Дядя Федор против «Единой России»

Дядя Федор против «Единой России»

Корреспонденты «МК» в Питере» были наблюдателями на выборах в Простоквашино Небольшой район в Колпино с названием, знакомым всем по известному мультику, теперь оброс новостройками.

Корреспонденты «МК» в Питере» были наблюдателями на выборах в Простоквашино

Небольшой район в Колпино с названием, знакомым всем по известному мультику, теперь оброс новостройками. Раньше Простоквашино было настоящей деревней, точно такой, как в сказке. Почти каждый здесь держал корову, не запирал двери своего дома и был далек от цивилизации. Теперь все не так, но выборы там как были, так и остались народным и «звериным» праздником.

\ Избирателей заманивали пивом

\ На избирательные участки простоквашинцы шли стройными рядами и чуть ли не с песней. Уже к двум часам проголосовало 30 процентов жителей Простоквашино. Избирателям-дебютантам вручали шоколадки, чем повысили явку. На одном из участков в приступе бдительности простоквашинцы чуть не замели корреспондентов «МК» в Питере», когда они поинтересовались, отчего в школьных буфетах рекой льется пиво. — Школьники, пришедшие с родителями, радостно ко мне подходят и спрашивают: «А что, у нас теперь всегда так будет?» — говорит буфетчица Лариса Ефимова. — Пришлось их разочаровать — пиво только в день выборов. Не знаю, зачем его решили продавать тут? Может быть, пиво помогает определиться с выбором?

\ Участок № 666

\ Как ни странно, именно в Простоквашино разместилась избирательная комиссия под номером 666. Дьявольское число немного пугало местных жителей. — Никогда раньше у нас такого участка не было, — говорит секретарь комиссии Галина Водовозова, — а потом построили новые дома, народа стало больше, и сделали новый участок с таким номером. Зачем это жуткое число? В Америке, например, нет тринадцатых этажей. Ну, и у нас сделали бы сразу 667-й. Аура 666-го участка расползлась по району. Дома, расположенные поблизости от него, называют «мертвой зоной». Здесь ничего не удается построить. Строительство каждый раз замораживается. Рядом огромный недостроенный комплекс. Он стоит еще с перестроечных времен. А уже построенные дома разрушаются. Соседний дом два года назад чуть не рухнул, а теперь стоит весь в «заклепках». Через него пошла трещина. — Да, хватает тут у нас всякой чертовщины, — крестятся суеверные простоквашинцы. — А теперь еще сюда хотят перевезти тюрьму «Кресты». Строить новый следственный изолятор собрались рядом с железной дорогой. А добить нас хотят мусоросжигательным заводом.

\ Простоквашинцы без простокваши

\ Раньше Простоквашино было деревней: маленькие домики-развалюхи, коровы, огороды и прочие деревенские радости. Простоквашинцы пили парное молоко и вышивали крестиком. Правда, к местным радостям приобщались насильно — жителей привозили сюда под конвоем. — Меня привезли в 1946 году, — рассказывает старожил Простоквашино Елена Григорьевна. — Я закончила фабрично-заводское училище в Ленинграде, и меня направили на работу сюда. А под конвоем потому, что раньше, при Сталине, строго было. Чтобы никто не сбежал. Почему этот район назвали Простоквашино, версий несколько.

\ — А жили, гуляли, квасили, в общем, веселились много, — говорит Елена Григорьевна. Есть и другая версия. Здесь многие держали коров, делали простоквашу, сметану, творог. Вот и получилось имя по названию местного производства. Простоквашино, кстати, находится между Огурцово и Карасево. В Огурцово раньше были парники, а в Карасево — пруд. Ничего кроме названий теперь не осталось. Да и в Простоквашино уже тоже домашней простокваши днем с огнем не сыщешь.

\ — У меня тут были раньше коровы, а потом я все бросил, — рассказывает местный дядя Федор, Федор Иванович. — Тут все стало по-другому. Частные дома разрушали, на их месте появлялись многоэтажки. Стали строить казино и торговые центры. Мы с женой купили землю в Новгородской области, там у нас 75 коров.

\ Простоквашинцы стали совсем цивилизованными. За молоком теперь ходят не в коровник, а в магазин, за цветами не в поле, а в цветочный ларек. В общем, никакой деревенской романтики. — Только когда ветер дует с полей, воздух становится такой свежий, что от счастья можно задохнуться, — говорит дядя Федор. А голосовал он за «Справедливую Россию». Но не по принципиальным соображениям, а из вредности — то есть против «Единой России». — Голосуй не голосуй, все равно получишь… — считает Федор Иванович. — Ничего же к лучшему-то не меняется. Я хоть за мироновцев голосовал, но и им не очень-то верю. В следующий раз за кого-нибудь другого голос отдам. Главное, чтобы вода в этом болоте не сильно застаивалась.

\ Избиратели умеют летать!

\ Впрочем, разная чертовщина и необычные происшествия для Простоквашино не редкость. Оказывается, люди в Простоквашино умеют летать, как птицы. Или здесь просто не действует закон всемирного тяготения. Странная история произошла с одним из жителей. Роман однажды вышел из квартиры не в дверь, а через окно, причем девятого этажа. И… остался жив! Даже не поцарапался.

\ Эту историю он вспоминать не любит. В тот день у Роминого брата был день рождения. Они были дома втроем, с братом и мамой. К вечеру ждали гостей. Но Роман не дождался. Ссора между братьями вспыхнула неожиданно. Сейчас уже трудно сказать, кто был виноват. Роман стоял рядом с окном. Был август, тепло, и окно было открыто. Никто, да и он сам, не успел ничего сообразить, как Рома бросился в окно. Как был, босиком. Только успела страшно закричать мама. — Я увидела в окно, как к подъезду подъехали «скорая» и милицейская машина, — рассказывает консьержка Надежда Шевчук. — Вышла. Гляжу, лежит на газоне, прямо в кусте сирени, парень, наш сосед Ромка. Мне сказали, он упал с верхнего этажа. Я подумала, что парень разбился. Ну-ка, с такой высоты рухнуть! Глаза у него были закрыты. К нему подошел милиционер, наклонился. «Ты, — спрашивает, — встать-то можешь?» Мы подумали: «Издевается, что ли? Какое встать?» Но Ромка вскочил, отряхнулся и сам спокойненько пошел к милицейской машине. Мы прямо обалдели! Видимо, удачливый парень действительно родился в рубашке. Этот необычный случай изменил жизнь Романа. Он стал бережнее относиться к близким и устроился на работу. А голосовал «летучий простоквашинец» за СПС.

\ Котов стригут под Жириновского

\ Здесь в каждой квартире живет по коту матроскину. Некоторые простоквашинцы даже заводят целый «кошатник». Очень тут этих зверюг уважают. А вот собак не балуют. И шарики в большом количестве бродят по улицам и спят на газонах. Своих любимцев накануне выборов многие простоквашинцы решили привести в порядок. В местной ветеринарной клинике под наркозом, чтобы котики не царапались, им делали модные кошачьи прически. — Вот Айсю сегодня подстричься принесла, под Жириновского, — рассказывает хозяйка Татьяна Михайлова. — Владимир Вольфович ведь теперь тоже гладенький весь, подстриженный. И усы Айсеньке тоже подстрижем.

\ У бездомных шариков нет возможности посещать салоны звериной красоты. Но и они тоже постарались к выборам принарядиться. Корреспонденты «МК» в Питере» с изумлением увидели на улицах Простоквашино пса в тельняшке (смотри фото)! Через несколько секунд он скрылся за дверью избирательного участка.

\ Ольга ГОРШКОВА

\ Фото Замира УСМАНОВА