Бассейны, отель и офис

Бассейны, отель и офис

В Выборгском районе собираются построить физкультурно-оздоровительный комплекс, во Фрунзенском районе – гостиницу, а в Московском районе – офисное здание.

В Выборгском районе собираются построить физкультурно-оздоровительный комплекс, во Фрунзенском районе – гостиницу, а в Московском районе – офисное здание.

ООО «ФТК «Поликор» севернее дома 8, лит. А по улице Ивана Фомина в Выборгском районе планирует возвести здание физкультурно-оздоровительного комплекса. Площадь земельного участка, предоставленного инвестору для проведения изыскательских работ, составляет 4157 кв. метров. В октябре 2006 года к губернатору города Валентине Матвиенко обратился генеральный директор ФТК «Поликор» г-н Улитин с просьбой передать компании на инвестиционных условиях два участка – в Выборгском и Приморском районах, для строительства двух ФОК по типовому проекту.
Реализация проекта предполагается в рамках разработанной компанией программы «привлечения к занятиям оздоровительным плаванием населения и школьников города «Бассейн у дома». По замыслу застройщика, каждый ФОК будет представлять собой комплекс из четырех бассейнов (два – длиной 25 метров и два – по 12 метров), которые смогут одновременно принять до 144 человек. В компании подсчитали, что при еженедельном посещении двух физкультурно-оздоровительных комплексов его услугами смогут воспользоваться до 11 200 учащихся. Кроме того, каждый комплекс «будет доступен и местным жителям».
Проконсультировавшись со специалистами КГА, инвестор остановил свой выбор на двух земельных участках: на улице Ивана Фомина в Выборгском районе, и на территории, находящейся на пересечении Стародеревенской и Ситцевой улиц в Приморском районе (квартал 36А озера Долгое, корп. 23). Кроме этого в квартале 48 Калининского района компания готова возвести на инвестиционных условиях такой же физкультурно-оздоровительный комплекс вместо «специализированного спортивного бассейна», строительство которого за счет городского бюджета предусмотрено «Программой развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2007-2009 годы» (программа была утверждена постановлением городского правительства №654 от 7 июня 2006 года).
Пока для прохождения этапа изыскательских работ подготовлен пакет документов по строительству ФОК в Выборгском районе. Участок попадает в зону многофункциональной общественно-деловой застройки. Сейчас на этой территории на правах краткосрочной аренды размещена автостоянка ООО «Балт-Пресс». Участок ограничен жилыми домами, улицей Фомина, АТС и многоэтажными автостоянками.
Администрация Выборгского района принципиально поддержала идею строительства ФОК при условии, что инвестор обратит внимание на проблему парковки автотранспорта в квартале.
Во Фрунзенском районе ЗАО «ОКБ САПР» присмотрело земельный участок для строительства гостиницы. Участок расположен северо-западнее дома 64, корп. 3, лит. А по набережной Обводного канала, его площадь составляет 741 кв. метр. По информации Комитета по инвестициям и стратегическим проектам, речь идет о строительстве второй очереди гостиницы.
Сегодня участок между домами 64 и 66 по набережной Обводного канала находится в краткосрочной аренде у ООО «Экран», со стороны канала территория огорожена бетонным забором. Компания-инвестор «специализируется на разработке и выпуске электронных изделий и программного обеспечения для защиты информации, хранящейся в электронном виде». Сегодня IT-компания является собственником участка по адресу: набережная Обводного канала, 62 (его площадь составляет 4907 кв. метров) и всех зданий по адресу: набережная Обводного канала, 64. Проектом предусматривается строительство на собственном и «прирезанном» к нему участке гостинично-делового комплекса. Его частью станет «трехзвездная» гостиница, рассчитанная на 250 номеров.
Инвестор планирует ввести объект в эксплуатацию в конце 2009 года. По данным КГИОП, участок попадает в границы территории №3 объединенной зоны регулирования застройки первой категории памятников истории и культуры центральных районов города. Объектов культурного наследия рядом с участком нет, но при осуществлении строительства комитет утверждает высоту и силуэт будущего здания, фактуру и цвет его фасадов.
Административное здание может быть построено в Московском районе, напротив дома 52, корп. 1, лит. А по проспекту Космонавтов.
Инвестору – предпринимателю Карену Арустамяну участок площадью 3614 кв. метров по этому адресу уже предоставлялся для изыскательских работ, но в срок завершить их не удалось из-за требования КГА разработать временный регламент застройки квартала. Теперь инвестор приступит к изысканиям повторно. По данным Комитета по градостроительству и архитектуре, участок расположен в восточной части квартала 7 восточнее проспекта Юрия Гагарина в многофункциональной общественно-деловой зоне. Сейчас в границы участка попадает часть автостоянки (арендатор – ООО «Сима»), остальная территория имеет статус пустыря.

Ирина Барчук