Тренер «Зенита» Берт Ван Линген: «"Зенит" зависит от Тимощука»

Тренер «Зенита» Берт Ван Линген: «"Зенит" зависит от Тимощука»

Наш разговор со старшим тренером «Зенита» начался с обсуждения самого горячего события двух последних дней — полуфинала Лиги чемпионов между «Барселоной» и

Наш разговор со старшим тренером «Зенита» начался с обсуждения самого горячего события двух последних дней — полуфинала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Челси» и скандального судейства норвежца Эвребе.

— Мистер Берт, можете понять чувства своего соотечественника Гуса Хиддинка, который возмущался тем, что судья не назначил в ворота «аристократов» несколько пенальи?
— В принципе, могу. А почему вы просите именно меня прокомментировать эти эпизоды?

— Хотелось бы, чтобы вы сравнили судейство Эвребе с работой уфимца Биглова на матче «Ростов» — «Зенит», за которую тот получил двойку…
— Не в моих принципах обсуждать работу судей. Да, мы обидно проиграли в Ростове, но не стал бы винить в этом арбитров. Иногда мы не только выигрываем, но и проигрываем, и лучше всего искать причины неудач в себе. Тогда ты сможешь понять, что тебе нужно для того, чтобы в следующий раз добиться успеха. Перед «Зенитом» стоят самые серьезные задачи. Не стоит искать корни неудач в судействе — все-таки арбитры тоже люди и могут ошибаться.

— Если не в судействе, то в чем тогда видите причины первого поражения «Зенита» в чемпионате России?
— Просто соперник провел одну из лучших игр в сезоне. Ростовчане были более мотивированными, более быстрыми при переходе от обороны к атаке. Так что их победа закономерна.

— Можно ли предположить, что зенитовцам не хватило настроя на «Ростов», команду не самую сильную в премьер-лиге?
— Не стал бы называть победителя ЦСКА и «Зенита» слабым клубом. Просто в минувшее воскресенье мы сыграли не лучшим образом, в то время как соперник при поддержке зрителей действовал на пределе возможностей.

— Удивление вызывает, что вторую игру подряд в стартовом составе не выходит капитан Анатолий Тимощук. В чем причина?
— Могу высказать лишь собственное мнение. Анатолий может покинуть команду летом, и поэтому Дик решил дать возможность другим ребятам попробовать себя на этой позиции. Но «Зенит» еще очень сильно зависит от игры капитана. Тимощук — настоящий мастер, и, когда он на поле, команда играет более уверенно и мощно.

— Раскройте секрет — Тимощук выйдет на поле в стартовом составе против «Крылышек»?
— У него есть шансы (смеется). Но лучше вам на этот вопрос ответит сам Дик.

— В пятницу после тренировки «Зенит» отправится возлагать цветы на Пискаревское кладбище. Что вы знаете про День Победы?
— Это день освобождения Европы от фашизма. Знаю, что для России это важный праздник, потому что во время войны погибло очень много ваших соотечественников. В Голландии 4 мая также отмечают День скорби по погибшим во Второй мировой войне.

— Ваше мнение о следующем сопернике «Зенита» — команде из Самары?
— Я пока не видел видеозаписей с матчами «Крыльев», но обещаю изучить эту команду в пятницу. Очевидно, что один из лидеров российской премьер-лиги не может быть слабым клубом. «Крылья Советов» — хорошо организованная команда с мобильной полузащитой. В центре поля у самарцев играют опытные футболисты, имеющие за спиной немало международных матчей. В атаке стоит отметить форварда Яна Коллера, чей класс не подвергается сомнению. Нас ждет непростой матч.

— «Зениту» снова придется играть на поле «Петровского». Невысокое качество газона будет на руку какой-то из команд?
— Точно не нам. На таком поле футболистам очень сложно показывать атакующий футбол, особенно во втором тайме, когда газон разбивается. «Зенит» всегда старается играть в зрелищный футбол. Но надеюсь, что поле все-таки заменят, и летом мы сможем продемонстрировать свой фирменный футбол.

— Как сейчас самочувствие игроков, все ли здоровы?
— Сегодня была тренировка и занимались все, за исключением Николаса Ломбертса, который проходит реабилитацию в Германии.

P.S. Позднее выяснилось, что на занятиях сломал палец левой ноги защитник Ивица Крижанац. Предварительные сроки восстановления хорвата — три-четыре недели.