Сытый голодного не разумеет

Сытый голодного не разумеет

Смогут ли питерские депутаты понять чаяния народа? Депутаты петербургского Законодательного собрания нового созыва уже решили насущные для себя вопросы – выбрали спикера, распределили «портфели».

Смогут ли питерские депутаты понять чаяния народа?

Депутаты петербургского Законодательного собрания нового созыва уже решили насущные для себя вопросы – выбрали спикера, распределили «портфели». И теперь петербуржцы вправе ожидать от народных избранников, что те начнут ревностно работать на благо горожан. Весь вопрос в том, насколько хорошо депутаты представляют себе нужды своих избирателей. Отчасти ответить на него могут собственные доходы вновь избранных парламентариев – каждый из них отчитался об этом еще в период выборной кампании.

\ Партии миллионеров

\ Фракция «Единой России» стала в Законодательном собрании не только самой большой, но и самой состоятельной — во всяком случае, в части, касающейся доходов ее членов. Редкий единоросс заработал за отчетный период (2005 год) меньше 500 тыс. рублей. Фракция лидирует и по количеству миллионеров — это даже при выбывшем из строя , который был самым обеспеченным кандидатом на прошедших выборах (годовой доход — 25,1 млн. рублей). Но эстафету подхватил другой спортсмен — фигурист Антон Сихарулизде, на счету которого 1 млн. 800 тыс. рублей. В списке миллионеров — его однопартийцы и старшие товарищи Вадим Тюльпанов (1,1 млн.), Ватаняр Ягья (1,2 млн.), Вячеслав Макаров и Аркадий Крамарев (по1,1 млн.), Виктор Евтухов (1,038 млн.). Доходы остальных членов фракции были скромнее, но незначительно — многим до миллиона не хватило «всего» нескольких десятков тысяч. Соответственно заработкам у единороссов и машины — главным образом иномарки. Верность отечественному автопрому проявил только миллионер Макаров, вопреки своим доходам обходящийся «Жигулями» 1986 года выпуска.

\ «Справедливая Россия» уступила «Единой России» не только по количеству мест в парламенте, но и по количеству миллионеров в своих рядах — таковым оказался лишь олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Правда, справедливости же ради нужно сказать, что и в этой партии умеют зарабатывать деньги: большинство справедливцев все-таки люди состоятельные, с годовым доходом более 900 тыс. рублей. Но и в их рядах нашлись малоимущие — например, дочь ректора Горного института Владимира Литвиненко Ольга, которая за отчетный период не получила ни копейки. А вот депутат Борис Киселев, чей доход составил всего 24 тыс. рублей, умудряется при таком скромном заработке «рассекать» на весьма недешевых иномарках — «Мерседесе Бенц» и «Тойоте Королла».

\ Бедные люди

\ Самыми малоимущими оказались коммунисты — среди них нет ни одного «красного» миллионера. Правда, шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова почти вплотную приблизилась к миллиону, заработав чуть более 904 тыс. рублей. Зато у остальных членов фракции доходы по сравнению с коллегами из «ЕдРа» более чем скромные. Лидер коммунистов Владимир Федоров довольствовался 113 тысячами рублей, а его однопартиец, главный специалист 14-го разряда Центра микротехнологий и диагностики Сергей Малков — всего 2400 рублями. Если не считать доходов Любови Егоровой, то даже все вместе члены фракции за отчетный период не заработали миллиона. Да и в гаражах у них стоят отнюдь не автомобили представительского класса — по большей части совсем не новые «Жигули». А у Владимира Федорова мотоцикл «Восход» — и тот украли вместе с документами. Но, очевидно следуя совести коммуниста, лидер фракции, тем не менее, указал его в декларации о доходах. Живут члены КПРФ, судя по указанным сведениям, не в хоромах, хотя некоторые из них и имеют сразу несколько квартир, да и то в долевой собственности

\ Фракция ЛДПР, самая малочисленная в городском парламенте, на пятерых «заработала» более 2 млн. рублей — главным образом за счет троих депутатов: Дениса Волчека (814 тыс.), Константина Сухенко (807 тыс.) и Сергея Антипова (805 тыс.). Зато их коллега Геннадий Озеров, будучи депутатом ЗакСа третьего созыва, в 2005 году не получил ни копейки — истинный пример бессребничества во власти.

\ Анна Ставрогина