Обзор городских событий за прошедшую неделю

Обзор городских событий за прошедшую неделю

Прошедшая неделя возможно и не принесла городу значимых событий, но некоторые мы решили все-таки отметить. Итак, итоги прошедшей недели. 11 февраля Законодательное Собрание согласовало

Прошедшая неделя возможно и не принесла городу значимых событий, но некоторые мы решили все-таки отметить. Итак, итоги прошедшей недели.

11 февраля Законодательное Собрание согласовало кандидатуры новых вице-губернаторов Санкт-Петербурга. Им и стали:
А.И.Вахмистров, он занял пост вице-губернатора – руководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга. В его обязанности входит координация деятельности районных администраций, взаимодействие с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, Конституционным Судом Российской Федерации, Уставным судом Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской избирательной комиссией, Администрацией Президента Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, ЦИК РФ, Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации, Управлением делами Президента России, а также с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.
Р.Е.Филимонов – он будет отвечать за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, дорожного строительства, архитектуры и градостроительства, земельной политики Санкт-Петербурга в целях капитального строительства на посту вице-губернатора.
А.И.Сергеев, который будет отвечать за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики Санкт-Петербурга, жилищно-коммунального хозяйства, текущего ремонта и содержания дорог, благоустройства, транспорта, связи в части обеспечения городского хозяйства, энергетики и природопользования в части пользования природными ресурсами.

Финансовые новости, остаются волнующей темой для миллионов петербуржцев.
Одно из главных событий состоялось 13 февраля в Смольном. Подписано трехстороннее региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2009 год. Согласно достигнутым договоренностям, в Санкт-Петербурге размер минимальной заработной платы составит 6200 рублей.

Также днем ранее -12 февраля председатель городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов сообщил, что Правительство Петербурга до июня 2009 года подаст заявку в Министерство регионального развития РФ на получение средств для продолжения финансирования ряда крупных инвестиционных проектов. Каких именно господин Соколов не уточнил.

Что касается экономики в целом: За эту неделю курс доллара понизился и составил на конец недели 34.5578 рубля за доллар. Несмотря на это индекс ММВБ снизился на 5 процентов до 690,34 пункта, а индекс РТС снизился на 1,47 процента до 611,45 пункта.
Как сообщил Алексей Кудрин, инфляция в России в этом году составит до 14% из-за более значительного, чем планировалось ранее, использования средств резервного фонда для покрытия дефицита бюджета

Спортивная жизнь Петербурга также полна новостей, пока питерские футбольные болельщики с нетерпением ждут игру своей любимой команды, матч "Зенит"-"Штутгарт", который состоится 18 февраля на стадионе Петровский, в городе прошел ряд спортивных событий.

7 февраля в Петербурге стартовал Открытый Чемпионат России по плаванию. Фаворитом стала петербургская сборная. Звание лучшей команды страны она удерживает уже несколько лет, и сейчас имеет все шансы вновь занять первое общекомандное место.

14 февраля - В городе Сосновый бор прошел очередной этап соревнований по рукопашному бою. На них съехались пограничники со всей страны. Состязания были посвящены памятной дате - двадцать лет назад закончилась война в Афганистане.

15 февраля в Петербурге стартовала Всероссийская спортивная акция "Лыжня России". Выйти на лыжню и пробежать, в зависимости от собственных возможностей - 5 или 10 километров, впервые можно было в нескольких городских районах. В этом спортивном празднике приняло участие около 30 тысяч петербуржцев.

По сравнению с предыдущим периодом за прошедшую неделю увеличилось количество происшествий в северной столице, то только за эти выходные в Финском заливе сотрудники МЧС спасли более 20 рыбаков. А в ночь на 15 февраля в городе произошло более двух десятков ДТП. Самое страшное произошло на Московском шоссе, в результате столкновения маршрутного такси и иномарки, погибли 4 человека, 8 пострадали.
Как говорят представители ГИБДД, такое количество аварий связано с ухудшением погодных условий.

Чтобы избежать такого рода происшествий связанных с гололедом и плохой видимостью из-за снегопада, советую, заранее ознакомится с прогнозом погоды на ближайшую неделю.

Главный редактор портала Городовой. СПб.ру
Журба Жанна