Регламент с уступками

Регламент с уступками

Петербургские разработчики высотного регламента учли рекомендации представителей Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и определили параметры высотного строительства на основных зонах, прилегающих к историческому центру.

Петербургские разработчики высотного регламента учли рекомендации представителей Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и определили параметры высотного строительства на основных зонах, прилегающих к историческому центру.

Предельная высота объектов в каждой из этих зон существенно разнится. Для отдельных зон даже специально сделаны исключения, ради одной из которых разработчикам пришлось пойти на компромисс с городской властью. По предварительным оценкам специалистов, даже если эти «исключения» будут утверждены, они все равно не станут основой для реализации одного из самых скандальных архитектурных проектов Санкт-Петербурга.
В настоящее время высотный регламент разрабатывается на основе ранее действующего постановления городского правительства №648. Предельная высота вновь возводимых зданий на территориях, прилегающих к историческому центру, определяется с небольшими отклонениями от существующих нормативов в большую или меньшую сторону. Изначально были определены шесть таких зон. Однако параметры высотных ограничений на этих территориях не были конкретизированы. Их конкретизацией и занимается мастерская №1 ГУ «Научно-исследовательский проектный центр Генплана Санкт-Петербурга» под руководством Бориса Николащенко. Сегодня можно сказать, что работа эта практически выполнена. Ее результаты Борис Николащенко на прошлой неделе представил участникам петербургского Совета по сохранению культурного наследия.
Как отмечает Борис Николащенко, высотный регламент предполагает шесть секторов восприятия и восемь визуальных коридоров, основных магистралей города. В числе этих коридоров Невский проспект, Большой проспект Васильевского острова, Московский проспект, Каменноостровский проспект, Суворовский проспект, Шпалерная улица, участок Фонтанки и Вознесенский проспект.
Шесть территориальных зон определены на основе существующих архитектурных доминант. По словам Бориса Николащенко, в целом было выявлено 43 доминанты, но лишь шесть из них имеют общегородское значение. В их числе Адмиралтейство, Исаакиевский собор, ансамбль Александро-Невской лавры, Петропавловская крепость, Смольный собор и стрелка Васильевского острова. От каждой из этих архитектурных доминант в радиусе шести километров определен так называемый сектор восприятия. Шесть километров выбраны не случайно. Борис Николащенко объясняет, что именно в таком радиусе «вступает в действие воздушная перспектива». По словам участника Совета по сохранению культурного наследия Александра Марголиса, шесть секторов – «самое драгоценное, что есть у города», секторы позволят сохранить силуэт Петербурга. В сформированных секторах восприятия указаны конкретные параметры высотных ограничений. Примечательно, что каждый сектор образуется не вокруг архитектурной доминанты, а лишь с одной из ее сторон. Такое решение разработчиков регламента было преднамеренным, поскольку секторы все равно накладываются друг на друга и образуют тем самым сплошное «буферное» пространство.
Высота в каждом из секторов определялась по-разному. Как говорит Борис Николащенко, на это повлияли существующие здания. Параметры самых высоких зданий (не считая доминант) являются предельными для той или иной зоны. Например, предел высоты вновь возводимых зданий на Васильевском острове, по словам Бориса Николащенко, составляет 60 метров. Эта цифра определилась благодаря жилому дому, находящемуся напротив ДК им. Кирова. Таких исключений в регламенте довольно много. Как говорит Борис Николащенко, они стали результатом «ошибок», ранее допущенных городом. С построенными высотными зданиями сегодня уже ничего нельзя сделать. Разработчикам регламента ничего не остается, как установить жесткие нормы, исходя из того, что есть, и тем самым предупредить очередные ошибки.
Несколько иначе обстоит дело с территорией в устье реки Охта, у Большеохтинского моста. Именно там изначально планировалось строительство уже скандально известной башни «Газпром-сити», которая по проекту может взметнуться ввысь более чем на триста метров. Параметры застройки в этой зоне определяли не существующие здания, а первые лица города. Как говорит Борис Николащенко, разработчикам при определении параметров пришлось пойти на компромисс по поручению губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Результатом компромисса стала стометровая высота. Это предел. По мнению председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Веры Дементьевой, предел довольно допустимый. «Там нет особого художественного образа, который можно было бы испортить», – говорит Вера Дементьева. Стометровое здание в устье реки Охты, по мнению Веры Дементьевой, не оставит негативного отпечатка на окружающем городском пространстве и не помешает зрительскому восприятию. Борис Николащенко придерживается несколько иной точки зрения. «Сто метров – это будет так же плохо, как и триста метров», – отмечает он. Борис Николащенко признался, что пойти на уступки в этом случае было весьма нелегко.
Ситуацию осложняет и то, что на данной территории предусмотрено строительство не только одного высотного здания. 20 процентов всей рассматриваемой зоны по существующей разработке регламента может занять комплекс зданий, образующих в целом некий «холм», в центре которого будет красоваться стометровая башня. Самое низкое здание «холма» может достичь 48 метров в высоту, далее следует ступенчатое повышение: 60, 80 и 100 метров. Против такого решения выступил архитектор Андрей Пунин. «Концепция очень подозрительного силуэтного холма абсолютно чужда Петербургу, – утверждает Андрей Пунин. – Город строится на контрасте вертикалей. Пять процентов от площади этого квартала должна занимать вертикаль, которая будет вступать в диалог со Смольным собором». По мнению Андрея Пунина, предпочтительнее было бы допустить только одно высотное здание. Архитектор Михаил Мильчик категорически против такого предположения. «Стометровая башня будет превосходить Смольный собор и остро восприниматься на фоне основных точек в городе, – отмечает г-н Мильчик. – С моей точки зрения, компромисс невозможен».
Несмотря на разногласия, большого спора по поводу новой разработки высотного регламента не возникло. Работу Бориса Николащенко Совет одобрил. Правда, с учетом того, что нужно будет внести определенные корректировки в части «холма» на набережной Охты.
За пределами исторического центра и прилегающих к нему зон остаются так называемые кластеры. По словам председателя Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Александра Викторова, высота зданий на этих территориях будет определяться только технически. Влияние исторических объектов здесь исключено.
Новые разработки высотного регламента, по информации КГА, планируется рассмотреть на заседании городского правительства 20 марта этого года. К этому времени участники Совета намерены подготовить дополнительные предложения по корректировке регламента.

Марина Голокова