В полуфинале Аршавин ждет итальянцев, Зырянов - испанцев

Победив в овертайме со счетом 3:1 одного из главных фаворитов Евро-2008 сборную Нидерландов, Россия впервые становится призером континентального первенства.

Победив в овертайме со счетом 3:1 одного из главных фаворитов Евро-2008 сборную Нидерландов, Россия впервые становится призером континентального первенства. Главный герой четвертьфинала в Базеле зенитовец , на счету которого гол и две результативные передачи. ФОТОРЕПОРТАЖ МАТЧА НИДЕРЛАНЫ - РОССИЯ Я в любом случае буду болеть и в любом случае встречусь с нашей сборной , заявил президент России Дмитрий Медведев накануне игры национальной команды против Нидерландов. Возможно, теперь Гусу Хиддинку такая встреча и защита российской власти будет просто необходима голландского тренера, выбившего из Евро-2008 сборную Нидерландов, теперь на родине могут ждать не только налоговые претензии, но и месть болельщиков, пишет ИА Росбалт . Без сомнения, наставники обеих сборных внимательно изучили игровую манеру оппонентов. Лишь в самые первые минуты матча команды занимались прощупыванием друг друга в поиске уязвимых мест. А вскоре картина на поле приобрела вполне ощутимые, но от этого не менее неожиданные очертания: россияне захватили очевидное преимущество. Сперва это сделали наши болельщики: уступая оранжевому морю в количестве, значительно превзошли в качестве поддержки команды. Первый тайм прошел при очевидном преимуществе россиян, лишь к концу тайма голландские футболисты сумели провести несколько острых атак. Второй тайм по сценарию не сильно отличался от первого, и уже 57-й минуте наша сборная реализовала голевой момент: после передачи Семака с левого края штрафной мяч в ворота отправил Роман Павлюченко. На 86-й минуте голландцы все же сумели отыграться. После подачи Снейдера со штрафного гол в ворота Акинфеева забил форвард мадридского Реала Руд ван Нистелрой. В течение получаса дополнительного времени сборная России камня на камне не оставила от одного из главных фаворитов чемпионата Европы. На ворота ван дер Саара накатывалась атака за атакой. Павлюченко проверял крепость перекладины голландских ворот, в штрафной сбивали Жиркова (судья так и не решился назначить пенальти), но не это останется в памяти болельщиков. На поле царила звезда Андрей Аршавин, единственный и неповторимый. Это он от центра протащил мяч до лицевой линии и оттуда через руки голкипера выдал идеальный пас Дмитрию Торбинскому. Тому оставалось только внести мяч в ворота 2:1 на 112-й минуте. А еще через четыре минуты Аршавин прикончил многолетнюю международную карьеру Эдвина ван дер Саара издевательским контрольным выстрелом. Сольный номер в штрафной голландцев Андрей завершил ударом с острейшего угла: мимо защитника и между ног голкиперу. 3:1, и Россия впервые в новейшей истории становится призером чемпионата Европы. Но впереди еще борьба за выход в финал, и наша команда, начавшая Евро-2008 в качестве гадкого утенка, по ходу первенства превратилась в главного претендента на победу. Оценки Портал Sports.ru проанализировал игру футболистов сборной и выставил им оценки. Аршавин, 9,0. В начале игры нервничал, ошибся в трех передачах подряд и частенько передерживал мяч, в результате теряя его. Потом успокоился и провел блистательный матч вел за собой команду. Постоянно шел на обострение, демонстрировал дриблинг, был нацелен на удар. В первом тайме бил из-под защитника ван дер Сар спас. Аналогичная ситуация повторилась и во втором тайме. Оказался причастен ко всем трем голам. Отдал пас на Семака, который затем прострелил на Павлюченко, забившего первый мяч. Обыграл Ойера и подал на Торбинского, забившего победный гол и, в конце концов, сам принял пас Анюкова, поставил корпус и отправил мяч между ног вратаря Манчестер Юнайтед . Зырянов, 7,0. Играл неброско, но выполнял огромный объем работы, ведя всю игру в центре поля с Семаком и Семшовым. Пытался обострять игру проникающими пасами, опасно подавал угловые. Регулярно подстраховывал центральных защитников. Анюков, 7,5. В целом надежно играл в обороне, правда, позволил себя обыграть в начале матча Снейдеру и проваливался при подачах. Постоянно подключался по своему правому флангу, совершенно выключив из игры ван Бронкхорста, которого просто не было видно. Наносил удар по воротам голландцев, получив пас в одно касание от Павлюченко вратарь оказался на месте. Сделал умную голевую передачу на Аршавина, выбросив мяч из аута. Аршавин: Наша задача - играть в футбол Андрей Аршавин дал послематчевое интервью своему официальному сайту . - Россия в полуфинале! Поздравляем! Андрей, сегодня Вы провели фантастический матч. В очередной раз, десятка сборной России назван лучшим игроком матча. Сегодня о Вас говорят во всем мире. Русский Марадонна , Сказка белых ночей , Маленький царь , Архитектор побед , Гений , и т.д. Кто Вы? - Я - Андрей Аршавин. - В чем мы оказались сильнее? Может быть, мы больше хотели этой победы? - Естественно, что мы очень хотели победить, мы вышли биться и хотели порадовать наших болельщиков, доказать самим себе,что как команда мы уже чего-то стоим в Европе. Нет, не думаю, что голландцы уступили нам в желании победить. Во-первых, мы правильно подготовились к поединку и переиграли соперника тактически. Во-вторых, мы не позволяли голландцам много атаковать, лишили возможности создавать моменты у наших ворот. Вообщем, грамотно сыграли. Сегодня сборная России играла с классной командой. В составе, которой собраны хорошие футболисты, я бы даже сказал, что у них в составе выступают супер игроки. Сборная Голландии на этом чемпионате показала самый сильный футбол. Так получилось, что 21 июня им противостояла сборная России, которая сегодня была сильнее. Я счастлив, что мы выдержали. В-третьих, считаю, что мы также были сильнее соперника физически, что подтвердила наша игра в дополнительное время. Я думал, что в последние тридцать минут, оранжевые усилят игру, будут пытаться додавить нас. Однако, все вышло по-другому. Они, на мой взгляд, встали, а мы продолжали двигаться, что позволило уже нам додавить соперника, забить два гола. - Сегодня Вы забили 80 гол в своей карьере. - Да ничего особенного. От кого-то отскочило или кого-то задело, ну и между ног залетело. В принципе, не плохо получилось. - Как самочувствие после игры? - Честно говоря, очень устал, вымотался. Но время на восстановление у нас есть. Завтра понаблюдаем за противостоянием Испании и Италии. Не знаю, с кем бы из победителей этой пары предпочли бы сыграть другие ребята, я бы в полуфинале хотел бы встретиться с итальянцами. - Что сказал Гус Хиддинк после игры в раздевалке? - Дело в том, что в это время я проходил допинг- контроль, поэтому не был в тот момент с командой. - Президент России поздравил страну с Победой, успех нашей главной команды-огромная радость для в ех нас. Страна торжествует. И у нас в Петербурге праздник в самом разгаре. Город не спит. Люди скандируют: Вперед, Россия!!! АРШАВИН! - Я рад, что мы не разочаровали наших болельщиков, нам приятно радоваться вместе с Родиной. А моим землякам хочу пожелать, чтобы их как можно больше приехало на полуфинал - Мечты сбываются? - Увидим. Наша задача - играть в футбол. Ван Бастен: Павлюченко и Аршавин слагаемые нашего проигрыша Главной причиной неудачи сборной Нидерландов в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу в матче против сборной России (1:3) стала неготовность команды к 120 минутам игры. Об этом после встречи заявил главный тренер голландцев Марко ван Бастен. Ошибочным было мое решение дать столько дней отдыха игрокам стартового состава. Некоторые из них не играли со второго матча группового этапа, то есть неделю, это и сказалось в четвертьфинале . Ван Бастен подчеркнул, что его подопечные в матче с россиянами не смогли продемонстрировать тот футбол, который показывали в трех предыдущих встречах в своей группе. Возможно, футболисты немного нервничали. Во втором тайме мы попытались изменить игру, стали действовать глубже на половине поля соперника, более опасно. Но россияне контратаковали очень хорошо, - цитирует тренера ИТАР-ТАСС. Павлюченко и Аршавин слагаемые нашего проигрыша. Сегодня мы не показали свой истинный стиль, и поразительно, что к середине второго тайма нам удалось свести основное время встречи к ничьей . Команде своего соотечественника Гуса Хиддинка Ван Бастен пожелал удачи в полуфинале: Сборная России вошла в четверку лучших команд Европы, так что 25 процентов шансов на успех у нее есть . Анчелотти: Понравились Акинфеев и Аршавин Главный тренер Милана Карло Анчелотти в интервью ТК Спорт рассказал, какая команда понравилась ему больше всего на чемпионате Европы: Голландия. Никто не ожидал, что она способна показывать футбол такого уровня . Анчелотти назвал открытием турнира сборную России: На меня произвела сильное впечатление её игра в матче со шведами. Сборная России спутала все прогнозы. В её составе я бы выделил Акинфеева и Аршавина. Приглашать их в Милан не собираюсь. Вратарь нам не нужен, а в список нападающих, которых Милан готов купить, Аршавин не входит . Ольсон: Аршавин выглядел бесподобно Член группы технического анализа УЕФА Мортен Ольсон пояснил, почему нападающий Андрей Аршавин был признан лучшим игроком 1/4 финала Евро-2008 Россия - Голландия. Его команда сыграла очень здорово, а он сам выглядел бесподобно. Он не только забил третий гол, но и сделал передачу, с которой был забит второй. Он здорово перемещался по полю, показал выдающуюся технику и чёткую тактическую выучку , цитирует Ольсена uefa.com . Зырянов ждёт в полуфинале Испанию Полузащитник сборной России Константин Зырянов после четвертьфинального матча Euro-2008, в котором российские футболисты обыграли Голландию, сказал, что команде вполне по силам пройти дальше полуфинала. Нам нужно играть дальше, пусть пока радуются наши болельщики, - сказал Зырянов в смешанной зоне. - Когда мы пропустили гол, было сложно. Если честно, сил не было, мы играли через два дня на третий, но, как показал поединок, их у нас осталось больше. В концовке у нашего соперника просто не хватило сил . Также хавбек Зенита признался, что хотел бы в полуфинале сыграть против сборной Испании. Мне очень хочется выйти на испанцев, потому что теория вероятности гласит, что на турнире практически невозможно выиграть два матча у одной команды. Нам нужно взять реванш за обидное поражение на групповом этапе , - приводит слова Зырянова Спорт-Экспресс . Фото: AFP/Getty Images