«Жаль, что кончается второй срок»

«Жаль, что кончается второй срок»

Известные питерцы – о правлении В.В. Путина На этой неделе исполнилось семь лет с того дня, как президентом России стал Владимир Путин. Эту дату в обществе обсуждают.

Известные питерцы – о правлении В.В. Путина

На этой неделе исполнилось семь лет с того дня, как президентом России стал Владимир Путин. Эту дату в обществе обсуждают, но никак не отмечают. «МК» в Питере» выяснял у известных петербуржцев: семь лет президентства Путина — это повод для праздника или печали?

\ Олег Кваша, композитор:

\ «Наш дорогой генсек»

\ — Наш дорогой Владимир Владимирович, генеральный секретарь, верховный главнокомандующий и председатель совета министров в одном лице, вызывает у меня ощущение дежавю. Наблюдая в программе «Время» то, как эту дату празднует молодежное движение «Наши», я поймал себя на мысли, что уже видел подобное — в конце 70-х — начале 80-х годов, когда чествовали не менее дорогого Леонида Ильича… Так что радости от этого я как-то не испытал.

\ Михаил Веллер, писатель:

\ «Миллиардеров много, нищих – тоже»

\ — Президент — это должность, суть которой в функционировании государственного аппарата во благо народа и улучшения народного положения. Учитывая цены на нефть и газ и количество бедных и нищих в России одновременно с ростом числа миллиардеров, я нахожу эту дату поводом для серьезных и невеселых размышлений.

\ Николай Буров, председатель Комитета по культуре:

\ «У Путина тяжелая работа»

\ — Я бы эту дату обязательно отмечал! Правда, как день скорби ее отмечать мне бы в голову не пришло. Но и радоваться нечему — это ведь тяжелая работа. Хотя жаль, что кончается второй срок…

\ Игорь Риммер, депутат Законодательного собрания Петербурга:

\ «Конкретики маловато»

\ — Президент был решителен в своих заявлениях. Но все-таки конкретики маловато. Движения к гражданскому обществу, к ответственности государства перед гражданином пока не состоялось. Ожидания общества не до конца сбылись. И это печалит.

\ Крылатые выражения Путина

\ «Если у человека есть фуражка и сапоги, он может пойти и как минимум обеспечить себе закуску и выпивку».

\ «Когда я среди дзюдоистов, то я чувствую себя не как среди близких друзей, а как среди близких родственников».

\ «Кто хочет, пусть прячется по пещерам. А кто не спрятался – я не виноват» (о Чечне).

\ «Он мне книжку подарил. Я ему тоже. Про Кремль я ему подарил книжку. Франция не должна забывать, где находится Кремль. Вот. Есть такое место в мире» (о Шираке).

\ «С инфляцией ничего необычного не происходит».

\ «У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства».

\ «Человек, согласитесь, значительно шире и больше своего желудка».

\ «Я обратил на это внимание. Но ясно, что фамилия таких Сусаниных нас не заведет никуда. А если и поведет за собой, то только во имя спасения России» (награждая артистку театра по фамилии Сусанина).

\ «Я хочу доложить, что группа сотрудников ФСБ, направленная в командировку для работы под прикрытием в правительство, на первом этапе со своими задачами справляется» (на банкете по случаю Дня чекиста).