Золото партий

Золото партий

На старт политической гонки в парламентских выборах - 2007 вышло 14 партий. В Центральной избирательной комиссии начали обрабатывать поданные документы.

На старт политической гонки в парламентских выборах - 2007 вышло 14 партий. В Центральной избирательной комиссии начали обрабатывать поданные документы. И вот первые результаты этого изучения - на днях ЦИК обнародовал сведения о доходах, сбережениях, а также транспортных средствах и недвижимости кандидатов в депутаты Государственной думы, вошедших в избирательные списки четырех партий - КПРФ, СПС, «Патриоты России» и «Справедливая Россия».

Справедливый «миллионер» и «нищий» коммунист

\ С каждой партией в представлении избирателей связаны определенные стереотипы. Почему-то кажется, что коммунисты и патриоты должны быть своеобразными бессребрениками XXI века, правые могут позволить себе излишки капитала, а эсеров название обязывает к скромности. Но задекларированные доходы лидеров партий вмиг разрушают эти представления.

\ Самым богатым из «предводителей» оказался самый «справедливый» - спикер Совета Федераций Сергей Миронов с почти пятнадцатью миллионами рублей общего дохода и более чем миллионом на сберкнижке. Его партия в целом не отстает от своего лидера, являясь самой богатой практически по всем показателям.

\ На втором месте главный «патриот» Геннадий Семигин. У него все наоборот - миллион двести в кармане и почти пятнадцать по банкам, в том числе в немецком и австрийском - не очень-то патриотично.

\ Никите Белых (СПС) до таких сумм далеко. Ему 45 тысяч до трех миллионов не хватает. Но зато вице-губернаторство в Пермском крае (до мая 2005-го) для него не прошло впустую. У Семигина адрес «не дом и не улица» - жилплощади за ним вообще не числится, у Миронова только две квартиры, хоть и в Питере, а у Белых сразу четыре по месту прежней работы в Перми, да еще три участка там же плюс дом в Подмосковье.

\ На их фоне работающий пенсионер Зюганов как-то бедновато смотрится - квартирка площадью двести метров в Москве, а денег в общей сложности и полутора миллионов не наберется.

\ Феодалы от политики

\ Но лидеры партий - это лишь вершина айсберга. Кто стоит за их спинами? Имена большинства нам ни о чем не скажут - учителя, врачи, ученые. Но некоторых из партийцев знает вся страна, и перед выборами им тоже пришлось приоткрыть свои карманы.

\ Вот Эдите Пьехе из «Справедливой России» скрывать нечего (чего там скрывать!) - небольшая дача в Ленобласти, квартира, чуть меньше восьмидесяти тысяч на счету, а доходов нет. Ну не зарабатывает Эдита Станиславовна! В отличие от нее «справедливоросска» Римма Маркова скопила более 500 тысяч. Теперь можно подумать об улучшении жилищных условий. Актриса, по данным ЦИКа, владеет квартирой площадью всего 37,4 квадратных метров. А у олимпийской чемпионки Елены Бережной и того меньше - вообще 33 квадратных метра, правда денег у фигуристки в четыре раза больше, чем у актрисы, да еще и две машины имеются: БМВ 2005-го года и новейший «Кадиллак».

\ Их коллега по партии - вдова капитана подводной лодки «Курск» Ирина Лячина - обладает двумя квартирами в Петербурге, денег у нее более 800 тысяч, да еще ценные бумаги. У другой знаменитой вдовы Людмилы Нарусовой средств - за полтора «лимона», квартира по площади больше, чем обе квартиры Лячиной вместе взятые, дом в ближайшем пригороде и двухлетний «Мерседес». Оксана Дмитриева, баллотирующаяся в Думу от Санкт-Петербурга, связана с нашим городом только по работе в Университете экономики и финансов. Обе ее квартиры - в Москве.

\ Только все эти женские радости - мелочь, по сравнению с владениями борца за справедливость, бывшего заместителя председателя Счетной палаты Юрия Болдырева - три дома под Москвой, два в Ярославской области, там же два еще не застроенных участка плюс квартиры в Питере и Московской области. Его поймет депутат Митрофанов - столь же «справедливый» владелец трех квартир, дачи и участка в Подмосковье и «плантации» в 50 тысяч квадратных метров в Псковской области. Благо есть на чем разъезжать по своим угодьям - у Митрофанова аж шесть легковушек: БМВ, «Мерседес», три «Тойоты» и «Митсубиси».

\ Товарищ олигарх

\ Что могут противопоставить такому натиску «Справедливой России» другие партии? У КПРФ в обойме узнаваемых - нобелевский лауреат Жорес Алферов с сыном Иваном, тысячами студентов и 22,5 миллионами рублей, а также режиссер Владимир Бортко с миллионами зрителей-поклонников и 26 миллионами рублей. Елена Драпеко и Светлана Горячева ушли от Зюганова к Сергею Миронову. Но зато в рядах коммунистов остался товарищ Муравленко. С почти тремя миллиардами (!) рублей он скромно затерялся на 194 месте в списке партии. А что? Олигархи тоже могут быть коммунистами.

\ Когда к власти рвутся богачи - это не удивительно. Но вот то, что в депутаты подались люди, больше похожие на монахов-отшельников, - настораживает. В списках партий можно заметить кандидатов, напротив фамилий которых сплошные нули - заработков нет, квартир, дач, машин тоже, акций не держат. На что живут, совершенно не понятно. Не иначе как святым духом питаются и в пещерах ночуют. В числе таких субъектов и замыкающий тройку «Патриотов России» Сергей Маховиков. От этой же партии в Думу баллотируется владелица парикмахерской. Если уж кухарка может управлять страной, то почему бы парикмахерше Светлане с 60 тысячами из Тульской области не попробовать.

\ Владельцы дорог и родильных домов

\ Помимо дач, квартир, машин, а также кафе и магазинов, кандидаты указывали в документах, поданных в ЦИК, и другие объекты недвижимости. Видимо, чтоб после выборов не было придирок, особо пунктуальные претенденты на места в Госдуме не забыли упомянуть о имеющихся у них сараях, кладовках, баньках, навесах и овощных ямах. У крепкого хозяйственника или кулака, как кому нравится, коммуниста Ализаде Руфат Юсиф-оглы из Ставропольского края имеется птичник и свинарник-маточник, а заодно участок дороги и водопровода (хорошо хоть не государственной границы). У его коллеги по партии - действующего депутата Думы Виктора Кузнецова - всего лишь крохотная (1,35 квадратных метров) кабинка в овощехранилище под Новосибирском.

\ Зато СПС богат на целое овощехранилище и, как ни странно, «нежилое здание столовой» и «склад материальный». Из других достопримечательностей списка правых можно отметить только Павла Сигала с немереным количеством акций, чье перечисление заняло почти семь листов.

\ У «справедливоросски» Ирины Кавериной из секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи в числе «иного недвижимого имущества» числится родильное отделение, 4 коровника и воловня. В ее партии вообще много интересной собственности. Артур Никитин, например, указал, что владеет домиком сторожа и банным комплексом, это помимо трех участков, двух домов и трех квартир в Челябинской области. Больше всего нежилых помещений на счету у Александра Костюхина из Администрации Новгородской области - 46 производственных зданий. Кроме того, в партактиве - 2 железнодорожных тупика, пчельня, АЗС, несколько автостоянок и турбаза. Есть где развернуться.

\ Елена Михина

\ Кандидаты-рекордсмены

\ Земля

\ Сергей Вершинин - «Справедливая Россия» - 46 участков (Нижегородская область)

\ Василий Урбан - «Справедливая Россия» - 21 участок (Московская область)

\ Виктор Пашаев - СПС - 18 участков (Ростовская область)

\ Квартиры

\ Георгий Перский - КПРФ - 12 квартир (Свердловская область)

\ Клавдия Комарова - «Справедливая Россия» - 8 квартир и 4 комнаты (Рязанская область)

\ По 4 квартиры имеют:

\ - 9 кандидатов в депутаты от «Справедливой России»

\ - 5 кандидатов в депутаты от СПС

\ - 4 кандидата в депутаты от «Патриотов России»

\ - 2 кандидата в депутаты от КПРФ

\ Автопарк

\ Лариса Струкова - «Справедливая Россия» - 15 легковых и 3 грузовых

\ Светлана Макарова - «Справедливая Россия» - 12 грузовых, 2 трактора, 1 легковой и прицеп

\ Василий Урбан - «Справедливая Россия» - 13 легковых, снегоход и 2 вездехода