«Когда много денег - это не так уж плохо»

«Когда много денег - это не так уж плохо»

В субботу команда Дика Адвокаата опозорилась перед своими болельщиками. Зенитовцы вчистую проиграли на «Петровском» своему вечному оппоненту - столичному «Спартаку» со счетом 1:3.

В субботу команда Дика Адвокаата опозорилась перед своими болельщиками. Зенитовцы вчистую проиграли на «Петровском» своему вечному оппоненту - столичному «Спартаку» со счетом 1:3.

Свидетелями этой футбольной драмы были и высокопоставленные болельщики - губернатор города Валентина Матвиенко и глава «Газпрома» Алексей Миллер. А ложа прессы пестрела известными лицами столичных акул пера. Работал на матче и популярный комментатор Первого канала Виктор Гусев. Корреспондент «МК» в Питере» попросил Виктора поделиться своими соображениями о причинах провальной игры «Зенита».

\ Безнаказанность за грубые ошибки

\ - Вы уже поняли, что произошло с питерским клубом?

\ - Я понял, что с таким количеством звезд на поле у «Зенита» игра пока не идет. Ясно, что Адвокаат выставил на матч оборонительный состав, без Домингеса и Радимова. На мой взгляд, это странное решение голландца.

\ - Если бы не быстрый гол Титова, все могло бы обернуться для «Зенита» по-другому?

\ - Думаю, нет. Я вообще считаю, что если команда ломается после быстрого гола в свои ворота, надо бить тревогу. Просто среди защитников «Зенита» нет конкуренции, и это порождает безнаказанность за грубые ошибки. С другой стороны, я беседовал с Титовым после матча. Егор сказал, что почувствовал, как его партнеры после голевого попадания в ворота Малафеева завелись.

\ - Значит, «Спартак» выиграл заслуженно?

\ - Все же нет. Пусть болельщики «красно-белых» на меня не обижаются, но в субботу не «Спартак» выиграл - это «Зенит» проиграл.

\ - Вам не кажется, что питерцам не хватало эмоций на поле?

\ - Но и убитыми горем они не были. Просто не получалась конструктивная игра, футболисты действовали разрозненно. Очень невнятно сыграл мой любимый украинский игрок - Анатолий Тимощук.

\ Нужны ли «Зениту» бразильцы?

\ - Адвокаату надо идти на маленький ва-банк. Впереди еще две игры с принципиальным соперником - «Спартаком» на Кубок России, и проигрыш может быть началом конца голландца в «Зените»...

\ - Да, но Дик, в отличие от наставника «красно-белых» Федотова, пойдет ва-банк с сильным подбором игроков. Он ведь может выпустить на поле сразу трех классных, мастеровитых нападающих, а вот в «Спартаке» сплошная зеленая молодежь.

\ - Вам не кажется, что руководители «Зенита» становятся заложниками больших денег? Новички в полной мере не оправдывают вложенных средств, а это бьет по психике команды...

\ - Знаете, много денег - это не так уж и плохо. В конце концов, они заработают. Думаю, у вас там разберутся, что к чему. Пока драматизировать ситуацию не стоит.

\ - На ваш взгляд, Дик Адвокаат сумеет выкарабкаться из этой ситуации?

\ - Если бы он только что пришел в «Зенит», то, может, и не смог бы, но он обладает полугодовым опытом работы с командой и растеряться не должен. Дик производит впечатление спокойного и уверенного в себе специалиста.

\ - Болельщики сейчас шутят - не пора ли покупать бразильцев, как в ЦСКА, тогда и защитники будут не нужны.

\ - А с армейскими бразильцами тоже не все так просто. Думаю, скоро они доставят Газ-заеву проблемы, когда уедут летом играть на Кубок Америки за сборную. Вот и выбирайте...

\ Семен Кольцов

\ Фото Евгения Васильева