы все правильно посчитали, Юнис Халитович?». Видимо, под воздействием услышанного далее губернатор произнесла целый спич, потрясший главу Выборгского района Виктора Колесникова. Он потребовал, чтобы запись этого выступления была озвучена во всех СМИ, чтобы показать горожанам, как губернатор о них заботится.
Первое, что потребовала Валентина Матвиенко, это срочно за два-три года расселить все аварийное и ветхое жилье. Она поручила всем главам районов подобрать земельные участки для строительства новых домов за бюджетные деньги, в которые будут переселены жильцы ветхих и аварийных домов. «Не надо гонять людей из центра в Колпино или еще куда-то. Надо стараться максимально привязывать строительство жилья за счет бюджета города к тем районам, где расселяется ветхое и аварийное жилье. Я думаю, что каждый глава района найдет один-два таких участка для расселения. Невозможно так жить. То, что творится в Калининском районе (сороковые корпуса по Кондратьевскому проспекту), то, что в любом другом месте, недопустимо в Петербурге дальше терпеть. Люди живут в нечеловеческих условиях, в трущобах, тогда как у нас есть все возможности проблему решить. Не могут люди в таких условиях жить. Хочу понять, что нужно от правительства вам для того, чтобы за пару лет решить в городе эту проблему. Вот эти самые ветхие, самые аварийные дома снести и переселить людей в нормальные дома. Сформулируйте задачу, что для этого надо. Есть типовые проекты, есть ДСК – что надо, финансирование или еще что-то?» – вопрошала Валентина Матвиенко. И поведала историю о том, как в совхозе «Ручьи» свиньи живут. «У них там помещения стерильные, они спят на матрацах, а люди до сих пор в трущобах проживают. И это в Петербурге!». Губернатор поручила в срок до 1 апреля по каждому району разработать программу с указанием конкретных домов и сроков их расселения.
Далее она отметила, что реновация кварталов с пятиэтажками – это иная проблема, она будет решаться за счет инвесторов. Но самое главное – «в городе надо изменить жилищную политику, сделать жилье доступным для среднего класса. Потому что пока оно доступно только для обеспеченных семей, а это 20 процентов горожан. 80 процентов не может себе позволить приобрести новую квартиру, в том числе выехать из коммуналок». Губернатор поручила финансовому и строительному блоку включить в договор купли-продажи земельного участка необходимость 20 процентов построенного жилья по себестоимости передавать городу для расселения очередников и коммуналок.
«И надо ускорять сроки строительства. Ну, сколько нужно, чтобы новый дом построить? К нам приходил новый инвестор, который строил в Москве, за год строит 400 тысяч кв. метров». Роман Филимонов с губернатором не согласился: «Торговля – это не жилищное строительство, Валентина Ивановна. Наш рекорд строительства жилого дома – 8 месяцев, 25 тысяч кв. метров».
«Очень хорошо, – обрадовалась губернатор, – давайте рекорды поддерживать. Каждый глава нашел участок земли для расселения, за год построили дом, переселили туда жителей, тут же снесли ветхое жилье и выставили на торги. Конвейер должен быть. Вот в программе, которую вы мне представите в апреле, самые критические точки должны быть отражены со сроками. Мы ее обнародуем, и жители Петербурга будут знать, что кварталы на Кондратьевском будут снесены, к примеру, в 2009 году, не позже, и жители получат в 2009 году новые квартиры. Конечно, в центре города другие проблемы. Но на окраинах вопрос должен решаться только так». На том и порешили.

Лилиана Глазова