Правительство стало КОНТАКТным

Правительство стало КОНТАКТным

Официальная страничка Смольного начала работу в сети «Вконтакте». Правда, пока только в тестовом режиме. Неформально пообщаться с чиновниками пользователям еще не позволяют, зато близость к горожанам

Официальная страничка Смольного начала работу в сети «Вконтакте». Правда, пока только в тестовом режиме. Неформально пообщаться с чиновниками пользователям еще не позволяют, зато близость к горожанам подчеркивают в первом же появившемся фотоальбоме.

Как сообщается на самой страничке http://vkontakte.ru/spb#/spb, в тестовом режиме она начала работать с 11 апреля. Любопытно, что за это время на нее успели подписаться больше 300 человек. Метку «мне нравится» поставили 13-ть.

Пока страница выглядит мягко говоря несколько пустой. Пользователям Смольный сообщил об одном грядущем мероприятии — Дне города. И то только, что состоится празднование 27 мая. Подписчики странички уже попросили выложить здесь же подробную программу на этот день.

Неформальность странички, обещанную губернатором, подчеркивает пока только фотоальбом, опубликованный Смольным. Фотографий из личных архивов чиновников в нем пока нет, но зато опубликованы лучшие работы конкурса «Портрет на фоне Петербурга». Фотоработы выполнены петербуржцами и позаимствованы администрацией с портала fotonarod-spb.ru

На страничке также выложено видео с панорамами Петербурга и один аудиофайл — «Вечерняя песня» Марка Бернеса.

«Пока это скорее полуфабрикат, некая заготовка официальной страницы администрации , - сообщила «Фонтанке» пресс-секретарь губернатора Петербурга Евгения Альтфельд. - Но нам безусловно приятно, что сообщество «Вконтакте» уже проявляет интерес к странице».

Представитель градоначальницы также сообщила, что в полную силу проект заработает в самое ближайшее время.

Сама губернатор, напомним, отмечала, что решила создать страничку правительства в популярной соцсети как ответ недобросовестным блогерам, которые нет-нет да и создают аккаунты от имени Валентины Матвиенко. Также глава Петербурга пообещала, что «Вконтакте» у пользователей будет возможность пообщаться не только с членами городского правительства, но и с ней самой.

Чиновники Смольного, которым для налаживания прямой связи с населением уже выдали IPadы и настоятельно рекомендовали выйти в Твиттер, теперь озабочены подбором контента еще и для «Вконтакте». У многих, по их собственному признанию, уже есть личные аккаунты, но из-за постоянного цейтнота они заходят на странички крайне редко.

А вот, например, глава смольнинского комитета финансов Эдуард Батанов в беседе с журналистом вообще признался, что сети «Вконтакте» предпочитает «Одноклассников». По его мнению, у последней соцсети более удобный интерфейс.

А вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, судя по всему, предпочитает пока общаться с народом в Твиттере. Несмотря на ограничение в 140 знаков в сообщении, глава администрации губернатора даже успевает потчевать журналистов сенсациями. Так, в именно в своем микроблоге Осеевский впервые сообщил о рекордном увеличении расходов городского бюджета, а также ответил на вопрос «Фонтанки» о причине подземных толчков и взрывов, которые слышали петербуржцы в начале этой недели.

Ранее по теме:

"Чмоки-чмоки, Валентина Ивановна!"

Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"