Грядет реконструкция рынков

Грядет реконструкция рынков

На месте вещевого рынка «Юнона» в Красносельском районе будет построен многофункциональный торговый комплекс. Руководство города считает, что хозяевам вещевых и сельскохозяйственных рынков необходимо провести реконструкцию своих торговых площадей.

На месте вещевого рынка «Юнона» в Красносельском районе будет построен многофункциональный торговый комплекс.

Руководство города считает, что хозяевам вещевых и сельскохозяйственных рынков необходимо провести реконструкцию своих торговых площадей.
Отдельный слуЧай
Сейчас ООО «Бизнес-клуб «Юнона» под размещение вещевого рынка арендует два земельных участка общей площадью 74 059 кв. метров. Они расположены северо-восточнее пересечения улиц Десантников и Маршала Казакова, договор аренды заключен на 9 лет. Теперь для изыскательских работ для последующего строительства на этой территории многофункционального торгового комплекса инвестору будет предоставлен участок, имеющий площадь 109 тыс. кв. метров.
В начале февраля 2007 года к губернатору города Валентине Матвиенко обратился глава администрации Красносельского района Вячеслав Фролов с просьбой разрешить хозяевам рынка «Юнона» провести на его территории градостроительные преобразования. Рынок открылся в 1992 году, и «за прошедшие 15 лет на территории бывшей городской свалки за счет собственных средств арендатора было произведено благоустройство и озеленение территории, построены новые торговый павильоны, осуществлено инженерное обеспечение всей территории. В проведение данных работ ООО «Бизнес-клуб «Юнона» произвело значительные финансовые вложения», – сообщил г-н Фролов. По мнению главы администрации Красносельского района, сейчас вещевой рынок «Юнона» является социально значимым объектом, поскольку основные посетители рынка – люди с невысоким материальным достатком. Кроме того, рынок обеспечивает рабочими местами более 5 тыс. человек – работников малых предприятий и индивидуальных предпринимателей.
Сейчас, по мнению руководства рынка, настало время для реконструкции его павильонов в соответствии «с современными нормами торговли». Идею преобразований поддерживает не только администрация района, но и Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли.
По данным КГА, в соответствии с генпланом территория размещения рынка входит в зону многофункциональной общественно-деловой застройки. Участок попадает в объединенную зону регулирования застройки второй категории памятников истории и культуры центральных районов города, в границы территории №6. Объектов культурного наследия рядом с участком нет, но для строительства на этой территории действуют ограничения, связанные с высотными характеристиками будущего здания.
Сейчас земельные участки, которые арендует инвестор, находятся в залоге у ООО «Альфа». В свою очередь эта организация не возражает против строительства многофункционального торгового комплекса на месте рынка.
Перемены коснутсЯ всех
Необходимость реконструкции этого и других рынков обсуждалась на совещании у губернатора Валентины Матвиенко 6 декабря 2006 года, посвященном стратегии развития рыночной торговли в городе. Кроме городских чиновников в работе совещания приняли участие руководители ООО «Московский рынок», ООО «Приморский сельскохозяйственный рынок», некоммерческого объединения «Союз фермеров Ленинградской области».
Было решено, что КУГИ «на основе индивидуальной оценки» должен переоформить договоры аренды «объектов нежилого фонда» рынков «Василеостровский», «Кузнечный», «Московский», «Некрасовский», «Приморский» и «Сытный» на 3 года «с условием выполнения технико-экономических показателей», включающих в себя, в том числе, и «перечень работ, которые необходимо выполнить для завершения реконструкции рынков». Если все условия будут выполнены, возможна пролонгация договоров аренды до 10 лет. Отдельно решено подойти к начислению арендной платы за использование объектов четырех городских рынков: филиала ЗАО «Полюстровский рынок потребкооперации» (ул. Коммуны, 59), ООО «Петродворцовое оптово-розничное объединение» (г. Ломоносов, ул. Рубакина, 16 и Торговая площадь, 8), ЗАО «Агропартнер» (пр. Обуховской Обороны, 75а) и ЗАО «Рынок Правобережный» (ул. Дыбенко, 16).
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с администрациями районов города должны «проанализировать необходимость и возможность дальнейшего использования земельных участков, на которых расположены рынки в объектах некапитального характера и комплексы (зоны) мелкорозничной торговли, в целях сохранения их назначения под размещение объектов потребительного рынка». КЭРППиТ должен сформировать и направить в Комитет по строительству перечень земельных участков для подготовки конкурсной документации на проведение торгов на право проектирования и строительства рынков (предназначенных, в том числе, и для реализации сельскохозяйственной продукции) на инвестиционных условиях.
Будет составлен перечень объектов мелкорозничной торговли для перезаключения договоров аренды земельных участков на 10 лет с условием проведения их реконструкции в течение не более двух лет. Если реконструкция не будет проведена, договор аренды земельного участка может быть расторгнут. Те торговые зоны, существование которых признают нецелесообразным, будут закрываться по мере истечения сроков договоров аренды земельных участков.
В результате проведения торгов на право проектирования и строительства зданий сельскохозяйственных рынков в нашем городе могут появиться несколько новых торговых зон, расположенных по следующим адресам: Выборгский район, квартал 13 района Шувалово-Озерки; Красногвардейский район, квартал 64 нежилой зоны «Ржевка»; Приморский район, квартал 32Б района озера Долгое; Красносельский район, г. Красное Село, ул. Масальского, 4; Невский район, ул. Бабушкина, 21; Пушкинский район, севернее дома 6, лит. А по Удаловской улице; Колпинский район, поселок Понтонный, Загородная улица; Курортный район, поселок Солнечное, западнее пересечения Вокзальной и Пионерской улиц. Конкурсную документацию для проведения торгов планируют подготовить до 1 июня 2007 года.
КГА должен определить территорию в районе железнодорожной станции «Удельная» для размещения вещевого рынка (в том числе реализующего секонд-хэнд) с условием предоставления торговых мест на безвозмездной основе, а также территорию для размещения двух оптово-розничных рыбных рынков и выбрать участок для строительства оптово-логистического центра в районе КАД.
Теперь КГА не может выдавать согласования на проведение реконструкции комплексов (зон) мелкорозничной торговли, «вошедших в перечень объектов, не подлежащих дальнейшему функционированию или подлежащих ликвидации». С этими рынками КУГИ будет расторгать договоры аренды земельных участков после истечения сроков их действия.

Ирина Барчук