Вторжение в Британию

Вторжение в Британию

Завтра, 14 мая, в Манчестере пройдет самый важный матч за 83-летнюю историю «Зенита» – финал Кубка УЕФА. В этот день переживать за «Зенит» будут не только в Петербурге и

Завтра, 14 мая, в Манчестере пройдет самый важный матч за 83-летнюю историю «Зенита» – финал Кубка УЕФА. В этот день переживать за «Зенит» будут не только в Петербурге и не только в России. Наверняка тысячи рассеянных по всему миру ленинградцев-петербуржцев в среду сольются в едином порыве, болея за сине-бело-голубых. Ведь «Зенит» больше, чем футбольный клуб, «Зенит» – один из символов Великого города, часть жизни его граждан. И победа питерской команды станет праздником для всего мира – нашего мира под названием Петербург.

Трофей не ради трофея

А нужен ли тот пафос, что я вынес во вступление к сегодняшнему тексту? Надо ли превращать финал Кубка УЕФА в событие вселенского масштаба? Турнир-то нынче считают второразрядным, этакой «первой лигой» для европейского футбола. Победа в нем, кажется, не приносит клубу особых дивидендов. Вот, например, «Севилья» дважды кряду завоевала этот трофей, но в Испании осталась в том же статусе, что и была – сильный клуб, но все же не гранд, не ровня «Реалу» и «Барселоне».

Так ли это? Думаю, что эта мысль верна лишь отчасти. Есть же другие примеры. Скажем, «Порту» – выиграл в 2004-м Кубок УЕФА, а через год – Лигу чемпионов. Правда, «драконы» на родине всегда были в тройке лидеров, да и Кубок чемпионов взяли в 1987-м, но эти успехи сделали их лицом португальского футбола, вывели на первый план. «Бенфика» и «Спортинг» отошли в тень, их вспоминают гораздо реже, чем их извечного соперника.

Короче говоря, «большому» клубу надо регулярно участвовать в евротурнирах, а для подтверждения амбиций побеждать в них. «Глазго Рейнджерс», вне всякого сомнения, клуб «большой», всемирно знаменитый, с богатой историей. Список его титулов впечатляет – 51 победа в национальном чемпионате. Но на международном уровне светло-синие добились успеха всего один раз, выиграв Кубок обладателей кубков в далеком 1972 году, и то со скандалом. Да и вышли в финал еврокубка «джерс» всего лишь в четвертый раз и первый за 36 лет. Для тренера Уолтера Смита и его подопечных выигрыш Кубка УЕФА станет историческим.

Для «Зенита» же победа в завтрашнем матче будет, прежде всего, победой статусной. Команде необходимо утвердиться в России в роли лидера. По количеству титулов догнать «Спартак» или «Динамо» в ближайшие годы не удастся. Но ни красно-белые, ни бело-голубые не выигрывали международные трофеи. В былые времена это удавалось киевлянам и тбилисцам, а в 2005-м Кубок УЕФА завоевал ЦСКА. Успехи в Европе поднимают клуб на другой уровень. Средний болельщик не интересуется историей, для него 11 побед в чемпионатах СССР московского «Динамо» – преданья старины глубокой. А вот лиссабонский триумф ЦСКА – это неоспоримое доказательство класса.

В российском футболе сейчас котируются только международные достижения, лишь выступление в еврокубках подтверждает класс команды. Все помнят, как владикавказская «Алания» в 1996-м проиграла с позорным счетом тем же «рейнджерам» – 2:7 на своем поле. Не вошла, а вляпалась в историю! И все комплименты в адрес команды Валерия Газзаева тут же были забыты. И сам клуб с того момента начал падение.

«Зенит» победами над «Баварией», «Байером», «Марселем», «Вильярреалом» уже сдал экзамен на право называться крепкой «клубом европейского уровня». Разговоры о «газпромовских» миллионах, о «чемпионстве не по игре» поутихли, пусть на время. Победа же в турнире станет восклицательным знаком в конце рассказа о новом периоде истории клуба. Начнется следующий этап, на котором надо будет отстаивать место в компании суперклубов – в Лиге чемпионов.

Все спокойно

В День Победы на базе «Зенита» в Удельной прошла последняя перед отъездом команды в Европу открытая для журналистов тренировка. В праздничный день посмотреть на любимых игроков собралось не меньше сотни болельщиков. Выстроившись вдоль ограды, они с интересом наблюдали за «двусторонкой», в которой «зеленые» боролись с «оранжевыми». Хотя Дик Адвокаат, как любой голландец, и не может быть равнодушным к оранжевому цвету, игроки «основы» – Малафеев, Широков, Крижанац, Тимощук, Зырянов, Денисов, Аршавин, Домингес, Текке – собрались в зеленой команде. Файзулин отыграл и за тех, и за других. Выводы очевидны.

Дик Адвокаат отвечал на вопросы репортеров, будто медитировал. Он несколько раз в разной форме повторил одну и ту же мысль: «Мы должны выйти на поле в полной уверенности, что победим. Так, как мы это делали в предыдущих матчах розыгрыша Кубка УЕФА. Мы уже должны быть горды тем, что вышли в финал. После первого матча с „Баварией“ я сказал футболистам, что если они будут играть так же хорошо, как и в предыдущих матчах, то у них есть шанс завоевать титул. В принципе, сейчас волноваться не стоит – мы уже в финале. Надо просто сыграть в свою игру и постараться выиграть».

Наставник поверженной «Баварии» Оттмар Хитцфельд назвал «Зенит» фаворитом финала. Еще раньше лестно отзывались о петербуржцах Эрик Геретс из «Марселя» и Михаэль Скиббе из «Байера». О «Глазго Рейнджерс» такого не говорили. Шотландцы дошли до финала без впечатляющих побед, играя не по-британски расчетливо.

Сейчас в этой команде, при всем уважении к Барри Фергюсону и его товарищам, нет суперзвезд. Таких как Пол Гаскойн, Олег Саленко, Андрей Канчесльскис, Клаудио Каниджа, братья Де Буры, Дженнаро Гаттузо, Джованни Ван Бронхорст, Фернандо Риксен, что выступали за «Джерс» совсем недавно. При Дике Адвокаате и до него, при Уолтере Смите. Кстати, у Смита на Адвокаата должен «быть зуб». Ведь в 1998-м шотландец ушел в отставку, узнав, что боссы клуба ведут переговоры с Маленьким Генералом и предлагают ему зарплату, в десять раз превышающую его оклад. А ведь Смит за семь лет выиграл шесть чемпионатов. Теперь, десять лет спустя, у него есть шансы поквитаться с обидчиком.

Последняя проверка

В субботу «Зенит» отправился на Запад. Два дня в Голландии включили тренировки и контрольный матч с АЗ из Алкмаара. В понедельник петербуржцы прибыли в Англию. Сегодня зенитовцы проведут открытую для прессы предыгровую тренировку в Манчестере, а завтра…

Игра с АЗ показала, что Адвокаат не намерен экспериментировать с составом. Впрочем, у него сейчас есть возможность маневра лишь в линии атаки. Надо выбрать из трех кандидатов (Фатих Текке, Алехандро Домингес, Виктор Файзулин), двух, что сыграют вместе с Андреем Аршавиным.

Уже к 32-й минуте подопечные Луи Ван Гааля выигрывали 2:0 после точных ударов Пелле и Морено. Не иначе как команда, не пробившаяся в Кубок УЕФА по итогам сезона, горела желанием обыграть финалиста турнира и хоть этим порадовать десять тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах. На 45-й минуте Анатолий Тимощук сбросил мяч Роману Широкову и тот сократил счет.

В перерыве Адвокаат заменил полкоманды, а затем дал отдых и Текке с Аршавиным. Сыграли даже Погребняк и Губочан, которым в среду не суждено выйти на поле «Сити оф Манчестер». Лучший бомбардир «Зенита» в Кубке УЕФА заработал пенальти и сам же его реализовал на 81-й минуте, в итоге – 2:2.

Пожалуй, Адвокаат на финал выставит в линии нападения Фатиха Текке – на острие, освободив его от черновой работы, а позиции инсайдов отведет Аршавину и… Домингесу или Файзулину? Аргентинец отлично сыграл против мюнхенцев, но и россиянин отыграл великолепно, забив гол Кану. У Чори больше опыта, класса, но Виктор мобильнее, он отрабатывает в обороне. Словом, трудный выбор, но у меня ощущение, что тренер все же выпустит с первых минут латиноамериканца.

Вряд ли стоит ждать от Адвокаата, что он поставит в атаку Аршавина с Файзулиным и Домингесом, оставив в резерве Султана. Схема игры «Зенита» все же предусматривает наличие чистого форварда. Хотя почему бы не превратить копье в трезубец? Будем надеяться, что атака «Зенита» пробьет оборону шотландцев и дело не дойдет до серии пенальти. Победить надо красиво!

Михаил Григорьев
«Спорт день за днем», специально для «90 минут»

Автор: 653038