Зеленые зоны реконструируют

Зеленые зоны реконструируют

На этой неделе правительство Петербурга рассмотрело городскую программу капитального ремонта объектов зеленых насаждений.

На этой неделе правительство Петербурга рассмотрело городскую программу капитального ремонта объектов зеленых насаждений.

В этом году объем финансирования по программе увеличен на 47 процентов. Он составит 330 млн рублей.
Большие планы
Как рассказал начальник управления садово-паркового хозяйства, заместитель председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Герман Вихарев, до 2010 года городские власти намерены реконструировать 47 объектов зеленых насаждений на площади в 343 га. В 2005-2006 годах реконструировано семь из них. А на этот год запланировано 17 адресов. Причем, по словам г-на Вихарева, реконструкция только 13 из 17 объектов будет закончена полностью. Благоустройство еще четырех парков, начатое в этом году, планируют закончить только к 2008-2009 годам. Среди них – Малоохтинский парк, зеленая зона вдоль Петергофского шоссе, парк «Куракина дача» и Парк Победы. «Нам казалось, что не сможем завершить в этом году также реконструкцию Яблоневого сада в Купчино. Но на объект выделили дополнительные средства. Общий объем инвестиций составил 19 млн рублей, и сегодня мы можем говорить, что парк будет введен в строй в октябре текущего года», – заключил чиновник.
Бедный Муринский руЧей
Отдельно Герман Вихарев остановился на реконструкции третьей очереди «многострадального» парка в пойме Муринского ручья. «От нас требуют как можно скорее закончить здесь работы по благоустройству, но мы не можем этого сделать, пока не будет достроен местный коллектор. Пока же 18 промышленных стоков сбрасывают воды в ручей», – заявил чиновник. Комментируя эту ситуацию, губернатор Валентина Матвиенко заявила, что «Муринский стал уже притчей во языцех». «Необходимо в течение 2007-2008 годов завершить работы по строительству коллектора. На это, по предварительным данным, потребуется 400 млн рублей. Проектирование Водоканал должен завершить к сентябрю, и уже к 2009 году парк надо благоустроить полностью», – потребовала губернатор. Она отметила, что вообще сферу садово-паркового хозяйства надо активней «переводить на рыночные рельсы, привлекая к сотрудничеству частных инвесторов». «Несмотря на увеличение бюджетного обеспечения отрасли, денег для озеленения города недостаточно. Предложите инвесторам принять участие в создании зон отдыха, заинтересуйте бизнесменов. Нужно разработать ряд проектов по созданию новых парков в городе и выставить их на конкурс», – резюмировала губернатор.
ДеревьЯ сосЧитают
Члены городского правительства также обсудили необходимость инвентаризации всех зеленых насаждений в Петербурге. Последний раз работа проводилась в 1964 году. «С тех пор жизнь так двинулась вперед, что на многих территориях, помеченных в старых реестрах, как зеленые зоны или городские леса, сейчас находятся дороги или жилые дома. Эти данные нужно перепроверить, причем незамедлительно. Это поможет синхронизировать процесс освоения этих территорий с Генпланом. И тогда никто не сможет заниматься в городе беззаконием, вырубая деревья», – заявила губернатор. Градоначальница потребовала в течение месяца разработать план конкретных действий по срокам реализации и финансовому обеспечению. «Главная наша задача при инвентаризации – максимально сохранить зеленые насаждения, а потом заниматься развитием зеленых насаждений. Это наши легкие. Если мы хотим сохранить экологию города и здоровье людей, надо бороться за каждое дерево», – заявила Валентина Матвиенко. В свою очередь, вице-губернатор города Александр Вахмистров заверил Валентину Матвиенко, что работа уже началась. По его словам, сегодня пройдет первое совещание по проекту постановления о создании комиссии, которая будет осуществлять реестр зеленых насаждений». По словам Германа Вихарева, КБДХ тоже к работе готов. «Не решен только вопрос по кадастровой съемке объектов из-за сложностей с финансированием. Но у нас есть данные на все 2,5 тысячи зеленых зон города, даже графические», – отметил чиновник.
Валентина Матвиенко призвала подчиненных сажать на улицах города здоровые, молодые деревья. «А то сажаете чахлые туберкулезные прутики, которые через полгода приходится выкапывать. Нужно подбирать растения крепкие, которые годятся для нашего северного климата. Это позволит и деньги казны сэкономить. А еще нужно, чтобы у всех зеленых посадок был один хозяин. А то получается не работа по озеленению, а круговая безответственность», – заключила губернатор.
ЗЕЛЕНАЯ СИТУАЦИЯ
По итогам обсуждения работа Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству признана удовлетворительной. Как заметил заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Виктор Полищук, общая ситуация с зелеными насаждениями в Петербурге благоприятна. «Чуть более 32 процентов территории города заняты зелеными насаждениями. Но существует диспропорция урбанистических пространств в центральных районах», – отметил он, подчеркнув, что «нужно уделить больше внимания озеленению именно центра города». «Если есть возможность посадить хотя бы дерево у дома, это надо делать. Кроме того, нужно предъявлять более жесткие требования к застройщикам по восстановлению благоустройства после окончания работ», – отметил он. Губернатор согласилась с чиновником, отметив, что «если инвестор посадит 10-15 деревьев, от него не убудет».

Наталья Ковтун