В.Матвиенко пообещала замкнуть энергетическое кольцо на 2 года раньше

В.Матвиенко пообещала замкнуть энергетическое кольцо на 2 года раньше

\ \ На заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко заявила, что энергетическое кольцо в Северной столице планируется замкнуть на два года раньше, чем планировалось

\ \

На заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Валентина Матвиенко заявила, что энергетическое кольцо в Северной столице планируется замкнуть на два года раньше, чем планировалось изначально. Пресс-служба Смольного информирует, что теперь сроком окончания работ является 2012 год.

По словам губернатора, энергетическое кольцо позволит избежать блэкаутов, подобных тому, который произошел в августе 2010г. Тогда в результате отключения электроснабжения на подстанции "Восточная" в Ленинградской области было зафиксировано веерное отключение подачи электроэнергии на территории нескольких районов области и в Петербурге.

В свою очередь, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга Олег Тришкин сообщил журналистам, что блэкаут 2010г. не может повториться и в настоящее время, поскольку он был спровоцирован стечением сразу нескольких обстоятельств.

О.Тришкин сообщил, что минувшей зимой жители Петербурга прошли рекорд по энергопотреблению - 7420 МВт, однако никто этого не ощутил - загруженность сетей ОАО "ФСК ЕЭС" составила всего 60%, ресурс по энергопотреблению по сетям ОАО "Ленэнерго" также остался в 35%.

Напомним, что компания "Магистральные электрический сети" (филиал ОАО "ФСК ЕЭС") проводит работы по созданию энергокольца 330 киловольт для защиты Санкт-Петербурга от массовых отключений электричества. В него войдут подстанции "Василеостровская", "Восточная", "Завод Ильич", "Волхов-Северная" и "Северная", а также воздушные линии электропередачи 330 кВ "Восточная — Волхов-Северная", "Северная — Восточная" и кабельные линии электропередачи 330 кВ "Волхов-Северная — Завод Ильич", "Завод Ильич — Василеостровская" и "Василеостровская — Северная". Изначально сроком окончания работ компания называла 2014 год.