«Здесь родился будущий президент»

«Здесь родился будущий президент»

Такая надпись на питерском подъезде Дмитрия Медведева появилась еще два года назад Москва и вся Россия узнала, что новым президентом, кажется, снова станет выходец с невских берегов.

Такая надпись на питерском подъезде Дмитрия Медведева появилась еще два года назад

Москва и вся Россия узнала, что новым президентом, кажется, снова станет выходец с невских берегов. То есть мало того, что «трон» передается по наследству, так еще и исключительно по петербургской линии. В нашем городе о ставленнике Кремля уже легенды слагают.

\ «Каким он был – таким остался»

\ Семью истинных интеллигентов Медведевых во дворе на улице Белы Куна помнят до сих пор. Папа Анатолий Афанасьевич — преподаватель технологического института, в округе его иначе как «профессором» и не называли. Медведева-старшего особо ценили за умение договариваться с ЖЭКом. Если ломался лифт или случалась еще какая-нибудь жилищно-коммунальная беда, он всегда первым звонил в соответствующие службы, добивался, чтобы исправили. Мама вице-премьера Юлия Вениаминовна — словесница, преподавала в Педагогическом институте имени Герцена, потом работала экскурсоводом в музее. Она помогала соседской детворе с уроками, подтягивала по арифметике. С сыном Димой Медведевы переехали в новую квартиру в панельной многоэтажке на рабочей окраине в 1968 году, когда мальчику было всего два года.

\ — Мы замечали, что деньги в семье Медведевых не водились. На продуктах они экономили, большую часть средств тратили на книги, — рассказали соседи.

\ Преемник рос тихим, в какой-то мере даже болезненно скромным ребенком. Пока был совсем маленьким, в песочнице и на качелях почти не бывал, больше любил всезнающих бабулек-сплетниц послушать. Да и сам им частенько сказки про счастливую жизнь рассказывал. Тренировался. В связях, порочащих его, не замечен.

\ — Хулиганом никогда не был, приветливый, вежливый. Каким он был — таким остался, — резюмирует соседка нынешнего выдвиженца в президенты.

\ Когда Медведев был назначен всего лишь первым заместителем председателя правительства, возле его парадной появилась надпись «Здесь родился будущий президент России». Немного напутали с фактами, но суть, кажется, верная.

\ Гребля – новый национальный спорт

\ Учился Дима Медведев в пяти минутах от дома, в самой обычной средней школе № 305. Она расположена в соседнем дворе. На радость родителям и учителям преемник был практически круглым отличником. И ни в какие подростковые авантюры никогда не влезал. Даже после занятий всего минут на десять с одноклассниками поиграть задерживался, а потом скорее домой, за уроки.

\ — Он походил на маленького старичка, — вспомнила первая учительница Медведева Вера Борисовна Смирнова.

\ Это, однако, не сильно заботило окружающих, главное, что одним шалопаем меньше. Единственное, что расстраивало преподавателей — его ужасный почерк. Писать красиво Медведева заставила как раз Вера Борисовна. Преподавательница весь дневник разукрасила замечаниями «Учись писать красиво». Будущий политик тогда каждый день стал исписывать по тетрадке. И, как вспоминает Вера Борисовна, пока всю не исписывал, с места не вставал. Причем мальчик старался копировать именно почерк своей учительницы. Так что другие преподаватели иногда даже возмущались: «Что же ты за него уроки делаешь!» Да и подписи у учительницы и ученика были похожи.

\ В старших классах Смирнова уже вела у Медведева географию. Она даже не исключала, что перспективный ученик мог быть в нее влюблен. В те годы педагог, по собственным ее признаниям, была женщина очень даже ничего. С географичкой у Димы надолго сохранились хорошие отношения (как у Владимира Путина с его учительницей немецкого языка). Любимая преподавательница даже приезжала к Димочке в гости в московские апартаменты. Она была в шоке от увиденной роскоши.

\ Об обычном заучке в школе так и забыли бы, но когда его стали показывать по телевизору рядом с ВВП, сразу назвали «наша гордость».

\ Кроме нормальных уроков, Дима посещал еще и спортивную школу. Если предстоящие президентские выборы пройдут без сюрпризов, видом спорта на № 1 для всей страны на ближайшие годы станет гребля.

\ Выбившись в люди, Медведев не забыл своих учителей, приезжал пару раз, навещал. В 2001 году даже встречу одноклассников организовал.

\ — Я тогда удивилась, что по характеру он нисколечко не изменился. Общался со всеми на равных. Мне показалось, что даже немного неловко себя чувствовал из-за своего высокого положения, — вспоминает бывшая учительница математики Ирина Григоровская.

\ Но домой, сколько ни наведывался в Питер, политик так и не зашел. Соседи на него за это обиделись. Они-то надеялись, что кремлевский деятель отремонтирует им подъезд. Но «наследнику престола» было не до коммунальных бед.

\ Времени у Дмитрия Анатольевича не нашлось даже на заветную скамейку во дворе. По местному преданию, на детской площадке до сих пор стоит лавочка, на которой Медведев целовался со своей первой и единственной любовью — блондинкой Светой Линник. Они познакомились в школе, учились в параллельных классах. Но чуть ли не 10 лет ушло на ухаживания. Поженились лишь в 1989 году, и семь лет спустя, уже в столице, у них родился сын Илья. Вероятная первая леди окончила финансово-экономический вуз, а затем занималась организацией различных общественных мероприятий.

\ Молодой, умный, красивый

\ После школы Дмитрий пошел работать лаборантом к отцу в техноложку. И одновременно поступил на юридический факультет СПбГУ. И снова Медведев — замечательный студент, на колхозных полях ему цены нет, потом великолепный аспирант и, наконец, любимый учитель не одного поколения студенток. Он преподавал на кафедре гражданского права юриспруденцию Римской империи.

\ — Круг его научных интересов был достаточно широким, — рассказывает декан факультета Николай Кропачев. — А еще он отличился тем, что написал больше всех научных работ. До сих пор его цитируют на лекциях.

\ Сейчас при входе на юрфак на «доске почета» его фотография висит сразу под президентской (Путин, как мы помним, тоже выпускник юрфака).

\ После ухода Медведева с факультета на доске объявлений кто-то написал: «Потерялся преподаватель. Молодой, умный, красивый. Возвращайтесь! Мы вас любим!» Не вернулся. Уехал в Москву.

\ Но, кроме научной деятельности, в Питере Дмитрий Анатольевич бросил еще и бизнес. С 1993 года он шесть лет проработал в целлюлозно-бумажной промышленности, директором по юридическим вопросам ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз». В 1999-м Путин забрал Медведева в Москву на должность замруководителя аппарата правительства. ВВП тогда так прокомментировал это решение: «Ему вроде бы работать в нашей команде нравится, а где конкретно — посмотрим». Под «нашей командой» тогдашний председатель правительства России Путин подразумевал старую дружбу со своим протеже. Они познакомились еще в начале девяностых. Оба работали в команде Анатолия Собчака. Вот что сам ВВП рассказал в книге «От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным»: «… в аппарате мэрии нужны были люди. Я пришел за помощью к юрфаковцам, и они мне предложили Диму. Когда я был заместителем мэра, он был у меня советником, работал года полтора. А потом, после тех неудачных выборов, он, естественно, через какое-то время ушел из мэрии и вернулся в университет».

\ Белая «семерка» и первый мобильник

\ Родителей друг и надежда президента не забывал, приезжал. Но остались и другие связи с родным городом.

\ В 2001 году за ним в петербургской базе ГИБДД числилась «семерка». Всего пять месяцев владел главный кандидат на президентское кресло «жигулями», но успел изрядно их поистрепать. Новому владельцу ВАЗ-2107 Виталию пришлось немало денег вбухать в восстановление автомобиля. Жаль, теперь это уже не чисто медведевская «семерка». К тому же в последнее время автомобилем пользовались нечасто, он тихо разрушался от дождей и морозов. Но, узнав от корреспондента «МК» в Питере», кому раньше принадлежала машина, Виталий решил повременить с продажей «раритета» и подождать до весны 2008-го. А там уж видно будет, куда девать «жигуленок» — на свалку, на аукцион или в музей, поближе к ушастому «запорожцу» Путина.

\ А в дополнение к белой «семерке» еще и элитный мобильный номер продать можно. Оказывается, еще в 90-е, когда большинство россиян сотовые еще и в глаза не видели, у Медведева уже был и мобильник, и элитный семизначный номер. Его теперешний обладатель узнал, что пользуется наследством будущего президента также от «МК» в Питере». Кажется, удивился, даже порадовался, но о своем отношении к Дмитрию Медведеву благоразумно умолчал.

\ Ирина БОБРОВА, Елена Михина

\ Фото Замира УСМАНОВА