Все бильярдисты на Дне рождения ЛЛБ

Все бильярдисты на Дне рождения ЛЛБ

Лига любителей бильярда начинала существование со всероссийского рекорда, собрав на одном из первых своих турниров 201 участника. Вот и годовщину она отметила уникальным достижением, пригласив на

Лига любителей бильярда начинала существование со всероссийского рекорда, собрав на одном из первых своих турниров 201 участника. Вот и годовщину она отметила уникальным достижением, пригласив на День рождения 17 января около 800 игроков и людей, так или иначе связанных с бильярдом. Принять столько гостей под одной крышей был в состоянии только один бильярдный клуб в Петербурге – развлекательный комплекс «Лидер».

Собственно, День рождения вылился в неделю, которую решили назвать громко, но по существу - Фестиваль бильярда.

В его программе было несколько ключевых событий:
Проведение суперфиналов и определение сильнейших игроков в серии турниров с гандикапами (форой) Первенства ЛЛБ Санкт-Петербурга-2009 по русскому бильярду, пулу и снукеру.Все бильярдисты на Дне рождения ЛЛБ - image 1
Подведение спортивных итогов 2009 года Федерацией бильярдного спорта Санкт-Петербурга, награждение сильнейших спортсменов-мастеров по русскому бильярду, пулу и снукеру.
Награждение игроков, бильярдных клубов и организаций-спонсоров за активное участие в бильярдной жизни города и региона.

Вручение Удостоверений об окончании Курсов повышения квалификации специалистов по бильярдному спорту Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта первым 20-ти выпускникам в рамках совместного пилотного проекта Университета, ФБС СПб и ЛЛБ.

Выступление популярной группы Billy's Band - апологетов «романтического петербургского алко-джаза», плавно перетекающее в дискотеку 80-х.
Вход на вечеринку 17 января для всех зарегистрированных на сайте www.llb.su и принявших участие хотя бы в одной игре Первенства ЛЛБ игроков был свободным и бесплатным. Остальные могли попасть на праздник путем обычной регистрации в качестве посетителя сайта Лиги любителей бильярда. Отправленная за символическую плату sms-ка давала право на участие в праздничной лотерее с весьма ценными призами.

В организации праздничных торжеств ЛЛБ помогали Генеральный спонсор Фестиваля бильярда - крупнейший производитель бильярдных столов и оборудования в Санкт-Петербурге компания «Фора-бильярд», а также друзья и партнеры: «Банк "Санкт- Петербург", фабрика "Старт", компании "Бильярд-Сервис", "AKSA", "ЦентроБалт", цветочный бутик "Автограф Стиля", продуктовая компания "Петербурженка", «Номос Банк», партия «Единая Россия».

Празднования, однако, начались со спортивной части. Первым определился победитель Первенства по снукеру, которое включало в себя 14 турниров по ходу 2009 года. Около пяти часов продолжался финальный матч между Владимиром Быковым и Максимом Кашарским. Для выявления победителя игрокам потребовалось провести все 5 фреймов. Первый остался за Максимом Кашарским, затем две партии выиграл Владимир, но Максим восстановил равновесие. Именно он считался фаворитом перед заключительным контровым фреймом, но оба соперника уже так устали, что ожидать можно было чего угодно и любой прогноз казался неблагодарным.

Решающим в последнем фрейме оказался снукер, сделанный Владимиром. На выход из него Максим потратил две попытки, а затем предоставил возможность сопернику сыграть не очень сложного зеленого шара, с которого Владимир автоматически вышел под коричневый и наиграл синий на центральную лузу. Коричневый отправился в цель, а синий стоял так, что не забить его было просто невозможно. Счет стал 62:45. Спасти Максима мог снукер на розовом шаре, но вместо этого он почти сразу подставился и Владимир реализовал победную попытку. В своем послематчевом интервью Быков извинился за не очень зрелищную игру и сказал, что начиная с полуфинала старался не думать о результате, а просто играть в свое удовольствие. Именно этот рецепт принес игроку, который по ходу регулярных турниров даже ни разу не сыграл в финале, итоговую победу в Первенстве.

Через два дня состоялся поединок за корону лучшего пулиста ЛЛБ. За игровым столом сошлись молодые, но уже очень опытные соревновательные бойцы Александр Васильев, входящий в юниорскую сборную России по пулу, и Олег Сачков. Со счетом 2:0, выиграв две мини-серии в «восьмерку» и «девятку», победу праздновал Васильев. Он — единственный среди ЛЛБшников, кто умудрился попасть в Суперфиналы по всем трем дисциплинам. Едва завершив свою финальную игру в пул, Саша помчался за пирамидный стол, где его уже около часа ожидала Наталья Ковлягина. Кстати, Александр отдавал себе отчет в том, что шансов на успех в пирамиде у него гораздо меньше. И оказался прав. Два подряд поражения не позволили пуловскому чемпиону выйти даже в топ-32 по пирамиде.

Кульминацией среди всех Суперфиналов стал финальный матч Первенства ЛЛБ-2009 по пирамиде, который состоялся непосредственно в День рождения ЛЛБ – 17 января. Около 15.00 за столом, который дополнительно подсвечивался специальным телевизионным светом для он-лайн трансляции на сайте www.llb.su , началось противостояние двух Михаилов – 19-летнего Залывского и Дельдинова, который на 2 года старше. Оба - кандидаты в мастера спорта, причем на официальных соревнованиях Залывский представляет Мурманскую область, а Дельдинов – Калмыкию, но проживают они в Петербурге. Матч получился очень напряженным и продолжался около 4 часов, ведь на кону, помимо почета и уважения, стоял внушительный главный приз. Дельдинов выиграл матч до 4 побед в свободную пирамиду, затем проиграл в комбинированную. Все решала динамичная пирамида, в которой сильнее оказался Залывский – 3:1. По окончании встречи победитель признался, что это был самый продолжительный матч в его спортивной карьере, в концовке которого ему повезло чуть больше, чем сопернику. Возвращаясь к полуфиналам, отметим, что единственным истинным игроком-любителем, дошедшим до этой стадии, стал Николай Дюжиков. В отличие от финалистов и еще одного полуфиналиста Виктора Смоляра, Николай представляет армию игроков, которые не занимаются бильярдом профессионально.

А сразу после финальной игры началась торжественная часть с вручением всевозможных наград за различные бильярдные и околобильярдные достижения. В роли конферансье весь вечер на арене провел Председатель Лиги любителей бильярда Михаил Горба, который давно заслужил себе авторитет не только в среде банкиров, но и как идейный вдохновитель, организатор и ведущий праздничных мероприятий. Этот видный в прямом (рост Михаила Горба – 207 см) и переносном смысле этого слова человек спланировал и отрежиссировал весь День рождения, конечно же опираясь на помощь немногочисленного, но очень сплоченного и трудоспособного коллектива ЛЛБ и профессиональную помощь специалистов гостеприимного хозяина Фестиваля - РК «ЛИДЕР».

Музыкальным подарком для всех ЛЛБшников стало выступление культового хулиганского квартета Billy's Band – одного из самых ярких рок-н-ролльных проектов России последних лет. Для затравки музыканты исполнили свой хит «Оторвемся по-питерски», а следом, к особой радости собравшихся – песню-байку под названием «Бильярд».

Ну а в конце немного статистики, позволяющей говорить о значимости ЛЛБ и о росте ее популярности среди бильярдной общественности:

1.Вхождение www.llb.su в тройку самых популярных сайтов на бильярдную тематику в России и СНГ.
2.Более 3000 зарегистрированных в качестве игроков пользователей сайта и более 10 000 оригинальных пользователей в месяц.
3.За 2009 год - более 500 проведенных турниров в рамках Первенства ЛЛБ Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Волгоградской, Тамбовской областей и других регионов России, и более 600 турниров, включая всероссийские и международные, на платформе сайта.
4.Успешный опыт сотрудничества с Федерацией бильярдного спорта России, официальным партнером и структурным подразделением которой является ЛЛБ, совместное успешное проведение ряда всероссийских и международных турниров и online- видеотрансляций.
5.20 клубов-партнеров ЛЛБ в Петербурге и других регионах.
6.Работоспособная команда, в т.ч. 23 судьи, 14 штатных сотрудников ЛЛБ и 5 фотографов.