Не такой, как все!

Не такой, как все!

На фоне сокрушительной победы «Единой России» в других регионах страны количество голосов, отданных этой партии петербуржцами, выглядят достаточно скромно.

На фоне сокрушительной победы «Единой России» в других регионах страны количество голосов, отданных этой партии петербуржцами, выглядят достаточно скромно.

Вопрос вопросов: за кого же голосовали горожане 2 декабря — за «ЕдРо» или все-таки за президента? Если партия № 1 будет настаивать, как во время предвыборной кампании, что люди голосовали за курс Путина, то нужно будет признать — по сравнению с президентскими выборами в 2004 году вес главного петербуржца страны в родном городе явно упал. Тогда за него отдали свои голоса более 75 процентов избирателей Петербурга.

\ Партия власти: триумф или трагедия?

\ Петербург остается верен себе — как и прежде, удивляет итогами народного волеизъявления.

\ Партия № 1 в Петербурге набрала 50,33% — самый низкий результат по стране. Учитывая, кто шел во главе «Единой России», результат выглядит не очень оптимистично. Впрочем, сами единороссы считают этот показатель убедительным — особенно в сравнении с региональными выборами, на которых они взяли лишь 36%. Тем не менее некоторые наблюдатели рассматривают эти итоги как провальные для «Единой России» и губернатора Валентины Матвиенко и гадают о последствиях случившегося.

\ Но есть и другое мнение. Например, что Петербург — последний оплот демократии, где люди могут голосовать за того, кого хотят, а не за кого предписано. И в этом можно усмотреть заслугу действующего губернатора, которая могла бы использовать мощный административный ресурс, но не использовала. Поэтому, дескать, петербургские 50,33% дорогого стоят!

\ Еще вариант — результат «Единой России» обусловлен не недоверием горожан курсу президента, а продиктован чувством протеста против тотальной агитации за партию власти. Заслуги губернатора в этом, конечно, уже нет. Есть только самосознание петербуржцев.

\ Очередной сюрприз — «Справедливая Россия», по общефедеральным итогам занимающая лишь 4-е место, в Питере вырвалась на 2-е — 15,3% голосов, тогда как в целом по стране эсеры еле-еле преодолевали вожделенный 7-процентный барьер. Рейтинг «Справедливой России» вполне можно интерпретировать и так: президента мы поддерживаем, но слишком тесных его объятий с «партией власти» не одобряем.

\ Третьей в городе финишировала КПРФ — 12,46% , затем ЛДПР — 7,48%. И эти результаты тоже разительно отличаются от данных в целом по стране. Удивил и высокий по сравнению со среднероссийским результат «Яблока» — 5,1% (по России — чуть более 1%).

\ Открепительное право

\ По сравнению с предыдущими выборами в думу Петербург показал более высокую явку — 51,68% (самые оптимистичные прогнозы останавливались на 47–48%). Впрочем, этот показатель все равно был одним из самых низких в стране.

\ Еще одно отличие нынешних выборов — активное голосование по открепительным удостоверениям. В этот раз их было выдано на порядок больше — около 44–45 тысяч штук. Массовое использование открепительных талонов вызывало обеспокоенность у наблюдателей — накануне выборов прошла информация, что этим способом чиновники и руководители организаций пытаются принудить подчиненных голосовать так, как это нужно «партии и правительству». Заместитель председателя Городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский не исключил, что часть востребованных открепительных удостоверений могла быть использована в подобных целях. Однако данных о том, что кто-то голосовал «под контролем», в ГИКе нет.

\ В Горизбиркоме популярность такого способа голосования видят в другом — а именно, в большой просветительской работе, которая проведена комиссиями, информировавшими граждан о том, что голосовать можно не только по месту регистрации, но и там, где им в этот момент может быть наиболее удобно.

\ — Вот Людмила Путина тоже получила открепительное удостоверение и голосовала в Москве, поскольку в этот важный день она собиралась быть там, — сообщили в Избиркоме.

\ Наиболее активно открепительными талонами воспользовались милиционеры, которым в день голосования пришлось нести службу, продавцы, сотрудники медицинских учреждений и судьи, которых выборы застали на рабочих местах — на случай, если придется рассматривать дела о нарушениях избирательного законодательства.

\ Анна Ставрогина

\ Фото Замира УСМАНОВА

\ Как голосовали страна и Петербург

\ явка избирателей - в стране более 60%, в Петербурге - 51,68%

\ «Единая Россия» - в стране 64,1%, в Петербурге - 50,33%

\ КПРФ - в стране 11,6%, в Петербурге - 12,46%

\ ЛДПР - в стране 8,2, в Петербурге - 7, 5%

\ «Справедливая Россия» - в стране 7,8%, в Петербурге - 15,13%

\ Аграрная партия - в стране 2,3%, в Петербурге - 2,41%

\ «Яблоко» - в стране 1,6%, в Петербурге - 5,1%

\ «Гражданская сила» - в стране 1,1%, в Петербурге - 2,21%

\ СПС - в стране 1%, в Петербурге - 2,59%

\ «Патриоты России» - в стране 0,9%, в Петербурге - 1,01%

\ Партия социальной справедливости - в стране 0,2%, в Петербурге - 0,25%

\ ДПР - в стране 0,1%, в Петербурге - 0,14%

\ Ноу-хау

\ Голосовали, не отходя от кассы

\ Впервые в Петербурге избирательный участок был открыт в Гостином дворе. На такие меры Горизбирком пошел по просьбам сотрудников Гостинки, которых в магазине работает около пятисот человек. День голосования для них — рабочий, поэтому все они воспользовались открепительными удостоверениями. Здесь же голосовали и гости Петербурга.