Петербург оказал самую слабую поддержку Путину

Петербург оказал самую слабую поддержку Путину

Избиратели Санкт-Петербурга оказали самую слабую поддержку партии Владимира Путина. Здесь "Единая Россия" получила наименьшую долю голосов избирателей по сравнению с другими регионами Российской Федерации.

\ Избиратели Санкт-Петербурга оказали самую слабую поддержку партии Владимира Путина. Здесь "Единая Россия" получила наименьшую долю голосов избирателей по сравнению с другими регионами Российской Федерации.

\ Как сообщает "Интерфакс", в родном городе президента РФ, спикера Госдумы Бориса Грызлова и спикера Совета Федерации Сергея Миронова "партия власти" получила всего 51 процент голосов избирателей. На второе место вышла "Справедливая Россия" с 15,2 процентами голосов (это самый высокий результат справороссов по всей стране), третьей стала КПРФ с 12 процентами, и на четвертое место вышла ЛДПР, набравшая 7,7 процентов голосов.

\ Необходимо отметить, что во всех регионах, предоставивших предварительные результаты подсчета, партия "Единая Россия" набрала больше половины голосов. Уровень поддержки партии избирателями варьируется от 51 процента в Санкт-Петербурге и 53 процентов в Москве до 87 процентов в Татарстане, 97 процентов в Мордовии. В этих двух регионах, а также в Агинском Бурятском автономном округе и на Кузбассе никаким другим партиям не удалось преодолеть семипроцентный барьер. В Грозном "Единая Россия" заручилась поддержкой более 99 процентов проголосовавших, но говорить о рекордном показателе нельзя, пока идет подсчет голосов в сельских районах Чечни.

\ Второе место, как и в целом по России, в большинстве отчитавшихся регионов занимает КПРФ. Впрочем, в Иркутской области, Хабаровском крае, на Дальнем Востоке, а также в Свердловской области ЛДПР опережает коммунистов.

\ А в Санкт-Петербурге и Бурятии на второе место уверенно выходит "Справедливая Россия". При этом партии Миронова не удалось преодолеть семипроцентный барьер во многих регионах, в том числе в Хабаровском крае, в Сахалинской области, на Камчатке, в Хакасии и Ставропольском крае. На Камчатке и КПРФ не набирает семи процентов, а проходят в Государственную Думу лишь "Единая Россия" и ЛДПР.

\ Россияне, голосовавшие за рубежом, также отдали предпочтение "Единой России" - приблизительно 67 процентов голосов, а за КПРФ голосовали лишь 8,4 процентов избирателей за границей, передает Lenta.ru.