«Максим» вернется через демонтаж

«Максим» вернется через демонтаж

Кинотеатр «Максим» снова заработает. Через год, как обещают в администрации Приморского района, на месте заброшенного здания откроется культурно-досуговый центр «Максим» (в

Кинотеатр «Максим» снова заработает. Через год, как обещают в администрации Приморского района, на месте заброшенного здания откроется культурно-досуговый центр «Максим» (в котором будет и кинозал). Реконструкция будет проводиться за счет бюджета, и конкурс на выполнение работ первого этапа уже объявлен. В администрации учреждения заверяют — бизнес-центров и «высоток» на Ланском шоссе не появится. Правда, первый этап включает только снос известного кинотеатра, а о дальнейшем финансировании ничего не известно, что вызывает некоторые вопросы.

Конкурс на проведение общестроительных работ по реконструкции культурно-досугового центра «Максим» на Ланском шоссе, 35 объявило некое ГУ «Приморский культурный центр». Стоимость контракта - 30 миллионов 537 тысяч 627 рублей. Срок окончания работ - не позднее 30 ноября 2010 года. Деньги выделены из бюджета города по статье «Содержание Дворцов культуры и Домов культуры». Целью выполнения работ названо развитие культуры.

Правда, техническое задание на выполнение «общестроительных работ» выглядит жутковато. В целях «развития культуры» и «содержания дворцов культуры» исполнитель обязан, просто-напросто, произвести полную разборку и демонтаж всех трех этажей существующего кинотеатра. Ни о каком воссоздании или новом строительстве в конкурсной документации речи не идет.

Заказчики «Фонтанку» успокоили - речь идет только о первом этапе работ — здание кинотеатра, не ремонтировавшееся с 1968 года, находится в настолько плохом состоянии, что никакой реконструкции уже не подлежит. Его надо снести, а потом — не позже окончания следующего года — построить новое. На бюджетные деньги. Об объемах финансирования и стоимости всего проекта в «Приморском культурном центре», в подчинение которому недавно передали «Максим», говорить пока не готовы.

Зато в комитете по строительству корреспонденту «Фонтанки» сообщили - по линии строительного ведомства на возведение нового досугового центра на Ланском шоссе из бюджета никаких денег не выделялось и заявок по этому адресу не поступало.

Напомним, что кинотеатр «Максим» «приговорили» к сносу еще в начале 2005 года - в связи всё с той же его необратимой аварийностью. Как утверждали жители соседних домов, аварийность была вызвана искусственным путем — хозяева кинотеатра перестали следить за сохранностью здания. Как бы то ни было, администрация города сочла целесообразным использовать земельный участок и бывший кинотеатр более эффективно и передать это «пятно» инвестору.

Желающие вложить в территорию деньги появились как по волшебству. В июле все того же 2005 года сразу два инвестора - ЗАО «Академстрой» и ООО «Синема-Мир» - объявили о намерении получить в управление часть принадлежащих городу кинотеатров. «Академстрой» (петербургский филиал московского ОАО «Центракадемстрой») заинтересовали «Максим» и «Прометей», а «Синема-Мир» приступила к реконструкции на Невском, 67 кинотеатра «Художественный».

ЗАО «Академстрой» решил не ограничиваться простой реконструкцией аварийных зданий, а осуществить радикальную программу реновации «депрессивных» кинотеатров. К осени 2005 года компания провела через стадию общественных слушаний программу, предусматривающую снос здания кинотеатра «Максим» и строительство на освободившейся территории площадью более 3 га комплекса зданий общей площадью 34,3 тысячи квадратных метров. Объем инвестиций в проект составляет 40 млн долларов (в ценах 2005 года). Большую часть нового комплекса предполагалось отвести под торгово-офисные помещения, а также под гостиницу и жилой дом.

Проект выбирали на конкурсной основе. Жюри понравилось архитектурное решение, предусматривающее строительство двух разновысотных башен, а между ними плоскостного здания (кинотеатра). Среди преимуществ этого решения эксперт конкурса Леонид Лавров назвал возможность устройства зеленой зоны, что немаловажно для окрестных жителей. Академик РААСН Сергей Соколов отметил, что этот проект наиболее грамотен в градостроительном отношении: бережно относится к окружающей застройке 1970-х годов. Правда, члены жюри посоветовали понизить высоту 96-метровой башни по крайней мере до 75 метров.

Но против идеи построить в жилом квартале высотный бизнес-центр категорически восстали местные жители. По их мнению, представленные на конкурс проекты «были один другого кошмарнее», башни выглядели «какими-то уродливыми» и перекрывали доступ солнца, а — главное — занимали значительно большую площадь, чем существующий кинотеатр. «Нам втюхивают уплотниловку», - возмущались они на общественных слушаниях.

Инициативная группа боролась с будущим строительством вплоть до осени 2006 года, пока на помощь населению неожиданно не пришли городские власти. В начале ноября администрация Петербурга приняла концепцию реформирования государственной киносети, которая предполагала передачу частным инвесторам под снос более 10 кинопредприятий, в том числе «Прометей» и «Максим». Однако после принятия документа губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, поддержавшая снос ряда объектов, заявила: «Нужно четко понимать, что на этих участках будут построены только объекты для целей культуры».

После этих событий «Академстрой» потерял интерес к реконструкции кинотеатров, а в 2008 году вообще покинул Петербург, сосредоточившись на реализации своих проектов в Новосибирске. Здание кинотеатра «Максим» осталось бесхозным.

В конце 2007 года участок привлек внимание компании «БФА-Девелопмент», структуры, подконтрольной экс-совладельцу «Промстройбанка», заместителю главы «Росстроя» Владимиру Когану. Новый инвестор решил возвести на Ланском шоссе общественно-деловой центр, предусматривающий и кинотеатр, и театральную площадку на 500 мест. Постановление правительства о проектировании и строительстве было принято 30 января 2008 года. По оценкам экспертов, объем инвестиций в такой проект должен был составить от 55 до 70 миллионов долларов.

Проект широко обсуждался в прессе, компания разработала временный регламент застройки и провела по нему общественные слушания. Однако 29 января 2009 года постановление Смольного было отменено. «Мы потеряли интерес к этому проекту, - объяснили, не вдаваясь в подробности, корреспонденту «Фонтанки» в «БФА-Девелопмент». - И отказались от своих намерений».

В начале 2009 года город неоднократно заявлял о своих намерениях выставить кинотеатр «Максим» на торги — ориентировочные сроки продажи были намечены на вторую половину года. Однако, в сентябре объект внезапно исключили из списка предназначенных на приватизацию - по-видимому, из-за полного отсутствия интереса со стороны каких-либо инвесторов. («У нас на него не было ни одной заявки», - подтверждают эту догадку в комитете по строительству). И весной 2010-го кинотеатр был передан в ведение учреждений культуры.

«Знаете, мы даже рады, что так случилось, - признались в частном разговоре представители районной администрации. - Здание останется у города, сохранит свою прежнюю функцию. И даже название будет прежним». Теперь остается только надеяться, что причудливая судьба кинотеатра не совершит очередной зигзаг, а за демонтажом действительно последует создание нового культурного учреждения.

Кира Обухова